Конспект урока "Строение вещества. Молекулы и атомы" 7 класс

Конспект урока по теме
«Строение вещества. Молекулы и атомы»
7 класс
Учитель физики Шведенко Ирина Владимировна
Цель урока: подвести учащихся на основе известных фактов к идее
дискретного строения вещества.
Задачи:
образовательные: сформировать у учащихся умения анализировать,
сравнивать, переносить знания в новые ситуации, планировать свою
деятельность при построении ответа, выполнении заданий и поисковой
деятельности.
развивающие: развивать умения самостоятельно выдвигать гипотезы и
искать им подтверждения, развивать логическое мышление.
воспитательные: создать условия для положительной мотивации при
изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности,
сообщая интересные сведения; воспитывать чувство уважения к собеседнику,
индивидуальной культуры общения.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный,
демонстрации и практические задания, решение задачи физического
содержания.
Техническое оборудование: компьютер с выходом в Интернет,
проектор, экран.
Лабораторное оборудование для демонстрации опытов на столе
учителя: воздушный надутый шарик, модель упругих пружин, мензурка с
водой, стакан с водой, стакан с окрашенной водой, сахар, закрытая колба с
дымом.
Лабораторное оборудование для проведения опытов на парте
учащихся: металлическая проволока, тетрадные листы, колба с водой,
стакан, красящее вещество, пластилин.
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент (1 мин);
2. Постановка цели и задач урока (5 мин);
3. Этап получения новых знания (15 мин);
4. Исследовательская работа учащихся (10 мин);
5. Этап обобщения и закрепления нового материала (10 мин);
6. Заключительный этап: домашнее задание, итоги урока (2 мин);
7. Рефлексия (2 мин).
ХОД УРОКА
I. Организационная часть
Здравствуйте, ребята! На нашем сегодняшнем уроке мы продолжим
открывать новые страницы в познании окружающего нас мира. Впереди нас
ждут интересные открытия.
II. Целеполагание и мотивация
Если бы я захотел читать, еще не
зная букв, это было бы бессмыслицей.
Точно так же, если бы я захотел
судить о явлениях природы, не имея
никакого представления о началах
вещей, это было бы такой же бессмыслицей.
М.В. Ломоносов
Задолго до нашей эры народы Древнего Востока пытался объяснить
явления, происходящие в природе, познать не только слышимое, но и
неслышимое, не только видимое, но и не видимое. Они накопили множество
естественнонаучных и технических знаний, первоначальных сведений о
свойствах различных материалов, о технике математических вычислений, о
движении небесных тел.
Первые высказывания о строении тел принадлежат ученым античного
мира - Фалесу Милетскому, Анаксимену, Гераклиту Эфесскому. Фалес
утверждал, что первоначалом всех вещей является вода, а Анаксимен учил,
что весь мир построен из воздуха. Древнегреческий мудрец Гераклит
говорил, что первичной формой вещества является огонь.
Их представления, конечно, были ошибочны, но они впервые
задумались над тем, из чего состоят окружающие нас тела, сплошные ли они
или построены из каких-то маленьких частичек, которые нельзя увидеть, но о
существовании которых можно догадаться на основании наблюдений:
испарении воды, стирания лезвия ножа при длительной работе, дуновения
ветра и других.
Древнегреческий ученый Демокрит впервые высказал гениальное
предположение о том, что все тела состоят из мельчайших неделимых и
неизменных частичек- атомов, которые находятся в движении и,
взаимодействуя друг с другом, образуют все тела природы. Демокрит считал,
что все тела состоят из бесчисленного количества сверхмалых, невидимых
глазу, неделимых частиц. "Они бесконечно разнообразны, имеют впадины
и выпуклости, которыми сцепляются, образуя все материальные тела, а в
природе существуют только атомы и пустота.
Догадка Демокрита была надолго забыта. Однако, его взгляды на
строение вещества дошли до нас благодаря римскому поэту Лукрецию Кару:
"... все вещи, как мы замечаем, становятся меньше, И как бы тают они в
течение долгого века..."
В России развитие идей древних ученых о внутреннем строении
вещества продолжил великий ученый-энциклопедист Михаил Васильевич
Ломоносов. Многие идеи Ломоносова более чем на сто лет опередили науку
того времени. Так он впервые разграничил понятия молекула и атом, доказал,
что тепловые явления обусловлены движением материальных частиц, он
объяснил упругость газов взаимодействием и движением частиц из которых
они состоят.
