Конспект урока "Электрические явления. Строение атома" 8 класс

Класс: 8 класс
Тема: «Электрические явления. Строение атома»
Вид урока: интегрированный урок
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: изучить строения атома и атомного ядра
Задачи:
обучающие:
познакомить учащихся с моделями атома Томсона и Резерфорда,
изучить планетарную модель атома, состав атома и атомного ядра
развивающие:
развивать навыки определения состава атома, состава ядра атома по периодической системе химических элементов;
развивать творческие и интеллектуальные способности учащихся; самостоятельность
воспитательные:
развивать познавательный интерес к предметам;
вырабатывать умение слушать и быть услышанными:
вырабатывать культуру умственного труда и естественно-материалистическое мировоззрение
Оборудование:
таблица периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева;
План урока:
Этап
урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Обоснование
УУД
Организ
ационны
й
момент
Положитель
ный настрой
на изучение
темы
1. Здравствуйте, ребята, садитесь!
Урок хотелось бы начать с обращения
к творчеству И.А. Бунина.
- Как ты таинственна, гроза,
Как я люблю твое молчанье
Твое внезапное блистанье,
Твои безумные глаза!
А вот еще слова:
- Свод радуги – творца благоговенье,
Он сочетает воздух, влагу, свет-
Все без чего для мира жизни нет!
Летняя гроза, узоры инея на стекле стекле,
сияющая в небе радуга – все это настолько
близко и знакомо.
Но думали вы о том, что такая наука,
как физика,
тоже заинтересовалась радугой,
образованием инея, грозой.
Только она придумала для них особое название.
Какое?
.
Учащиеся
читают четверо
стишья
Учитывая
психологические
особенности
данного класса,
в начале урока
проверить
готовность к
уроку каждого
ученика
,настроить ребят
на
плодотворную
совместную
работу
.
А что лежит в основе любого физического явления?
А из чего состоят тела?, молекулы?
Какого же строение атома?
Мотивац
ия и
целепол
огание
Сформулиро
вать цели и
задачи урока
.Вхождение
в тему и
создание
условий для
осознанного
восприятия
нового
материала.
Вводное слово учителя:
Понятие атом существует уже более 2500
лет со времен греческого ученого Демокрита
, который считал , что все вещества состоят и
мельчайших частиц . Им была выдвинута
атомистическая гипотеза, согласно которой
все в мире состоит из атомов ,
различающихся своей формой, порядком и
ориентацией в теле; между атомами
находится пустота( легенда о яблоке). Слово
« атом» означает « неразрезаемый »,
«нерассекаемый». В России М.В.Ломоносов
говорил о мельчайших частицах вещества. Он
считал , что существует два вида материи
«элементы» ( атом), «корпускулы»(
молекулы). Английский физик Джон
Дальтон ввел понятие атомной массы, атом
представлен как мельчайшая неделимая
частица. Однако к концу 19 века появились
факты о сложном строении атома. Открытие
электрона, частицы входящей в состав атома
нанесло серьезный удар по представлениям
Записывают
тему урока в
тетрадь
Необходимо
актуализировать
и проанализиро
вать имеющиеся
знания и
представления
по изучаемой
теме; пробудить
к ней интерес
Личност
ные-
смыслоо
бразова
ние на
основе
развития
мотивац
ии и
целепол
огания
учения
об атоме
Цель нашего урока: Изучить строение атома и
атомного ядра.
Актуали
зация
знаний
Проверить
усвоение
материала
предыду
щего урока
Что такое электрон?
- Кто впервые проделал опыт по определению
самого маленького заряда?
-Что вы знаете о заряде электрона и его массе?
- Единица измерения электрического заряда?
- Кому принадлежит открытие электрона?
Учащиеся
отвечают на
поставленные
вопросы
Фронтальная
проверка
домашнего
задания
Регулят
ивные-
выделен
ие и
осознан
ие
учащим
ися того
что уже
усвоено,
качество
и
уровень
усвоени
я.
Изучени
е нового
материа
ла
Активизация
внимания и
мыслительн
ой
деятельност
и и
организация
обратной
связи
. Прежде, чем мы выясним более
подробно, что такое атом, ответьте на
вопросы:
- Как вы представляете себе строение
атома?
