Конспект урока "Исследование зависимости длины тормозного пути при различных погодных условий на нерегулируемых пешеходных переходах" 10 класс

Аннотация
Тема урока: «Исследование зависимости длины тормозного пути при
различных погодных условий на нерегулируемых пешеходных переходах».
Предмет: Физика.
Класс: 10.
Учебник: учебники: «Физика 10» Г.Я Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Соцкий и «Информатика и
ИКТ. 10 класс» Н.Д. Угринович.
Автор урока: Логвиненко Виктор Викторовна, учитель физики.
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение СОШ №12. г. Ноябрьск.
Регион: ЯНАО,
Город: Ноябрьск.
Урок разработан с применением ИКТ на уроках физики, а также при изучении правил
ППД на нерегулируемых пешеходных переходах (межпредметная связь).
Тема урока «Исследование зависимости длины тормозного пути при различных
погодных условий на нерегулируемых пешеходных переходах».
Тип урока: систематизации и обобщения знаний.
Цели урока:
применить технологию обработки числовой информации при решении задач по
физике;
сформировать умение использовать электронные таблицы при решении типовых
задач;
сформировать навыки экспериментального оформления результата с
использованием электронных таблиц;
развить логическое мышление, умение анализировать и самостоятельно выполнять
задания;
сформулировать выводы о длине тормозного пути в зависимости от погодных
условий и различных значениях скоростей на нерегулируемых пешеходных
переходах.
Задачи урока:
обобщить и углубить знания учащихся по информатике и физике;
решить задачу по физике с учетом переменных значений коэффициента трения,
найти тормозной путь при различных значениях скорости;
составить таблицу для расчета этих данных в Ms Excel или OpenOffice;
сделать выводы о необходимости соблюдении дистанции на нерегулируемых
пешеходных переходах, в реальных условиях.
Ход урока.
Этапы
Содержание этапов урока
Вид деятельности на
уроке
1. Организация
начала занятия.
Подготовка учащихся к работе на занятии.
Беседа учителя.
2. Подготовка к
основному
этапу занятия.
Обеспечение мотивации и принятия
учащимися цели, учебно-познавательной
деятельности, актуализация опорных
знаний и умений.
Учащиеся отвечают фронтально на
предложенные вопросы по теме (см.
приложение к уроку 1).
Фронтальная беседа.
3. Обобщение и
систематизация
знаний.
Учащиеся решают задачу по физике по
теме «Исследование зависимости длины
тормозного пути от различных погодных
условий». Учитель предлагает рассмотреть
тормозной путь для различных значений
коэффициентов трения и скоростей. Для
расчета обработки числовой информации
использовать электронные таблицы Ms
Excel или OpenOffice. Подвести итоги
оценки длины тормозного пути в
зависимости от погодных условий при
различных скоростях на нерегулируемых
пешеходных переходах. Учащиеся делают
выводы о необходимости соблюдении
дистанции при переходе нерегулируемых
пешеходных переходах (см. приложение к
уроку 2).
Решение задачи
учащимися.
Самостоятельная работа
на компьютере.
4. Подведение
итогов занятий.
Анализ и оценка успешности достижения
цели.
Беседа учителя.
Обсуждение полученных
результатов для
безопасности движения
на нерегулируемых
пешеходных переходах.
Приложение 1
1. Какие виды сил вы знаете?
2. Как движется тело под действием силы упругости; силы тяжести?
3. Какова причина возникновения силы трения?
4. В чем отличие силы трения от других видов сил?
5. Какую роль оказывает сила трения на скорость движения тела?
Приложение 2
Решение задачи.
Задача: Шофер автомобиля, едущего со скоростью
0
, внезапно увидел перед собой
препятствие и резко затормозил. Чему равен тормозной путь, при различных погодных
условиях?
Дано: Решение:
0
Y
NgmтрFam
N OX: -ma = -
тр
F
Найти
l-? F
тр
а
0
X
NF
тр
OY: 0 = -mg +N
N = mg
mg ma =
mg
l =
а2
2
0
2
;
0
2
;
2
2
0
а
mg
l
m
2
2
0
;
g
l
2
2
0
.
Анализ определения тормозного пути при различных скоростях и коэффициентах
трения (населённый пункт)
0
0
=
20км/ч
=
5,56м/с
0
=
30км/ч
=
8,33м/с
0
=
40км/ч
=
11,11м/с
0
=
50км/ч
=
13,89м/с
0
=
60км/ч
=
16,67м/с
0
=
70км/ч
=
19,44м/с
Сухой
асфальт
max
= 0,7
2,23
5
8,91
13,92
20
27,27
Сухой
асфальт
min
= 0,5
3,12
7
12,46
19,49
28
38,17
Мокрый
асфальт
max
= 0,45
3,47
7,79
13,85
21,65
31,19
42,41
Мокрый
асфальт
min
= 0,35
4,46
10
17,81
27,84
40
54,53
Гололед
max
= 0,20
7,81
17,52
31,17
48,72
70,08
95,43
Гололед
min
= 0,15
10,41
23,36
41,56
64,96
93,44
127,24