Конспект урока "Источники света. Распространение света" 8 класс

Конспект урока по физике в 8 классе
Кошикова Виктория Александровна,
учитель физики
МБОУ СОШ № 47 города Белгорода
Белгородской области
Источники света. Распространение света
Методические цели:
Образовательные: вызвать объективную необходимость изучения нового
материала; способствовать овладению знаниями по теме «Источники света.
Распространение света». Контроль знаний и закрепление навыков работы с
качественными задачами.
Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и
общетрудовых умений; содействовать овладению методами научного исследования:
анализа и синтеза. Формирование умений строить причинно-следственные связи.
Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду,
положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать
воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Тип урока: изучение и первичное закрепления знаний.
Ход урока
1. Организационный этап
2. Анализ итогов контрольной работы
3. Актуализация субъектного опыта учащихся
Значение света в познание человеком окружающего мира велико. Благодаря органу
зрения человек видит окружающий мир, осуществляет связь с окружающей средой, может
работать и отдыхать.
4. Изучение новых знаний и способов деятельности
Свет это электромагнитное излучение, воспринимаемое человеческим глазом.
При попадании его на другие тела он их нагревает. Свет распространяется в вакууме.
Источники света
естественные
искусственные
тепловые
люминесцирующие
Окружающие нас предметы мы способны видит благодаря свойству света
отражаться.
Для дальнейшего изучения темы световые явления необходимо познакомиться с
некоторыми терминами:
- точечный источник – светящееся тело, размеры которого намного меньше
расстояния до него;
- световой луч – это линия, вдоль которой распространяется энергия от источника
света.
Помимо свойства отражения свет также обладает прямолинейностью, т.е.
распространяется вдоль прямой линии.
Прямолинейность распространения света подтверждается образованием тени. Если
взять небольшой источник света, экран и между ними поместить непрозрачный предмет,
то на экране появится темное изображение его очертаний тень.
Тень – это та область пространства, в которую не попадает свет от источника.
Полутень – эта та область пространства, в которую попадает свет от части
источника света.
Образованием тени и полутени объясняются солнечные и лунные затмения.
5. Первичная проверка понимания изученного
Вопросы:
1. Что такое свет?
2. Назовите источники света
3. Что такое тень и полутень?
4. Благодаря какому свойству света образуется тень?
6. Закрепление изученного
Сборник задач Лукашик № 1484-1490
7. Итоги, домашнее задание
п. 62 упр. 29
8. Рефлексия
Список использованной литературы
1. Перышкин А.В. Физика. 8 класс. - М.: Дрофа, 2009.
2. Громов С.В., Родина Н.А. Физика. 9 класс – М.: Просвещение, 2002.
3. Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике 7-9 класс – М.: Просвещение,
2008.
4. http://www.godoza.ru/lukashik.html