Конспект урока "Урок обобщения и систематизации темы «Статика»" 9 класс

Урок обобщения и систематизации темы «Статика»
1.
ФИО (полностью)
Чупрова Людмила Григорьевна
2.
Место работы
МБОУ «Сухинская СОШ
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
физика
5.
Класс
9,10
6.
Тема и номер урока в
теме
Урок обобщения и темы
«Статика»
7.
Базовый учебник
Перышкин.А.В, Физика. 9 класс
Учебник для общеобразовательных
учреждений.- М.:Дрофа,201
Мякиев Г.Я, БуховцевБ.Б,
СотскийН.Н Физика. 10 класс
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока: - Обобщить и систематизировать знания по данной теме.
Задачи урока:
Обучающая: актуализировать и углубить знания,
- обобщить знания,
-систематизировать фундаментальные и прикладные знания
Создать условия для:
- установления связей внутри физических понятий, теорий, законов,
- выделения существенных признаков изучаемых явлений, понятий,
- установления причинно-следственных связей между ними
Воспитывающая:
- формировать научное мировоззрение
- воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учебному
труду;
-воспитывать интерес к предмету, позитивное отношение к учению
- показать тесную связь физики с жизнью;
Развивающая:
- развивать творческую активность и самостоятельность учеников;
- развивать умения выделять главное, делать выводы, выделять
существенные признаки объектов;
- развивать физически грамотную речь, образное и логическое мышление;
Подготовка к уроку:
группы учащихся готовили проекты: 1. история развития раздела механики
(динамики), 2.систематизация учебного материала
Оборудование: 1.демонстрационное: проектор, экран, компьютер
2. лабораторное: динамометр, груз
ХОД УРОКА
Структура урока/
хронометраж
Деятельность
учащихся
Примечания
1. Организационный
этап – 1 мин.
Готовятся к
уроку
. Слайд 1
2. Актуализация.
9-мин
Отвечают на
вопросы,
приводят
примеры устно
Слайд 2-7
3.
Мотивация,Постановка
темы и цели урока – 2
мин
Запись темы в
тетрадях
Слайд 8-13
4. Обобщение и
систематизация знаний
-13 мин
представляют
проект
(История
развития
статики)
Слайд 14-
21
5. Закрепление
материала
10 мин
Предлагают
варианты
решения.
Повторяют
Слайд 22
Слайд 23,24
алгоритм
решения задач
2 учащихся
решают задачи
у доски,
остальные- в
тетрадях
10.Домашнее задание
3мин
Запись
домашнего
задания
Слайд 25
. Подведение итогов по
теме – 4 мин.
Рефлексия – 3 мин.
Слайд 26
В древние времена, когда запросы производства сводились главным образом
к удовлетворению нужд строительной техники начинает развиваться учение
о так называемых простейших машинах (блок, ворот, рычаг, наклонная
плоскость) и общее учение о равновесии тел –статика
Примеры статики в технике, жизни
Ответы на вопросы
Сообщение учащихся: историческая справка.
Систематизация учебного материала раздела статика (слайд 20-26)
«Случайно» в классе оказался ящик. Прошу помочь убрать его,
желающий помочь наклоняется за ящиком. Предлагаю подсчитать
нагрузку на позвоночник при подъеме тяжестей
Экспериментальная задача. Подсчитать нагрузку на позвоночник при
подъеме тяжестей.
Диаметр позвоночного диска- l
1
=4-5см, l
2
=50cм ,
F
2
=200Н, F
1
-?
В этом случае позвоночник является рычагом первого рода. Если
человек поднимает 40 кг, то на позвоночник действует сила примерно
3600Н. Деформация межпозвонкового диска наступает при силе сжатия
примерно 9500Н.(Слайд 27)
2.Труба лежит на земле. Рассчитайте массу трубы, если известно,
что для того, чтобы приподнять её за один конец, необходимо приложить
силу F = 20 Н, g = 10 м/с
2
.
Домашнее задание: 1.Представить свой вариант обобщения темы «статика»
2.Минипроект: «законы статики и моя будущая профессия»
Рефлексия:
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно