Конспект урока "Тепловые двигатели. Влияние тепловых двигателей на окружающую среду. Охрана окружающей среды" скачать бесплатно

Конспект урока "Тепловые двигатели. Влияние тепловых двигателей на окружающую среду. Охрана окружающей среды"


1
МОУ «СОШ №4» г.Печора
Интегрированный урок физики, биологии(экологии) с
применением ИКТ
«Тепловые двигатели. Влияние тепловых двигателей на
окружающую среду. Охрана окружающей среды».
Учитель физики: Хайруллина
Гульназ Миннигуловна,
Учитель биологии: Петров
Сергей Александрович
2015г.
г.Печора
2
Интегрированный урок физики, биологии (экологии) с
использованием ИКТ
Тема: "Тепловые двигатели. Влияние тепловых двигателей на
окружающую среду. Охрана окружающей среды"
Цели и задачи урока:
Обучающие:
выяснить устройство теплового двигателя;
познакомить с многообразием двигателей;
сформировать умение групповой работы выяснить, в чем заключается
негативное влияние тепловых двигателей на окружающую среду как
минимизировать это влияние.
Воспитательные:
рассмотреть историю развития тепловой машины, экологические проблемы
и перспективы развития;
создать условия для формирования у учащихся убеждения о личной
ответственности каждого человека за состояние природной среды;
воспитывать чувство долга, ответственности за порученное дело.
Развивающие:
развивать навыки самостоятельного поиска и обработки информации,
совершенствовать общепредметные умения и навыки (умение выделять главное,
анализировать, систематизировать );
развитие экологического мышления;
совершенствовать навыки работы с приборами, лабораторным
оборудованием;
формировать умение формулировать выводы о проведенных
экспериментах.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-сигнальные карточки; жетоны в форме автомобиля красного, желтого,
синего, зеленого цвета;
-наборы приборов для проведения экспериментов: пробирка, пластинка из
картофеля толщиной 3-4 мм, сосуд с горячей водой, ванночки, кюветы;
-макеты буклетов для каждого учащегося;
-модель цилиндра двигателя внутреннего сгорания;
-слайд – презентация.
Литература:
1. В.А. Волков, С.Е.Полянский. Поурочные разработки по физике. 8 класс.
2. А.В.Перышкин «Фмзика – 8 класс».
3. Сайт «Фестиваль педагогических идей» .
http://festival.1september.ru/articles/503746/
3
Ход урока:
1. Объявление темы, цели урока:
-Здравствуйте. Сегодня мы с вами изучаем тему «Тепловые двигатели.
Охрана окружающей среды».
Целями нашего сегодняшнего занятия будет(слайд№2):
Изучить устройство, принцип действия и назначение тепловых машин.
Рассмотреть историю развития тепловой машины, экологические проблемы
и перспективы развития.
Совершенствование навыков исследовательской деятельности.
Форма нашего урока будет не совсем обычной. Это будет урок защита
проектов. Для этого из всех учащихся класса сформированы 5 команд, которым, в
течение урока, будут предложены различные задания, команды должны будут
защитить свои проекты – домашние задания.
Каждая группа имеет сигнальную карточку, которой команда
сигнализирует учителю о том, что задание выполнено. Каждая команда будет
иметь возможность высказаться (сначала с ответом выступает команда, первой
поднявшая карточку, следующей поднявшая второй и т.д.) Оцениваться ответ
команд будет специальными жетонами в форме машинок разного цвета. Красная -
полный развернутый ответ, желтая – хороший ответ, синяя – неполный ответ,
зеленая дополнения. По результатам заданий будут выставлены оценки всем
участникам.
2. Проверка знаний(слайды № 3-10):
Проверим, насколько вы уяснили правила, а заодно и то, как
подготовились к уроку.
Прочтите текст, выделите в нем несоответствия и объясните ваш выбор.
Не может быть.
Проснувшись рано с утра, я вспомнил, что договорился с Витей идти на
речку смотреть ледоход. Открыл окно. Морозный воздух клубами врывался в
комнату и поднимался под потолок. С пятого этажа мне хорошо были видны поля
за окраиной города. Там весь снег уже стаял, и только на крышах домов он еще
лежал мохнатыми шапками.
