План-конспект урока "Решение задач на графическое представление равномерного прямолинейного движения"

План урока по теме
«Решение задач на графическое представление
равномерного прямолинейного движения»
Цель занятия: научить учащихся решать задачи графическим методом.
1. Добиться понимания функциональной зависимости между величинами.
2. Научить выражать эту зависимость графическим методом.
3. Закрепить навык чтения и построения графиков движущегося тела при
прямолинейном равномерном движении.
Оборудование:
1. Интерактивная доска
2. Копи-доска
3. Документ-камера
4. Сканер
Раздаточный материал:
1. Индивидуальные карточки «По графику зависимости координаты от времени
опиши движение тела»
2. Индивидуальные карточки «По графику зависимости проекции скорости запиши
зависимость координаты от времени»
Ход урока.
I. Организационный момент. Приветствие.
II. Слайд 1. Сообщение темы урока: «Решение задач на графическое представление
равномерного прямолинейного движения»
Вопросы к учащимся:
1. Какие цели вы ставите для себя на данном уроке?
2. Что нужно сделать, чтобы добиться этих целей?
III. Актуализация знаний о прямолинейном равномерном движении.
Слайд 2.
1 Группа. Фронтальный опрос:
1. Что называется материальной
точкой? (это реальный или
абстрактный объект?)
2. Что такое система отсчета?
3. Что называют пройденным путем?
4. Что называют перемещением тела
(материальной точки)?
5. Что называют проекцией вектора
на ось?
6. Какое движение называют
равномерным и прямолинейным?
7. Как выглядит уравнение
прямолинейного равномерного
движения в координатной форме?
(как называется подобная
зависимость одной величины от
другой?)
Индивидуальная самостоятельная
работа по карточкам
1: Опиши движение по графику
зависимости координаты от времени
(выполняют в индивидуальных
карточках).
2: Сравни графики движения 4-х тел.
Сделай выводы о характере движения
(выполняют в тетради).
3: Составь план чтения графика
зависимости координаты от времени
равномерного прямолинейного
движения (выполняется на копи-доске).
4: Задание по желанию (выполняются в
тетради по желанию учащимися,
справившимися с предыдущим
заданием).
IV. Слайд 3. Практическая работа.
Просмотрев анимацию движения двух тел, составьте уравнение движения этих тел.
Постройте графики зависимости координаты от времени.
Анимация вызывается через стрелку на слайде.
V. Слайд 4. Представление результатов самостоятельного решения задачи на слайде
учащимися.
В ходе решения задачи возможны два варианта графиков зависимости выбора
начала отсчета на оси).
Вторую систему координат можно вытянуть на слайд (спрятана за слайдом
справа)
Приходим к пониманию равноценности выбора системы отсчета, повторяем понятие
относительности движения.
Вопросы:
1. Какой вариант ответа верный? Почему?
2. Как выбирается тело отсчета? На чем основан ваш выбор?
VI. Слайд 5. Проверка результатов индивидуального задания.
Какую цель, поставленную в начале урока, мы решили? Чтобы убедиться в этом, вы
можете решить еще одну (более сложную анимированную задачу) в
самостоятельной домашней работе. Задача выдается на съемном носителе
(дискете).
Для оценки достижения второй цели проверим результаты выполнения
индивидуального задания.
Отчет учащихся.
1. Предъявление, обсуждение плана чтения графика зависимости координаты
от времени на копи-доске.
После обсуждения, уточнения пунктов плана распечатывается нужное
количество экземпляров.
2. Описание движения по результатам выполнения индивидуального задания
стальные ученики по памятке чтения графика проверяют полноту ответа).
3. Сравнение графиков движения (отвечает один из учащихся; остальные –
дополняют, оценивают ответ).
Достигли ли мы целей, поставленных на уроке?
VII. Слайд 6. Контроль сформированности умения чтения графиков.
Представлено задание из уровня А демонстрационного варианта ЕГЭ 9 класс 2008
года.
Фронтально: кто за 1 вариант? 2 вариант? 3 вариант? 4 вариант? Почему?
VIII. Задание домашнего задания.
Слайд 7.
Вопросы:
1. График зависимости какой величины представлен на рисунке?
2. Какую информацию вы можете получить из этого графика?
3. На какие участки можно разделить данное движение?
4. Можно ли сделать выводы о пути, пройденном телами на каждом участке
движения?
Слайд 8.
Задание на дом: выяснить из различных источников, какие виды движений
существуют в природе? Какое движение называют равноускоренным?
IX. Слайд 9. Резерв времени. Проверка усложненного индивидуального задания.
Возможна проверка выполнения через документ-камеру или сканированием.