Методическая разработка "Действие жидкости и газа на погруженное в них тело" 7 класс

Муниципальное казённое образовательное учреждение
Москаленского муниципального района
Омской области.
«Гимназия им. Горького А.М.»
Методическая разработка
урока физики в 7 классе:
«Действие жидкости и газа
на погруженное в них тело».
Разработала:
учитель физики
МКОУ «Гимназия им.Горького А.М.»
Малкова Марина Борисовна
Тема урока: Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.
Тип урока:
По основной дидактической цели:
Формирование новых знания и опыта самостоятельной деятельности.
По способу проведения:
Сочетание различных активных форм учебной деятельности.
По форме проведения:
Урок-исследование.
Цели:
Обучающая: Уяснить понятие «Выталкивающая сила», получить первые
представления о ней и о законе Архимеда.
Развивающая: Развивать опыт самостоятельной деятельности, умения делать
выводы на основе эксперимента.
Воспитательная: Создать условия для взаимного доверия и уважения
личности, готовности учеников поделиться с другими своими знаниями.
Структурные элементы урока:
Организационный этап:
Дидактическая
цель урока
Подготовить учащихся к работе на уроке,
определить цели и задачи урока
Содержание этапа
Взаимное приветствие учителя и учащихся;
фиксация отсутствующих; проверка
подготовленности учащихся к уроку;
организация внимания и внутренней
готовности
Формы работы
Беседа
Методы,приемы,средства
Репродуктивный метод. Мультимедийный
проектор
Прогнозируемые
результаты обучения
Кратковременная организация процесса,
стимулирование деятельности учащихся, ее
целенаправленность
Условия достижения
положительных
результатов
Требовательность, сдержанность, собранность
учителя; систематичность организационного
воздействия; последовательность в
предъявлении требований.
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового
материала.
Дидактическая
цель урока
Организовать и направить к достижению
цели познавательную деятельность
учащихся.
Содержание этапа
Сообщение цели. Темы и задач изучения
материала; показ его практической
значимости; постановка перед учащимися
учебной проблемы
Формы работы
Беседа, рассказ учителя
Методы, приемы,
средства
Репродуктивный метод. Мультимедийный
проектор
Прогнозируемые
результаты обучения
Активность познавательной деятельности
учащихся на последующих этапах;
эффективность восприятия и осмысления
нового материала; понимание учащимися
практической значимости изучаемого
материала
Условия достижения
положительных
результатов
Умение учителя четко и однозначно
определить образовательную цель урока,
показать ученикам, чему они должны
научиться в ходе урока.
Этап усвоения новых знаний.
Дидактическая
цель урока
Определить способы измерения
выталкивающей силы, ее связи с другими
величинами. Добиться от учащихся
восприятия, осознания первичного
обобщения и систематизации новых знаний
Содержание этапа
Активная познавательная
экспериментаторская деятельность
учащихся. Систематизация и обобщение
нового материала учащихся.
Формы работы
Исследовательская работа. Беседа
Методы,приемы, средства
Частично-поисковые, исследовательские,
наглядные методы.
Мультимедийный проектор.
Прогнозируемые
результаты обучения
Правильность ответов и действий в процессе
исследовательской работы и активное
участие класса в подведении итогов
самостоятельной работы.
Условия достижения
положительных
результатов
Полное и точное определение
отличительных признаков изучаемых
объектов и явлений. Запись в тетрадях
формулировок, закономерностей.
Использование приемов мышления(анализа,
сравнение, обобщение, конкретизация)
Этап подведения итогов урока
Дидактическая
цель урока
Проанализировать, дать оценку успешности
достижения цели. Обобщить результаты
исследовательской работы
Содержание этапа
Оценка и самооценка работы класса
Условия достижения
положительных
результатов
Четкость, лаконичность, максимум участия
школьников в оценке своей работы.
Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению
Дидактическая
цель урока
Сообщить учащимся о домашнем задании,
разъяснить методику его выполнения
Содержание этапа
Информация о домашнем задании
Прогнозируемые
результаты обучения
Правильное выполнение домашнего задания
всеми учениками
Условия достижения
положительных
результатов
Спокойное, терпеливое объяснение
содержания работы.
