План-конспект урока "Барометр-анероид. Атмосферное давление на разных высотах" 7 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Барометр-анероид. Атмосферное давление на разных высотах.
ФИО (полностью)
Ельчанина Елена Ивановна
1.
Место работы
государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение Самарской области основная
общеобразовательная школа с. Красные Дома
муниципального района Елховский Самарской области
2.
Должность
учитель физики
3.
Предмет
физика
4.
Класс
7
5.
Тема
Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных
высотах, 1урок (40 минут)
6.
Базовый учебник
Учебник для общеобразовательных учреждений Физика
7 класс, авт. Перышкин А.В. , изд. Дрофа, 2014г
Цель: Понять принцип действия и устройство барометра-анероида, выработать практические навыки пользования этим прибором.
1. Задачи:
Образовательные: изучить устройство и принцип действия барометра-анероида, использовать полученные знания о барометре-анероиде
в повседневной жизни.
Развивающие: развивать творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении новых знаний.
Воспитательные: воспитывать внимательное доброжелательное отношение к участникам учебного процесса, личную ответственность за
выполнение коллективной работы, понимание необходимости заботиться о чистоте атмосферного воздуха и соблюдать правила охраны
природы, приобретение житейских навыков.
Планируемые результаты:
Личностные: самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; сформированность познавательных интересов к
приборам для измерения атмосферного давления, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; формирование ценностных
отношений друг к другу, учителю, уметь принимать решения и обосновывать их, оценивать результаты своих действий, проявлять
инициативу..
Предметные: проводить исследовательский эксперимент по изучению измерения атмосферного давления с высотой и по его результатам
делать выводы, применять теоретические знания по физике на практике при измерении давления с помощью барометра и лабораторного
оборудования PROlog.
Метапредметные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, предвидеть возможные результаты своих действий
при изучении барометра-анероида, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности,
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая работа, ИКТ
Формы обучения: деятельностный способ обучения
Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, мультимедийный проектор, доска, экран, ЦОР, ноутбуки для каждого учащегося,
лабораторное оборудование PROlog.
.
Технологическая карта урока
п/п
Этап
урока
Название
используемых
ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Личностны
е УУД
Познавательные
УУД
Коммуникатив
ные УУД
Регулятивные
УУД
1
Организац
ионный
этап
Приветствие
учащихся.
Производит
мотивацию
учащихся на
изучение нового
материала
Включаются в
деловой ритм
урока.
формирован
ие навыков
самоорганиз
ации
формулирование
познавательной
цели
мотивация
учения,
формирование
основ
гражданской
идентичности
личности
Целеполагание
2
Актуализа
ция
знаний
http://files.schoo
l-
collection.edu.ru
/dlrstore/669b2b
35-e921-11dc-
95ff-
0800200c9a66/i
ndex_listing.htm
l
Учитель
предлагает тест
по пройденному
материалу.
Учащиеся
выполняют
задания теста
формирован
ие навыков
самостоятел
ьной работы
овладение
практически
значимыми
физическими
умениями и
навыками.
оценивание
усваиваемого
содержания
Контроль,
коррекция,
саморегуляция.
оценивают , что
усвоено и что
ещё нужно
усвоить
3
Постановк
а цели и
задачи
урока.
Организует
деятельность
учащихся по
открытию
нового знания
Отвечают на
вопросы:
Замечаем ли мы
действие
атмосферного
давления на
окружающие нас
тела?
В чем оно
проявляется?
Оцените
величину
атмосферного
давления. Как
это можно
сделать?
Участвуют в
беседе с
учителем,
отвечают на
поставленные
вопросы
и приходят к
выводу о
необходимости
измерения
величины
атмосферного
давления.
Самоопреде
ление
Смыслообра
зования
построение
логической цепи
рассуждений
выдвижение
гипотез и их
обоснование
установление
причинно-
следственных
связей
мотивация
учения,
формирование
основ
гражданской
идентичности
личности
Целеполагание
4
Изучение
нового
материала
.
http://www.fcior
.edu.ru/card/137
80/metody-
izmereniya-
davleniya.html
Предлагает
учащимся
рассмотреть
самостоятельно
ЭОР и
смысловое
прочтение
текста учебника
на стр. 136 137.
Учащиеся
выполняют
задания по
данному
ресурсу.
Зарисовывают
схему
устройства
барометра-
анероида
самостоятел
ьность в
приобретени
и новых
знаний,
ценностное
отношение
друг к другу
поиск и
выделение
информации
знаково-
символические
установление
причинно-
следственных
связей
оценивание
усваиваемого
содержания,
вступление в
диалог,
отслеживание
действий
учителя, умение
слушать и
слышать,
Коррекция
указанием его
основных
частей.