- Для чего нужно знать строение
атома?
- Почему ученые пытались выяснить
строение атома?
Вывод: Атом - наименьшая частица
химического элемента, являющаяся
носителем его свойств
Отвечают на
поставленные
вопросы
слушают,
вступают в
диалог.
;На данном
этапе урока дети
приобретают
навыки
рассуждения и
высказывания
своих
предположений,,
опираясь на
полученные
знания по
физике; учатся
логически
Формир
ование
коммун
икатив
но-
речевых
действи
й.
правильно
строить свой
ответ; уважать
мнение других.
Изучени
е новых
знаний и
способо
в
деятельн
ости
Формирован
ие
конкретного
образовател
ьного
результата
На столе у учащихся лежат модели молекул воды
водорода и кислорода.(модели изготовлены
учащимися в 7 классе при изучении темы
«Строение вещества».
Чем отличаются молекулы воды,водорода
и кислорода друг от друга.
В 7 классе мы узнали, что мельчайшей
частицей вещества является атом.
Как вы думаете, что такое атом?
Может ли атом состоять из частиц?
Рассматривают
модели молекул
,показывают из
каких частиц
состоят
молекулы
,отвечают на
вопросы
учителя.
В процессе
обучения ученик
поставлен в
ситуацию,
которая
вынуждает его
высказывать
определенные
предположения.
Познава
тельные
формир
ование
умения
выдви
гать
гипоте
зы,де
лать
выводы.
Создание
прблемной
ситуации
Заряды (+) и (-) образуются при натирании,
откуда они берутся?
Анализ ответа учащихся: «Положительные и
отрицательные частицы находятся внутри
атома».
Какой заряд имеет атом?
Предположим атом имеет заряд (+). Но, мы
Поиск решения
прблемы
аналитически
путем.
Учащиеся
обсуждают
поставленную
проблему и
Создание
условий для
возникновения
вопросов и
проблем у
учащихся.Поиск
решения.
проблемы .
Личност
ные-
стремле
ние
преодол
еть
возникш
ие
знаем ,что одноименные заряды
отталкиваются ,следовательно ,атомы в
молекулах должны просто разлететься
Вывод :Атом заряда не имеет.
Когда это возможно?.
Когда отрицательный заряд равен
положительному?.
Вывод: «Значит должна быть частица
имеющая положительный заряд».
делают вывод.
труднос
ти
Обьяснитель
но -
илюстративн
ый
Учитель: Эта частица называется протон.
Кроме протонов и электронов в атоме
имеются частицы-нейтроны. Заряд
нейтрона равен нулю.
Учитель. Обратимся к таблице
фундаментальных физических
постоянных и закрепим ваши знания.
ЧАСТИЦЫ, ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ
АТОМА .
.Слушают
рассказ учителя
Сообщение
фактов, введние
понятий протон,
нейтрон, заряд
частиц.
Познава
тельная:
работа с
научны
ми
понятия
ми,
осмысле
ние
новой
информ
Таблица №1 ( Слайд 5)
обозна
чение
Заряд (кл)
Масса (
кг)
е
- 1,0219 * 10
-19
9,1095*
10
-31
Р
+ 1,60219 *10
-19
1,
6726*
10
-27
n
Нет
1,
6749*
10
-27
ации.
Физ
минутка
Выполняют
комплекс
упражнений
«Полет в
космос»
Здоровьесберега
ющая
технология
Личност
ные
Информацио
нная
В начале века в физике бытовали самые
разные и часто фантастические
представления о строении атома, которые
не нашли четкого обоснования и лишь
модель атома, предложенная Джозефом
Томсоном на долгие годы закрепилась в
науке .Согласно этой модели вещество в
инфрмационнаяатоме несет
положительный заряд и равномерно
Подготовка и
представление
публичного
выступления в
виде
презентации
.Самостоятельна
я работа и поиск
информации в
сети Интернет
,научно-
Подготовка
выступлений и
докладов с
использованием
разнообразных
источников
информации
позволяет
усилить
мотивацию.