Ход урока:
В начале урока учителем ставятся проблемные вопросы, на которые
необходимо ответить в результате знаний, полученных на уроке: «В какой
воде легче плавать в морской или в речной?», «Почему железный гвоздь
тонет, а корабль плавает?», «Почему железный гвоздь тонет, а корабль
плавает?». Сообщается, что на основе наблюдений, анализа и выводов будут
получены общие знания, которые станут результатом совместного
исследования всех учащихся. Эти знания широко используются в жизни,
например, при конструировании судов, различных подводных сооружений,
при исследовании морских глубин и атмосферы. Работают ученики по
группам, каждая из которых выполняет свое задание, которое сформулировано
на слайде презентации. По окончании отведенного времени каждая группа
отчитывается о проделанной работе. Каждый этап урока сопровождается
слайдами презентации.
1 этап урока:
Охарактеризовать поведение тела внутри жидкости
1 задание. Что произойдет с карандашом, если его погрузить пальцем в
воду, налитую в пробирку и быстро отпустить?
Проделайте эксперимент. Ответьте на вопрос: «Почему наблюдается
такая картина
Оборудование: пробирка с водой, карандаш
2 задание. Как изменится растяжение пружины, если прикрепленный к
ней груз погрузить в жидкость?
Проделайте эксперимент. Опишите то, что вы увидели.
Оборудование: стакан с водой, груз на пружине
3 задание. Опустить в пустой стакан шарик и осторожно вливать в него
воду.
Проделайте эксперимент. Что произойдет с кубиком? Опишите то, что вы
увидели.
Оборудование: стакан с водой, шарик.
Учащиеся делают вывод из этих наблюдений, который фиксируется в
рабочих тетрадях:
На любые тела, погруженные в воду, действует выталкивающая сила.
Сила, действующая на тело, находящееся в жидкости, направлена вверх.
2 этап урока: Узнать способ определения выталкивающей силы.
1задание:
Определите вес тела в воздухе.
Определите вес этого же тела в воде.
Сравните полученные результаты.
Найдите выталкивающую силу.
Оборудование: стакан с водой, груз, динамометр.
Результаты эксперимента заносятся в таблицу, которая изображена на доске.
Вес тела в
воздухе
Вес тела в воде
Значение
выталкивающей
силы
Учащиеся делают вывод, который фиксируется в рабочих тетрадях:
Fвыт.= Рв возд.- Рв жидк
2 задание.
Определите вес тела в воздухе.
Определите вес этого же тела в воде.
Поместите тело в отливной стакан и вытесненную телом воду соберите в
мензурку.
Определите вес вытесненной воды.
Оборудование: стакан с водой, тело на нити, динамометр, сосуд для сбора
воды
(Для определения веса вытесненной воды на слайде презентации дана
инструкция:
Ржидкости = mжидкости · g (g= 9,8 Н/кг)
mжидкости = v жидкости · ρжидкости
(ρ=1000 кг/м³, 1см³= 0,000001м³)
Сравните вес вытесненной жидкости и разность весов тела в воздухе и весом
тела в воде.)
Результаты эксперимента заносятся в таблицу, которая изображена на доске.
Вес тела
в воздухе
Вес тела
в воде
Значение
выталкивающей
силы
Значение
веса
вытесненной
воды
Учащиеся делают вывод, предлагают способ определения выталкивающей
силы, который фиксируется в рабочих тетрадях:
Fвыт.= Рвытесн. жидк
3 этап урока:
Определить зависимость выталкивающей силы от других физических
величин.
1 задание.
Определить вес тел равной массы, но разного объема в воздухе и в воде
Сравнить разности этих весов
Сделать вывод: зависит ли, величина выталкивающей силы от объема,
погруженного в жидкость тела.
Оборудование: стакан с водой, два тела одинаковой массы, но разного объема,
динамометр.
2 задание.
Определить вес тел одинакового объема, но разной массы в воздухе и в
воде.
Сравнить разности этих весов.
Сделать вывод: зависит ли величина выталкивающей силы от массы
погруженного в жидкость тела.
Оборудование: два тела одинакового объема, но разной массы, динамометр.
3задание.
Погрузите одно и то же тело на разную глубину.