Включив электрочайник, я быстро сделал зарядку, вымылся по пояс под
краном и, не вытираясь, глубоко вздохнул по всему телу разлилось тепло. Зайдя
на кухню, я понял, что слишком увлекся чайник кипел уже не одну минуту.
Кипяток был просто обжигающий градусов 120. Мне пришлось долго ждать
прежде, чем он остыл, и я смог попить чаю. Покушав, я побежал на улицу.
Опаздывал.
Витя был уже там. «Вот погодка сегодня! вместо приветствия
восхищенно произнес он. – Солнце какое, а температура с утра минус 2 0С». «Нет,
минус 4 0С» - возразил я. Мы заспорили, потом Витя сообразил, в чем дело. «У
меня термометр на ветру висит, - сказал он, - а у тебя в укромном месте, поэтому и
показывает больше». Мы пошли по улице, бодро шлепая по лужам.
4
Ответы команд:
ПОДНИМАЛСЯ ПОД ПОТОЛОК не может быть, потому что холодный
воздух с улицы тяжелее теплого внутри помещения и должен опускаться вниз.
ТАМ ВЕСЬ СНЕГ УЖЕ СТАЯЛ, И ТОЛЬКО НА КРЫШАХ ДОМОВ ОН
ЕЩЕ
ЛЕЖАЛ МОХНАТЫМИ ШАПКАМИ - не может быть, потому что первым
снег растает на крышах.
ПО ВСЕМУ ТЕЛУ РАЗЛИЛОСЬ ТЕПЛО - не может быть, потому что при
испарении вода отнимает энергию у тела и должно становиться холоднее.
ГРАДУСОВ 120 - не может быть, потому что вода кипит при температуре
1000С.
НА ВЕТРУ ВЕСИТ…В УКРОМНОМ МЕСТЕ…. ПОКАЗЫВАЕТ БОЛЬШЕ
- не может быть, потому что –20С больше, чем -40С. На ветру температура должна
быть ниже (-40С), чем в укромном месте (–20С).
ШЛЕПАЯ ПО ЛУЖАМ - не может быть, потому что вода при
отрицательной температуре превращается в лед.
Актуализация знаний:
- Вспомним то, что нам поможет лучше и быстрее понять тему (слайд
11):
Вопросы учителя: Примерные ответы учащихся:
Какие виды механической
энергии мы изучили?
Что называют внутренней
энергией?
От чего зависит внутренняя
энергия?
Какими способами можно
изменить внутреннюю энергию?
-Кинетическая энергия и
потенциальная энергия. Кинетической
энергией тело обладает, когда
двигается, потенциальной если
взаимодействует с другими телами.
-Внутренней энергией
называют сумму кинетических
энергий движения всех молекул тела
и потенциальных энергий их
взаимодействия.
-От температуры, площади
поверхности, рода вещества, ветра.
-Совершением работы и
теплопередачей.
3. Изучение нового материала:
Слово учителя:
Запасы внутренней энергии огромны. Очень важно умело и грамотно
использовать ее запасы, содержащиеся в топливе.
5
Использовать внутреннюю энергию значит совершить за счет нее
полезную работу. (слайд № 12)
Для того, чтобы понять как это сделать, выполним опыт.
На столах у вас находится лист с заданием к опыту №1. Каждая команда
по окончании опыта должна записать вывод на листе с заданием и поднять
сигнальную карточку. Затем команды в порядке поднятия карточек
высказываются и получают жетоны.
(слайд № 13)
ОПЫТ № 1:
1. Перевернуть пробирку вверх дном.
2. Осторожно нажимая на пробирку, выдавить из картофеля кружок
(пробку) так, чтобы пробирка плотно закрылась картофельной пробкой.
3. Перевернуть пробирку вниз донышком и опустить ее в горячую воду.
4. Пронаблюдать происходящий процесс.
5. Сделать вывод, используя ответы на вопросы:
Вопросы учителя:
-Что произошло с внутренней
энергией воздуха в пробирке, когда ее
опустили в воду?
-К чему привело изменение
внутренней энергии воздуха?
-Что произошло с внутренней
энергией воздуха в пробирке после
вылета пробки?
Ответы команд(слайд № 14):
Энергия топлива
(преобразованная во внутреннюю
энергию воды) переходит во
внутреннюю энергию воздуха.
Воздух совершил работу