Технологическая карта урока "Линзы. Оптическая сила линзы" 8 класс

Урок №
МОУ «Сосновская СОШ» п.Сосновый Лоухского района РК
Помозова Нина Ивановна
Тема урока: Линзы. Оптическая сила линзы.
Тема:
Световые явления
Тип урока:
Комбинированный
урок
Цели урока:
Образовательная: дать знания о линзах и их физических
свойствах и характеристиках.
Развивающая: развитие навыков составления конспекта при
изучении нового материала, навыков работы с физическими
приборами.
Воспитывающая: воспитание интереса к предмету, активизация
познавательной активности.
Демонстрации.
1.Презентация «Линзы»
2.Получение
изображения окна с
помощью линз
(фронтально)
Учебные пособия:
Физика -8
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся.
Организационный этап
Здравствуйте, уважаемые ученики и ученицы!
Позвольте представиться- Помозова Нина Ивановна, учитель физики Сосновской школы.
Сегодня на уроке нам предстоит совместная работа над изучением нового материала. Все ли
готово? Конспект, линейки, ручки, карандаши. Все в наличии?
Начинаем урок.
Постановка темы урока.
Начнем с определения темы урока.
Зачитайте отрывок из книги Жюля Верна «Таинственный
остров».
Что удалось сделать путешественникам? ►
Что они для этого изготовили? Назовите словами
автора. ► ►
Многим из нас в детстве приходилось выполнять
подобные действия, но при этом мы пользовались
просто: ►
Читают.
Добыть огонь.
Зажигательное
стекло.
Линзами.
Это и будет темой нашего урока.
Постановка целей урока перед учащимися.
Мотивация к изучению нового материала.
Что вам сегодня предстоит добавить к своим знаниям.
Слушают.
1.Линза. Виды линз.
2. Характеристики линз.
3.Фокус линзы.
4.Оптическая сила линзы.
5.Применение линз.
Каким будет план нашей работы. ►
У вас на столах страничка с опорным конспектом.
Отметим подчеркиванием основные пункты плана. ►
Отмечают пункты
в опорном
конспекте
подчеркиванием.
Изучение нового материала.
Что такое линза? ►
Даю определение ►
Записывают в
опорном
конспекте.
Выпуклые Вогнутые
Вернемся к художественному отрывку.
Какую форму имело зажигательное стекло?
Именно по форме определяют виды линз ►
Рассмотрим основные виды линз.
Называю и показываю:
Выпуклая ►,вогнутая ►,плоско-выпуклая ►,плоско-
вогнутая ►, вогнуто-выпуклая ►,выпукло- вогнутая ►.
Заполните конспект.
Что общего у линз изображенных слева?
Они выпуклые ►.
Что общего у линз справа?
Такие линзы - вогнутые ►.
На чертежах мы будем эти линзы обозначать условно
► и ►.
Форму чечевицы.
Записывают виды
линз.
Края тоньше,
чем середина.
Середина
тоньше, чем
края.
Рисуют в
опорном
конспекте.
С СО
С С
О
С центр сферической поверхности.
О оптический центр линзы
СС главная оптическая ось
Определим основные характеристики линз ►.
Из определения следует, что поверхности линз
являются частью сферы ► .Для выпуклых линз сферы
пересекаются, а ► для вогнутых они не прикасаются
друг к другу.
Отметим центры сфер ►►►►►►►►. ► С- центр.
Через точки СС проведем прямые ► ►. ► СС главная
оптическая ось .
На середине отрезка ►►,►►, заключенного
поверхностью линзы находим оптический центр. ► -
оптический центр.
Отмечают в
опорном
конспекте.
Собирающая линза
F- главный фокус линзы
OF- фокусное расстояние линзы
Рассмотрим принцип действия линз. ►
Какую линзу мы видим?
Что происходит с лучами направленными на линзу
параллельно главной оптической оси?
► эту точку называют главным фокусом линзы ►.