Сделать вывод: изменится ли выталкивающая сила с изменением
глубины погружения тела в воду
Оборудование: тело на нити, стакан с водой, динамометр.
4задание.
Погрузить в воду тела одинаковой массы и одинакового объема, но
разной формы поочередно в воду.
Сделать вывод: зависит ли выталкивающая сила от формы
погруженного в жидкость тела.
Оборудование: два куска пластилина разной формы, стакан с водой,
динамометр.
5задание.
Опустить тело, подвешенное на динамометре, в стакан с чистой водой и
определить его вес в воде
Опустить это же тело, подвешенное на динамометре, в стакан с маслом и
определить его вес в масле
Объяснить увиденное
Оборудование: тело, стакан с водой, стакан с маслом, динамометр.
Учащиеся делают вывод, который фиксируется в рабочих тетрадях:
Архимедова сила: Не зависит от: Зависит от:
Формы тела Плотности жидкости
Массы тела Объема тела
От глубины погружения
В конце урока возвращаются к проблемным вопросам, которые ставились в
начале урока, задается домашнее задание.
æò
F gV
Раздаточный материал:
1ЭТАП -Задание 1
Оборудование: карандаш, пробирка с водой.
Цель опыта: охарактеризовать поведение тела внутри жидкости.
Ход работы:
Сделать эксперимент и ответить на вопрос: «Что произойдет с
карандашом, если его погрузить пальцем в воду, налитую в пробирку и
быстро отпустить?
Почему наблюдается такая картина, как вы думаете
1ЭТАП -Задание 2
Оборудование: стакан с водой, кубик.
Цель опыта: охарактеризовать поведение тела внутри жидкости.
Ход работы:
Опустить в пустой стакан кубик и осторожно влить в стакан воду.
Ответить на вопрос: «Что произойдет с кубиком?
Описать то, что вы увидели».
1ЭТАП -Задание 3
Оборудование: стакан с водой, груз, пружина, штатив.
Цель опыта: охарактеризовать поведение тела внутри жидкости.
Ход работы:
Прикрепленный к пружине груз, погрузить в жидкость
Пронаблюдайте, как изменится растяжение пружины.
Опишите то, что увидели.
Почему наблюдается такая картина, как вы думаете?
1ЭТАП -Задание 4(1)
Оборудование: стакан с водой, тело, динамометр.
Цель опыта: Узнать способы определения выталкивающей силы.
Ход работы:
Определить вес тела в воздухе с помощью динамометра.
Погрузить тело в воду и определить вес тела в воде с помощью
динамометра.
Сравнить результаты показаний динамометра.
Предложить способ определения выталкивающей силы.
1ЭТАП -Задание 4(2)
Оборудование: стакан с водой, тело, динамометр.
Цель опыта: Узнать способы определения выталкивающей силы.
Ход работы:
Определить вес тела в воздухе с помощью динамометра.
Погрузить тело в воду и определить вес тела в воде с помощью
динамометра.
Сравнить результаты показаний динамометра.
Предложить способ определения выталкивающей силы.
1ЭТАП -Задание 5(1)
Оборудование: динамометр, тело на нити, отливной сосуд, сосуд для
сбора воды, мензурка.
Цель опыта: Узнать способы определения выталкивающей силы.
Ход работы:
Определить вес тела в воздухе с помощью динамометра.
Погрузить тело в воду и определить вес тела в воде с помощью
динамометра.
Погрузить тело в воду в отливной сосуд.
Вытесненную телом воду соберите в мензурку и определите вес воды.
(Р=mg, m=pv, p=1000кг/м, 1мл=0,000001м )
Проведите сравнение полученных результатов.
Предложить способ определения выталкивающей силы.
1ЭТАП -Задание 5(2)
Оборудование: динамометр, тело на нити, отливной сосуд, сосуд для
сбора воды, мензурка.
Цель опыта: Узнать способы определения выталкивающей силы.
Ход работы:
Определить вес тела в воздухе с помощью динамометра.
Погрузить тело в воду и определить вес тела в воде с помощью
динамометра.
Погрузить тело в воду в отливной сосуд.
Вытесненную телом воду соберите в мензурку и определите вес воды.
