Конспект урока "Условие равновесия рычага" 7 класс

Урок № 56 физика 7 класс.
Тема: Условие равновесия рычага.
Цель урока:
Образовательная: Повторить и углубить знания обучающихся о простых механизмах.
Сформулировать условие равновесия рычага. Способствовать овладению техникой работы с
лабораторным оборудованием по физике.
Развивающая: Способствовать развитию логического мышления, наблюдательности,
самостоятельности. Развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы.
Развитие навыков монологической речи, групповой самоорганизации, творческой инициативы
учащихся.
Воспитывающая: Стремиться воспитать аккуратность, добросовестность, трудолюбие. Формирование
положительной мотивации обучения.
Оборудование: Учебник физики 7 класс А.В. Перышкина, рычаг на штативе, набор грузов весом 1Н,
динамометр. Карточки-задания. Презентация «Условие равновесия рычага». (Приложение 1)
План урока:
1. Организационная часть. (1 мин.)
2. Проверка домашнего задания. (10 мин.)
3. Самопроверка + динамическая пауза (2 мин)
4. Изучение новой темы. (20 мин.)
5. Закрепление. (8 мин.)
6. Домашнее задание. 2 мин.
7. Рефлексия. 1 мин.
8. Итоги урока.1 мин.
Ход урока.
1. Организационная часть.
Проверка отсутствующих, организации рабочих мест, наличия дежурных, рабочей
позы и внешнего вида учащихся.
Организация внимания.
Сообщение плана работы на уроке.
Создание положительной эмоциональной атмосферы в классе.
Настрой на работу.
2. Проверка домашнего задания.
Устный индивидуальный опрос:
Рассказать:
Простые механизмы и их классификация.
Рычаг и его разновидности.
Алгоритм решения задач на нахождение сил приложенных к рычагу на чертежах.
Алгоритм решения задач на нахождение плеч рычага на чертежах.
Задание классу выполнение самостоятельной работы: Презентация слайды 2-4
Заполните таблицу, составив классификацию простых механизмов из предложенного списка:
1. весы,
2. ножницы,
3. топор,
4. клещи,
5. устройство для
натяжки проводов,
6. шурупы,
7. педали,
8. тачка,
9. лебедка,
10. ручка мясорубки,
11. устройство для
подъема воды из
колодца,
12. катушка спиннинга,
13. качели,
14. пандусы,
15. весло,
16. плуг,
17. механизм для
поднятия жалюзи.
Ответы
слушает,
оценивает и
комментирует
учитель.
у
Правила выполнения задания:
Перечертите таблицу в тетрадь.
В нужную графу таблицы запишите только цифру соответствующую правильному ответу.
Рычаги
Наклонные плоскости
Рычаг
Блок
Ворот
Клин
Винт
Неподвижный
Подвижный
3. Самопроверка + динамическая пауза:
Рычаги
Наклонные плоскости
Рычаг
Блок
Ворот
Наклонная
плоскость
Клин
Винт
Неподвижный
Подвижный
1,2,4,7,8,13,15
9,17
5
10,11,12
14
3,16
6
Посмотрите на экран проверьте правильность выполнения задания.
1. Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки.
2. Я им в журнал поставлю пять.
3. А вы им все похлопайте.
4. Встаньте те, кто допустил не больше 3
х
ошибок.
5. Посмотрите вправо влево.
6. Все похлопайте опять.
7. Встаньте все, глаза зажмурьте,
8. Поднимитесь на носки,
9. На меня все посмотрите,
10. Сядьте на свои места.
4. Изучение новой темы.
Беседа по вопросам:
Дайте определение рычага.
Что называют плечом силы?
Какой буквой обозначается плечо силы?
В каких единицах измеряется плечо силы в системе СИ?
Какой буквой обозначается сила?
В каких единицах измеряется сила в системе СИ?
Вспомните, от каких трех характеристик зависит действие силы.
Проверим Ваши предположения экспериментально.
Фронтальная лабораторная работа:
Инструктаж по технике безопасности:
При выполнении работы нужно оставаться на своем месте, быть внимательными и
сосредоточенными и аккуратным.
Подвешивать грузы к рычагу нужно осторожно при этом необходимо поддерживать
противоположный конец рычага.
Запрещается брать лабораторное оборудование с чужих парт.
Запрещается использовать динамометр для измерения сил, модуль которых больше 4 Н.
Если что-то неясно, нужно поднять руку, чтобы учитель мог подойти и ответить на вопрос.