Мы все знаем, что вещества могут находится в жидком, твердом и
газообразном состоянии. Пример - вода, лед и водяной пар.
Отличаются ли свойства воды, льда и водяного пара? Может кто-то
затрудняется ответить. Рассмотрим ещё один пример: алмаз и графит, два
тела состоящие их углерода. Отличаются ли их свойства? Конечно, графит
легко расслаивается грифель карандаша тому подтверждение, алмаз один
из самых твердых пород. Чем можно объяснить такую разницу? Чтобы
ответить на этот вопрос, и на многие другие, необходимо знать внутреннее
строение тел.
Тема нашего урока: Строение вещества. Молекулы и атомы.
Цель: получить представление о внутреннем строении вещества,
ответить на вопросы
1. Какие опыты и наблюдения доказывают сложное строение вещества?
2. Каковы размеры и масса частиц?
3. Есть ли промежутки между частицами вещества?
4. Почему твердые тела, состоящие из частиц, кажутся сплошными?
5. Как можно определить размеры малых тел?
Откройте свои рабочие тетради и запишите тему сегодняшнего урока
«Строение вещества. Молекулы и атомы»
III. Первичное усвоение новых знаний
Ребята, возьмите, пожалуйста, лист №1 «Строение вещества». Ваша
цель: в ходе урока заполнить данную таблицу. Записываем первое
утверждение.
Все вещества состоят из мельчайших частиц- атомов и молекул
Теперь подумаем, как это утверждение можно доказать. Существует
два способа: прямое и экспериментальное. Воспользуемся вторым способом
доказательства существования молекул, так как для наблюдения за
молекулами нам нужно очень сложное оборудование - электронный
микроскоп.
Рассмотрим следующий опыт: опыт с мензурками с небольшим объемом
воды и стаканом с окрашенной водой. При переливании воды из стакана в
мензурку № 1, из мензурки № 1 в мензурку 2, из мензурки № 2 в мензурку
3. Наблюдаем, что в мензурках вода окрашивалась, хоть и не так ярко как в
стакане. Какой вывод можно сделать?
(Небольшое количество частичек краски будет содержаться в последней
мензурке) . Молекула - это мельчайшая частица вещества, обладающая
свойствами этого вещества. Так, молекула сахара - сладкая, а соли - соленая.
Молекулы состоят ещё из более мелких частиц – атомов. Например,
наименьшая частица воды – молекула воды. Она состоит их трех атомов:
двух атомов Н – водорода и одного атома О – кислорода. Знания об атомах
сегодня в науке позволяют создавать новые вещества с нужными для
человека свойствами. Ученые доказали, что молекулы разных веществ
отличаются друг от друга, а все молекулы одного и того же вещества -
одинаковы. Молекулы воды одинаковы, молекулы углерода в графите и
алмазе одинаковы. А на вопрос: почему отличаются свойства этих тел, мы
ответим с вами на следующих наших уроках.
Размеры молекул ничтожно малы.
А теперь посмотрите на то оборудование, которое у вас на парте, и
подумайте, что из этого оборудования вы могли бы использовать для
доказательства первого утверждения. Подумали, обсудили в парах,
проделали, записали в таблицу.
Мир молекул уникален и удивителен. Вот еще один опыт. В мензурку
нальём 100 мл воды и поместим в нее 100 г сахара. Объем сладкой воды
получился меньше 200 мл. Кто может ответить почему? Однако при этом
масса смеси в точности равна сумме масс воды и сахара.
Почему же так происходит?
Воздушный шарик можно сжать без особого труда. Почему?
Между молекулами есть промежутки. Запишите в таблицу второе
утверждение. Доказательствами существования промежутков служат
изменение объема вещества, т.е. расширение и сжатие вещества при
изменении температуры, и явление диффузии. Молекулы вещества находятся
в непрерывном тепловом движении.
Посмотрите на то оборудование, которое у вас на парте, и подумайте,
что из этого оборудования вы могли бы использовать для доказательства
второго утверждения.
Вывод: все вещества состоят из молекул и между молекулами есть
промежутки!
