Конспект урока "Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда" 7 класс

Дудукалова Т.В
Ф7 Тема урока: Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда
Цели урока:
Образовательные:
1. активизировать знания учащихся о причинах возникновения давления жидкости,
2. создать условия для овладения учащимися формулы для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда,
3. продолжить работу по формированию навыков научного познания мира,
4. создать условия для овладения учащимися эвристическим методом представления наблюдаемого явления – методом
графических образов.
Развивающие:
1. развивать экспериментальные умения, навыки логического мышления, умение обосновывать свои высказывания, делать
выводы, выделять главное;
2. развивать у учащихся интерес к познанию законов природы и их применению;
3. развивать умение проводить рефлексию своей деятельности.
Воспитательные:
1. создать условия для приобретения убежденности учащихся в познаваемости окружающего мира,
2. приучать учащихся к доброжелательному общению, взаимопомощи, к самооценке.
Задачи урока:
изучение теоретического материала;
решение задач на расчет давления в жидкости и газе;
практическое значение знаний о давлении жидкости.
План урока:
1. Организационный момент. (1 мин.)
2. Проверка и актуализация знаний. (5 мин.)
3. Объяснение материала. (10 мин.)
4. Закрепление материала. (18 мин.) ( решение расчетной задачи у доски; Физкультминутка; выполнение
экспериментального задания на местах; решение качественных задач)
5. Сообщение «Гидростатический парадокс» (5 мин.)
6. Рефлексия. (5 мин.)
7. Домашнее задание. (1 мин.)
Ход урока
I. Организационный момент. Слайд №1
(На партах учащихся лежат задания теста, пробирки с водой, линейки, таблицы плотностей веществ,
учебники и тетради).
II. Проверка и актуализация знаний.
Выполнение теста с самопроверкой
Ф7 Тест по теме “Давление газа”.
1. При неизменной массе с уменьшением объёма газа его давление
а) не изменяется; б) увеличивается; в) уменьшается.
2. Как изменится давление газа, если его нагреть при постоянном объёме?
а) не изменится; б) станет больше; в) станет меньше.
3. Резиновый мяч, сжав руками, деформировали. Изменились ли в нём при этом:
масса –
вес –
объём
плотность
давление аписать да или нет.)
4. Газ, находящийся в сосуде, оказывает на левую стенку давление, равное 300 Па. Какое давление производит
газ на нижнюю, верхнюю и правую стенки сосуда?
а) на нижнюю 400 Па, на верхнюю 300 Па, на правую 200 Па;
б) на нижнюю 300 Па, на верхнюю 100 Па, на правую 400 Па;
в) одинаковое по всем направлениям.
5. Главной причиной давления газа на стенки сосуда является
а) удары молекул газа о стенки сосуда;
б) мало взаимное притяжение молекул газов;
в) очень малые размеры молекул газов.
Дудукалова Т.В
- Готовы! Все молодцы! Проверьте ответы. Ответы на экране. (Слайд 2. Читаю ответы.) У кого все ответы
правильные, поставьте оценку “5”, у кого один или два неверных ответа, поставьте “4”, у кого больше двух
неверных ответа “3”, и т. д. Слайд №3
III. Объяснение нового материала.
Вокруг нас много жидкостей. Одни из них движутся, например, вода в реках или нефть в трубах, другие –
покоятся. При этом все они имеют вес из-за притяжения к земле, и поэтому давят на дно и стенки сосуда, в
котором находятся. Подсчет давления движущейся жидкости – непростая задача, поэтому изучим лишь как
рассчитывать давление, создаваемое весом покоящейся жидкости.
Слайд №4
Слайд №5 Показывается видеоролик с экспериментом: в пластмассовую бутылку с отверстиями на разных
уровнях по высоте налита вода.
Беседа с классом: Слайд №6
почему вода вытекает из сосуда?
сравните струи воды?
объясните, почему они разные?
Когда учащиеся объяснят, что столбы жидкости разные и давление на разной глубине разное, ставлю
проблему: а нужно ли знать людям, чему равно давление жидкости на разных глубинах, на дно, на стенки
сосуда?
Открываем тетради, записываем тему урока. Слайд №7
Ставим цель: вывести формулу для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда.
Слайд №8
p давление слоя жидкости, Па
ρ плотность жидкости, кг/м3
g коэффициент, Н/кг
h высота слоя жидкости, м
Рассмотрим, как выведена эта формула. Сила F, с которой жидкость давит на дно сосуда, является весом
жидкости. Его мы можем подсчитать по формуле F тяж = mg, так как жидкость и ее опора (дно сосуда) покоятся.