Отмечаем в опорном конспекте.
Определение: главный фокус линзы это точка
пресечения лучей, направленных параллельно главной
оптической оси, после их преломления в линзе.
Обозначим центр линзы ► О ►.
Отрезок OF- фокусное расстояние линзы, принято
обозначать F.
Фокусное расстояние линзы это расстояние между ее
фокусом и оптическим центром.
Поскольку свет в этой линзе после преломления
собирается в одной точку , линзу принято называть
собирающей ►.
Выпуклую.
Преломляются
линзой и
собираются в
одной точке.
Работают в ОК.
Выполним рисунок хода лучей в собирающей линзе.
Линза ►, главная оптическая ось ►, луч параллельно
гоо слева ►, луч параллельно гоо слева ►,
преломленный луч ►,преломленный луч ►, фокус ►,
Аналогично справа ►►►►►. Опытные данные говорят о
том, что ►OF ►=FО.
Таким образом у каждой линзы есть два главных
фокуса.
Выполняют
построение в
опорном
конспекте.
Рассеивающая линза
F мнимый фокус
Какую линзу мы видим? ►
Что происходит с лучами направленными на линзу
параллельно главной оптической оси?
Нет точки пересечения, т.е. пучок света
рассеивается, поэтому фокус можно найти только на
чертеже, продолжив лучи в обратном направлении.
Такой фокус называют мнимым ►►. Линзу называют
рассеивающей ►.
Вогнутая линза.
Лучи
преломляются и
расходятся.
F
1
> F
2
D
1
< D
2
Физическая величина,
характеризующая преломляющую
способность линзы, называется
оптической силой линзы.( D )
Упражнение:
получить изображение окна на экране с помощью
линзы 1.
Измерить это расстояние. (10 см)
Получить изображение окна на экране с помощью
линзы 2.
Измерить это расстояние. (6 см)
Мы в одном случае экран ставим дальше, ав другом
ближе, так как наши линзы имеют разную оптическую
силу ►.
Рисунок к 1 опыту ►.рисунок ко второму опыту ►.
Сравниваем фокусное расстояние ►.
Определение.
Следовательно первая линза имеет меньшую оптическую
силу, чем вторая ►.
Фронтально
выполняют
упражнение.
В ОК вносят
обозначение.
F
D
1
мF
D
11
дптр
Оптическая сила
линзы это
величина, обратная
ее фокусному
расстоянию
для собирающих
для рассеивающих
0D
0D
запишем определение ► ►.
Формула ► ►.
Единицы измерения оптической силы ►►►.
Особенности оптической силы для разных видов линз.
►►►►►.
Вносят записи в
ОК.
Первичная проверка и систематизация знаний.
Проверим в опорном конспекте основные формулировки.
Переход на 1С Физика- 9 Пинский.
Глава 5.Оптические приборы.
П.54. Линзы.
Проверяют
опорный
конспект.
Решение задач.
дптр
м
D 5,2
4,0
1
Линза имеет фокусное расстояние
40 см.
Определите ее оптическую силу.
Дано: Решение:
F = 40 см = 0,4 м
Найти:
D = ?
Рассмотрим решение двух типичных задач.
► условие.
Проверка:
► запись краткая условия задачи.
► решение.
Самостоятельно
решают первую
задачу.
Линза имеет оптическую силу, равную
50 дптр.
Определите фокусное расстояние этой
линзы.
Дано: Решение:
D = 50 дптр
Найти:
F=?
D
F
1
смм
дптр
F 202,0
50
1
► условие.
Проверка:
► запись краткая условия задачи.
► решение.
Самостоятельно
решают вторую
задачу.
Итоги урока
§ 66
Подведем итог урока.
Удалось вам получить новые знания?
Для чего они могут вам пригодиться?
Довольны ли вы своей работой на уроке?
Запишем домашнее задание ► ►.
Спасибо за работу!
Отвечают на вопросы.
Записывают
домашнее
задание.