Но, все тела мы видим сплошными. Дело в том, что молекулы настолько
малы, что оптической силы глаза не достаточно для того чтобы увидеть
молекулы. Можно ли вообразить себе, насколько малы эти размеры? Можно
ли, например, показать при помощи пальцев расстояние между молекулами
газов, входящих в состав воздуха, которые примерно в 10 раз больше
диаметра самих молекул?
Это интересно:
1.Если бы размер молекулы увеличить до размера точки в конце
предложения в книге, то толщина человеческого волоса стала бы равна 40 м,
а человек, стоя на поверхности Земли, упирался бы головой в Луну !
2.Если из детского резинового шарика, надутого и наполненного водородом
(массой 3г), каждую секунду выпускать по 1 миллиону молекул, то
понадобится 30 миллиардов лет!
3.Если удалить пустые промежутки из всех атомов человеческого тела, то
все, что останется, сможет пролезть через игольное ушко.
Размеры молекул ничтожно малы.
Размеры молекул были определены во многих опытах. Один из них
провел английский ученый Роберт Рэлей. Поможет в определении размера
молекул эксперимент с маслом и водой. В чистый широкий сосуд налили
воду и на ее поверхность поместили каплю оливкового масла. Капля
растеклась по поверхности воды и образовала круглую пленку. Постепенно
площадь пленки увеличивалась, но затем растекание прекратилось и площадь
перестала изменяться. Релей предположил, что молекулы расположились в
один ряд, т. е. толщина пленки стала равна как раз размеру одной молекулы,
и решил определить ее толщину. При этом, конечно, нужно учесть, что объем
пленки равен объему капли.
Размер молекулы масла d=1,6·10¯⁹м=1,6·10¯
7
см.
Какие существуют способы определения размеров малых тел?
Если вам необходимо определить размеры очень маленького тела (хотя бы
макового зернышка), и осуществить это с помощью измерительных приборов
(например, линейки) невозможно, следует прибегнуть к "методу рядов".
Расположите некоторое количество тел вплотную друг к другу в ряд,
измерьте длину ряда и рассчитайте по формуле размер "l" одного тела.
N - количество тел или частиц в ряду
L - длина ряда.
Проверьте, не поленитесь, это очень удобно!
IV. Первичная проверка понимания
У нас осталась последняя колонка таблицы не заполненная. Подумайте, что
было бы, если бы не было молекул? Что было бы, если бы не было
промежутков между молекулами?
Ребята, прочитайте свои ответы. Спасибо!
V. Первичное закрепление новых знаний.
Выбери правильные утверждения
1. Все вещества состоят из мельчайших частиц, едва различимых
невооруженным глазом.
2. Вещество состоит из мельчайших частиц, которые можно увидеть с
помощью электронного микроскопа.
3. Объем газа при нагревании увеличивается, т.к. каждая молекула
становится больше по размеру.
4. Молекула – мельчайшая частица вещества.
5. Стальной шарик при нагревании увеличивается в объеме, т.к. промежутки
между молекулами становятся больше.
6. Пленка масла, растекаясь по поверхности воды, может занять любую
площадь.
7. Молекулы воды отличаются от молекул льда.
8. Объем тела равен сумме объемов его молекул.
9. Атомы состоят из молекул.
VII. Подведение итогов урока
«Другого ничего в природе нет,
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все — от песчинок малых до планет —
Из элементов состоит единых».
С. Щипачев
Сегодня знания о молекулах вещества заложены в основу атомной и
ядерной физики, давшие возможность развиваться нано технологиям. На
следующих уроках мы продолжим изучать характеристики молекул и сможем
ответить на вопросы: почему вода, водяной пар и лед состоят из одинаковых
молекул, но свойства имеют различные, почему распространяются запахи и
окрашиваются жидкости.
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению
Задание на дом:
§§ 7-8; вопросы;
домашний эксперимент. На салфетку капнуть несколько капель спирта или
одеколона. Пронаблюдать, что с ним произойдет, сделать вывод.
IX. Рефлексия
В ходе урока вы показали себя наблюдательными
экспериментаторами, способными не только подмечать вокруг себя все новое и
интересное, но и самостоятельно проводить научное исследование, делать
правильные выводы.
Наш урок подошёл к концу. Давайте ответим на вопрос: «Что вам
понравилось на уроке?»