Вспомним также формулу m = ρV для выражения массы тела через плотность его вещества и формулу V = Sh для
подсчета объема тела, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда. В результате имеем равенство:
Слайд №9
Это равенство иллюстрирует не только способ вывода формулы для вычисления гидростатического
давления. Оно также показывает, что формула p = ρgh является частным случаем определения давления –
формулы p = F/S.
Формула p = ρgh показывает, что давление, создаваемое слоем жидкости, не зависит от ее массы, а
зависит от плотности жидкости, высоты ее слоя. При увеличении толщины слоя жидкости или ее плотности
гидростатическое давление будет возрастать.
Дудукалова Т.В
Слайд №10 Полученный нами вывод можно проверить опытами. Проделаем их.
1. Справа изображена стеклянная трубка с водой, дно которой затянуто тонкой
резиновой пленкой. Увеличивая высоту слоя налитой жидкости, мы будем наблюдать
увеличение растяжения пленки. Этот опыт подтверждает, что при увеличении высоты слоя
жидкости создаваемое ею давление увеличивается.
2. На следующем рисунке изображены трубки с водой и "крепким" раствором соли.
Видно, что уровни жидкостей находятся на одной и той же высоте, но давление на пленку в
правой трубке больше. Это объясняется тем, что плотность раствора соли больше, чем
плотность обычной воды.
Анализируем окончательную формулу: что же нужно знать, чтобы рассчитать давление жидкости.Слайд №11
IV. Закрепление изученного материала.
1) Решим задачу Слайд №12
Определите давление нефти на дно цистерны, если высота столба нефти 10 м, а плотность ее 800 кг
3
Проверяем решение
2) Физкультминутка
Слайд №13 , 14 , 15 Определить правильность высказывания:
Правильно – «руки вверх»
Неправильно – «руки в сторону»
Не знаю – «руки вперед»
3) Выполняем фронтальный эксперимент: на каждой парте стоит стакан с водой.
Цель: определить давление воды на дно пробирки.
Один ученик выполняет у доски. Остальные за партой. Сверяем ответ. Анализируем его: какую физическую
величину мы измеряли? какую физическую величину брали в таблице? какое численное значение давления
получили? большое это или маленькое давление?
4) Индивидуальное задание. Выполнение теста Слайд №16
5) Решение качественных задач Слайд 17,18
V. Сообщение «Гидростатический парадокс» Слайд №19
VI. Задание на дом
Слайд №20
§ 38
Упр. 15 2
Задание 8(1)
сообщения:
«Человек изучает подводный мир».
«Подводные лодки, батисферы и батискафы».
«Ныряльщики за жемчугом».
VII. Рефлексия
На листочках выполнить задание Слайд №21
Дудукалова Т.В
Ф7 урок №7 Тест по теме “Давление газа”. __________________________________
1. При неизменной массе с уменьшением объёма газа его давление
а) не изменяется; б) увеличивается; в) уменьшается.
2. Как изменится давление газа, если его нагреть при постоянном объёме?
а) не изменится; б) станет больше; в) станет меньше.
3. Резиновый мяч, сжав руками, деформировали. Изменились ли в нём при этом:
масса –
вес –
объём
плотность
давление аписать да или нет.)
4. Газ, находящийся в сосуде, оказывает на левую стенку давление, равное 300 Па. Какое давление производит
газ на нижнюю, верхнюю и правую стенки сосуда?
а) на нижнюю 400 Па, на верхнюю 300 Па, на правую 200 Па;
б) на нижнюю 300 Па, на верхнюю 100 Па, на правую 400 Па;
в) одинаковое по всем направлениям.
5. Главной причиной давления газа на стенки сосуда является
а) удары молекул газа о стенки сосуда;
б) мало взаимное притяжение молекул газов;
в) очень малые размеры молекул газов.
Ф7 рефлексия
1. Вставьте пропущенные слова в формулировке закона Паскаля:
Давление производимое на …………………… или …………. , передается в любую точку ………………………. во
всех направлениях.
2. Вставьте пропущенные слова:
Внутри жидкости существует……………. и на одном и том же уровне оно………………. по всем
направлениям. С глубиной …………………. увеличивается
3. Найдите ошибку на рисунке 2.
4. Запишите формулу расчета давления жидкости
p =
Дудукалова Т.В