(Р=mg, m=pv, p=1000кг/м, 1мл=0,000001м )
Проведите сравнение полученных результатов.
Предложить способ определения выталкивающей силы.
2ЭТАП -Задание 1
Оборудование: динамометр, стакан с водой, два тела разной формы, но
одинаковой массы и объема (пластилин)
Цель опыта: Определить связь выталкивающей силы с другими
величинами.
Ход работы:
Определить вес тел разной формы в воздухе с помощью динамометра
Определить вес тел разной формы в воде с помощью динамометра,
изменяя глубину погружения его в мензурке.
Определить значение выталкивающей силы, как разность веса тела в
воздухе и веса тела в воде.
Сделать вывод о зависимости величины выталкивающей силы от массы,
погруженного в жидкость тела.
2ЭТАП -Задание 2
Оборудование: динамометр, стакан с водой, два тела одинакового объема,
но разной массы.
Цель опыта: Определить связь выталкивающей силы с другими
величинами.
Ход работы:
Определить вес каждого тела в воздухе с помощью динамометра
Определить вес каждого тела в воде с помощью динамометра.
Определить значение выталкивающей силы, как разность веса тела в
воздухе и веса тела в воде.
Сделать вывод о зависимости величины выталкивающей силы от массы,
погруженного в жидкость тела.
2ЭТАП -Задание 3
Оборудование: динамометр, мензурка с водой, тело на нити.
Цель опыта: Определить связь выталкивающей силы с другими
величинами.
Ход работы:
Определить вес тела в воздухе с помощью динамометра
Определить вес тела в воде с помощью динамометра, изменяя глубину
погружения его в мензурке.
Определить значение выталкивающей силы, как разность веса тела в
воздухе и веса тела в воде.
Сделать вывод о зависимости величины выталкивающей силы от массы,
погруженного в жидкость тела.
2ЭТАП -Задание 4(1)
Оборудование: динамометр, стакан с чистой водой, стакан с соляным
раствором, два тела, одинаковых по массе и объему.
Цель опыта: Определить связь выталкивающей силы с другими
величинами.
Ход работы:
Определить вес каждого тела в воздухе с помощью динамометра
Определить вес каждого тела в чистой воде с помощью динамометра.
Определить значение выталкивающей силы, как разность веса тела в
воздухе и веса тела в воде.
Определить вес каждого тела в соляном растворе с помощью
динамометра.
Сделать вывод о зависимости величины выталкивающей силы от
плотности жидкости, в которую погружают тело.
2ЭТАП -Задание 4(2)
Оборудование: динамометр, стакан с чистой водой, стакан с маслом, два
тела, одинаковых по массе и объему.
Цель опыта: Определить связь выталкивающей силы с другими
величинами.
Ход работы:
Определить вес каждого тела в воздухе с помощью динамометра
Определить вес каждого тела в чистой воде с помощью динамометра.
Определить вес каждого тела в масле с помощью динамометра.
Определить значение выталкивающей силы, как разность веса тела в
воздухе и веса тела в воде.
Сделать вывод о зависимости величины выталкивающей силы от
плотности жидкости, в которую погружают тело.
2ЭТАП -Задание 5(1)
Оборудование: динамометр, стакан с водой, два тела одинаковой массы,
но разного объема.
Цель опыта: Определить связь выталкивающей силы с другими
величинами.
Ход работы:
Определить вес каждого тела в воздухе с помощью динамометра
Определить вес каждого тела в воде с помощью динамометра.
Определить значение выталкивающей силы, как разность веса тела в
воздухе и веса тела в воде.
Сделать вывод о зависимости величины выталкивающей силы от
объема, погруженного в жидкость тела.
2ЭТАП -Задание 5(2)
Оборудование: динамометр, стакан с водой, два тела одинаковой массы,
но разного объема.
Цель опыта: Определить связь выталкивающей силы с другими
величинами.
Ход работы:
Определить вес каждого тела в воздухе с помощью динамометра
Определить вес каждого тела в воде с помощью динамометра.
Определить значение выталкивающей силы, как разность веса тела в
воздухе и веса тела в воде.
Сделать вывод о зависимости величины выталкивающей силы от
объема, погруженного в жидкость тела.