Разговаривать можно только с соседом по парте шепотом.
Ход работы:
(Слайд 5)
Уравновесьте рычаг, вращая гайки на его концах так, чтобы он расположился горизонтально.
Подвесьте два груза на левой части рычага на произвольном расстоянии от оси вращения.
Закрепите справа на таком же расстоянии от оси вращения, что и грузы динамометр, потяните
его вниз с силой 1Н, 2Н, 3Н.
Сделайте вывод о зависимости результата действия силы от её модуля.
Вывод 1. Результат действия силы зависит от модуля силы.
(Слайд 6)
Потяните динамометр вверх с силой 3Н.
Сделайте вывод о зависимости результата действия силы от направления её действия.
Вывод 2. Результат действия силы зависит от направления действия силы.
(Слайд 7)
Положите динамометр на стол.
Уравновесьте рычаг, подвешивая грузы справа, на расстоянии в два раза меньшем от оси
вращения, чем грузы с левой стороны.
Сколько грузов Вам потребовалось. Запишите результат F
1
=…, l
1
=…, F
2
=…,l
2
=….
Уравновесьте рычаг, подвешивая грузы справа, на таком же расстоянии от оси вращения, что и
грузы с левой стороны.
Сколько грузов Вам потребовалось. F
1
=…, l
1
=…, F
2
=…, l
2
=….
Сделайте вывод о зависимости результата действия силы от точки приложения силы.
Вывод 3. Результат действия силы зависит от точки приложения силы.
Уравновесьте рычаг, подвешивая справа груз весом 1Н.
На каком расстоянии от оси вращения находится груз весом 1Н, когда рычаг в равновесии.
F
1
=…, l
1
=…, F
2
=…, l
2
=….
Вычислите отношение сил и отношение плеч для каждого из опытов.
Сравните отношения сил приложенных к рычагу и отношение их плеч.
Сформулируйте условие равновесия рычага
Вывод 4. Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно
пропорциональны плечам этих сил. (Слайд 8,9)
1
2
2
1
l
l
F
F
Этот закон равновесия рычага был установлен Архимедом в III веке до н.э..
5. Закрепление.
Работа с учебником
§56 стр. 139-140, Разобрать пример решения задачи.
Решение задач.
1. Какой рычаг из изображенных на рисунке будет находиться в равновесии. (Устно) (Слайд 10)
2. Сборник задач по физике 7-9 В.И. Лукашик. №747. (Выполняется на доске оценивает и комментирует
учитель) (Слайд 11)
Дано:
l
1
=5см
l
2
=30см
F
1
=12Н
СИ:
0,05м
0,3м
Решение:
1
2
2
1
l
l
F
F
;
2
11
2
l
lF
F
;
Н
м
мН
F 6
3,0
05,012
2
Ответ: Сила, действующая набольшее плечо равна 2Н.
F
2
-?
6. Домашнее задание: (Слайд 12)
Задание для всех:
1) § 56 до конца.
2) Лукашик. №748, 750.
Для желающих задание по выбору:
1) Придумайте задачу на применение условия равновесия рычага и решите её.
2) Домашняя лабораторная работа. Инструкцию выдает учитель. (Приложение 2)
7. Рефлексия (Приложение 3)
8. Итоги урока:
Выставление оценок. Оценка работы класса.
Список используемой литературы:
1) Учебник физики 7 класс А.В. Перышкин., М. Дрофа 2008г
2) Сборник задач по физике 7-9 В.И. Лукашик., М. Просвещение 2008г.
3) Разработки уроков по физике. 7-8 классы. Развитие интеллектуальных способностей учащихся.
Казакова Ю.В. , М.: ИЛЕКСА, 2010г.
4) http://ru.fonts2u.com/shifty-c…
(Приложение 1)
(Приложение 2)
Инструкция к выполнению домашней лабораторной работы.
Определение выигрыша в расстоянии (скорости), которое дают мышцы Вашей руки:
Возьмите линейку и измерьте, плечи сил на собственной конечности. (см. рис.)
Место соединения бицепса и кости-рычага хорошо прощупывается.
Найдите отношение
?
1
2
l
l
Во сколько Вы выигрываете в расстоянии (скорости), и проигрываете в силе?
(Приложение 3)
Лист рефлексии:
Фамилия, имя_____________________________________
_______________________
Обведите нужное, уходя не забудьте отдать листок учителю
1. Моё настроение:
2. Моё отношение к уроку:
Большое спасибо!