повысить
интерес и
Познава
тельные:
перераб
отка и
структу
рирован
ие
иформа
ции(раб
заполняет весь объем атома. Электроны «
вкраплены» в атом, словно изюм в булку.
Модель так и назвали «ПУДИНГ С
ИЗЮМОМ», но эта модель не была
подтверждена опытами. (Слайд6) .
РодилсяД.Томсон в 1856 году в
Читем-Хилле вблизи Манчестра. Изучал
физику, в 1876 году выиграл стипендию
на обучение в Кембридже. С 1884 года
профессор физики на кафедре
экспериментальной физики в Кембридже.
В 1911 г. разработал метод парабол для
измерения отношения заряда частицы к ее
массе. За научные заслуги награжден
медалями: Франклина, Фарадея, Копли.
Учеником Томсона был Эрнест
Резерфорд, который позже занял его пост.
Умер Джозеф Томсон в 1940 году.
. И только в 1911 году английский физик
Эрнест Резерфорд исследовав состав и
строение атома на основе
радиоактивности, которая доказывала
сложность строения атома предложил
ядерную ( планетарную) модель атома.
(Слайд7)
Эрнест Резерфорд – английский ученый,
известный своими исследованиями
строения атома и радиоактивности, один
из создателей атомной и ядерной физики.
популярной
литературе.
расширить
познавательные
потребности
обучаемых.
ота с
текстом,
смыслов
ое
чтение).
Первичн
ая
проверк
а
пониман
ия
изученн
ого
Учитель: . Почему модель атома
называют планетарной? В чем ее
сходство с Солнечной системой?
Ответы учащихся (Слайд8)
Учащиеся
сравнивают.
устанавливают
взаимосвязь и
делают выводы.
Организация
учебной
деятельности, в
которой
обучаемые
обнаруживают
предмет своего
действия и
решают
конкретную
задачу.
Познава
тельные:
формир
вание
элемент
ов
комбина
торного
мышлен
ия
Обобще
нии и
системат
изация
Умение
работать с
текстом
учебника
Работа по учебнику: Какого строение
атома?.
Какого строение ядра?
Что является главной характеристикой
атома? (Cлайд).
Зарисовать в тетрадь:Модель строения
атома.
Запись в тетрадях учащихся ( конспект)
ПЛАНЕТАРНАЯ МОДЕЛЬ АТОМА:
1 . В ЦЕНТРЕ АТОМА НАХОДИТСЯ
ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ЯДРО, СОСТОЯЩЕЕ ИЗ
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ПРОТОНОВ И
НЕЙТРАЛЬНЫХ ЧАСТИХ НЕЙТРОНОВ, А
ВОКРУГ НЕГО ДВИЖУТСЯ
ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОНЫ.
2 . АТОМ В ЦЕЛОМ НЕ ИМЕЕТ ЗАРЯДА , ОН
Ученики
самостоятельно
“добывают”
знания,
используя
учебник,
составляют в
рабочих
тетрадях свои
тексты ответов,
готовятся
осознанно
воспроизвести
эти тексты перед
классом
Отбор и
усвоение
учащимися
учебного
материала
,адекватного
научному
знанию, развитее
умений
самостоятель
ного
приобретения
знаний.
Регулят
ивная:
Организ
ация
учащим
ися
своей
учебной
деятельн
ости на
данном
этапе
урока
НЕЙТРАЛЕН ,
Т К ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЗАРЯД ЕГО ЯДРА
РАВЕН ОТРИЦАТЕЛЬНОМУ ЗАРЯДУ ВСЕХ
ЕГО ЭЛЕКТРОНОВ ИЛИ
(ЧИСЛО ПРОТОНОВ РАВНО ЧИСЛУ
ЭЛЕКТРОНОВ). ( Слайд 13)
Примене
ние
изученн
ого
Практичес
кая деятель
ность:форми
рование
умений
применения
полученных
знаний
Работа по таблице: Периодическая
система химических элементов Д.И
Менделеева
Сопоставить материал в учебнике по
строению атомов водорода, гелия и лития
с таблицей Менделеева и ответить на
вопрос:
Как по таблице Менделеева определить
сколько электронов вращается по орбите?
Как определить количество протонов в
ядре?
Работа по
таблице
Совместная
деятельность
учителя и
учащихся
,первичная
проверка знаний
Регуляти
вные
УУД:
Организо
вывать
свою
деятельно
сть,
умение
сотрудни
чать,
работать
в колле
тиве.
Закрепл
ение
изученн
Самостоя
тельная
Игра: «Конструктор»
.Из имеющихся моделей электрона,
протона и нейтрона
Составляют
модели атомов
водород, атома
Применение
полученных
знаний для
Регулят
ивные:п
ланиров
ого
работа
,создать модели атомов водорода, гелия и
литии (с последующей проверкой по
слайдам).
,лития
составления
моделей веществ
ание и
организа
ция
деятельн
ости
Учитель. Работаем с рисунком 39 (а,
б, в) из учебника. (Слайд10)
Ответьте на вопросы:
- Что изображено на рисунках?
- Каково строение атомов
водорода, гелия, лития?
- Если атом потерял один или
несколько электронов, что произойдет с
атомом? Можно ли считать его
нейтральным? Как называют этот атом?
Вводятся понятия положительный и
отрицательный ион
Работа по
учебнику.
Чтение текста,
анализ, синтез
материала.
Учащиеся
самостоятельно
делают вывод,
обобщают,
выделяют
главное,
отстаивают свою
точку зрения.
Ориентация
учителем
учеников на
достижение
новых
образовательных
результатов
Коммун
икатив
ные
:дейст
вия
,направл
енные
на
коопера
цию-
совмест
ную
деятельн
ость.
Контрол
ь и
самокон
троль
Закрепление знаний.
Решение тестов. Самоконтроль
Учитель физики: Тестовое задание с
взаимопроверкой. Варианты правильных
ответов на слайде . По количеству
правильных ответов поставьте оценку соседу
по парте. (слайд 16, слайд 17)
Решение тестов
закрепление
полученных на
уроке знаний и
отработка
навыков
решения тестов.
Тест на тему «Строение атома»
1. Положительно заряженная частица
называется
А) электрон Б) протон В) нейтрон
2. Отрицательно заряженная частица
называется…
А) электрон Б) протон В) нейтрон
3. Частица, не имеющая заряд, называется…
А) электрон Б) протон В) нейтрон
4. Ядро атома состоит из
А) протонов и электронов Б) нейтронов
В) нейтронов и протонов
5. Вокруг ядра вращаются…
А) электроны Б) нейтроны В)
протоны
6. В переводе с греческого «атом» означает:
А) простейший Б) неделимый В)
мельчайший
7. Заряд ядра атома серы равен:
А) +3 Б) +26 В) +16
8. Ядро атома лития состоит из 3 протонов и
4 нейтронов. Сколько вокруг ядра вращается
электронов?
А) 3 Б) 4 В) 0
Проверка :( слайд 18)
Обобщение и систематизация знаний
Учитель. Вспомним , что мы сегодня
делали на уроке и что узнали.
Учащиеся
адресно задают
вопросы по
изученной теме
Домашн
ее
задание
-
закрепление
полученных
на уроке
знаний и
отработка
навыков
деятель
ности
Домашнее задание
1 Параграф № 30
2 Упражнение 11
Дать информацию и инструктаж
по домашнему заданию
Запись
домашнего
задания в
дневнике
- саморегуляция
(способность к
мобилизации
сил и энергии, к
волевому
усилию (к
выбору в
ситуации
мотивационного
конфликта) и к
преодолению
Личност
ные
УУД:
Пониман
ие
важности
дом.
препятствий)
задания
для
успешной
учёбы в
дальнейш
ем.
Рефле
ксия
ПРОДОЛЖИТЕ ФРАЗУ:
- Сегодня на уроке я узнал ….
- Теперь я могу
- Было интересно…
- Знания, полученные сегодня на уроке,
пригодятся…
Учащиеся
выражают свои
мысли по уроку
Формирование
осознанности
обоснованности
самооценки в
учебной
деятельности.
Подвед
ение
итогов
урока
Выставляет учащимся оценки за
урок
Оценка за урок
Анализ
успешности
усвоения нового
материала и
деятельности
учащихся на
уроке
СПАСИБО ЗА УРОК!