Выписывают
главное из
текста,
составляют
вопросы к
тексту,
обсуждают в
парах новый
материал
выражают свои
мысли, строят
высказывания.
5
Физкульт
минутка
Выполните
задание.
Верное
утверждение -
руки вперёд, а в
случае
неверного-руки
над головой +
хлопок.
Атмосфера -
воздушная
оболочка Земли.
Атмосфера
имеется у всех
планет
Солнечной
системы.
Атмосферное
давление
увеличивается с
высотой.
Атмосферное
давление
При
выполнении
упражнений
учащиеся
демонстрируют
усвоение
нового
материала.
Осознание
ценности
здоровья,
умение
ориентирова
ться в
понятиях
изучаемой
темы
Умение
применять
полученные
знания на
практике
Умение
выражать свои
мысли,
участвовать в
коллективном
обсуждении.
Коррекция
уменьшается с
глубиной.
Температура
увеличивается с
высотой.
Атмосферное
давление
измеряется
барометром.
6
Первичное
закреплен
ие
Для чего нужен
барометр-
анероид?
Каково
устройство и
принцип
действия
барометра-
анероида?
Какое
атмосферное
давление
называют
нормальным?
Почему
атмосферное
давление
уменьшается с
высотой?
Отвечают на
поставленные
вопросы.
умение
ориентирова
ться в
понятиях
изучаемой
темы
формирован
ие речи
построение
логической цепи
рассуждений
поиск и
выделение
информации
оценивание
усваиваемого
содержания,
исходя из
социальных и
личностных
ценностей,
обеспечивающе
е личностный
моральный
выбор
Контроль
7
Практичес
кая работа
Учитель
организует
работу в
группах.
Первая группа
определяет
давление в
классе и на
улице с
помощью
барометра-
анероида, а
вторая группа с
помощью
лабораторного
оборудования
PROlog.
Каждая группа
выполняет
измерения и
делает выводы
сформирова
нность
познаватель
ных
интересов к
приборам
для
измерения
атмосферног
о давления
формирован
ие
ценностных
отношений
друг к другу
использование
знаний в
конкретных
ситуациях,
формирование
обобщенных
знаний
работают в
группах,
участвуют в
коллективном
обсуждении
эксперименталь
ной групповой
работы,
вырабатывают
умение слушать
и слышать,
выражают свои
мысли, строят
высказывания.
Планирование
своей
деятельности для
решения
поставленной
задачи,
саморегуляция
8
Закреплен
ие
полученн
ых знаний
и умений.
Учитель
предлагает
решить задачи:
1.У основания
пирамиды
Хеопса высотой
137м барометр
показывает 750
мм рт.ст.
Определите
давление на
вершине
пирамиды?
Учащиеся
решают задачи
и записывают
решение в
тетрадь
формирован
ие навыков
самостоятел
ьной работы
овладение
практически
значимыми
физическими
умениями и
навыками.
оценивание
усваиваемого
содержания
Контроль,
коррекция,
саморегуляция.
оценивают, что
усвоено и что
ещё нужно
усвоить
2.На какой
высоте летит
самолёт, если
барометр в
кабине лётчика
показывает
давление 596 мм
рт. ст.?
9
Информац
ия о
домашнем
задании,
инструкта
ж по его
выполнен
ию
§45, 46; вопросы
к параграфу;
задачи
упр.23(2,3)
формирован
ие навыков
самоорганиз
ации
поиск и
выделение
информации
оценивание
усваиваемого
содержания
Контроль
10
Рефлексия
(подведени
е итогов
занятия)
Можете ли вы
назвать тему
урока?
- Вам было легко
или были
трудности?
- Что у вас
получилось
лучше всего и
без ошибок?
- Какое задание
было самым
интересным и
почему?
- Как бы вы
оценили свою
работу?
формирован
ие навыков
самоорганиз
ации
развитие
самооценки
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
Тест к уроку
«Измерение
атмосферног
о давления.
Опыт
Торричелли»
Контролирующий,
интерактивное
задание,
мультимедиа
Тест с иллюстрациями
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/669b2b35-e921-11dc-95ff-
0800200c9a66/index_listing.html
2
Методы
измерения
давления
Информационный
, интерактивное
задание,
мультимедиа
Видеофрагменты,
иллюстрации, текст
http://www.fcior.edu.ru/card/13780/metody-
izmereniya-davleniya.html