Презентация по физике "Решение задач повышенной сложности" 10-11 класс

Подписи к слайдам:
Презентация занятия кружка по физике для учащихся 10-11 классов (решение задач повышенной сложности) Тема занятия: «Фотоэффект» Длительность занятия: 80 минут Составила: Брехова В.Н Учитель МОУ СШ №102 Дзержинского района Волгограда 2015-2016 учебный год

Задача №1

При изучении явления фотоэффекта исследовалась зависимость энергии Ефэ вылетающих из освещенной пластины фотоэлектронов от частоты   падающего света. Погрешности измерения частоты света и энергии фотоэлектронов составляли соответственно 5×1013 Гц  и  4×10–19 Дж. Результаты измерений с учетом их погрешности представлены на рисунке. Согласно этим измерениям, постоянная Планка приблизительно равна

1) 2×10–34 Дж×с

2) 5,0×10–34 Дж×с

3) 6,9×10–34 Дж×с

4) 9×10–34 Дж×с

Задача №2

Четырёх учеников попросили нарисовать общий вид графика зависимости фототока насыщения I от интенсивности J падающего света. Какой из приведённых рисунков выполнен правильно?

1)

2)

3)

4)

Задача №3

Какой график соответствует зависимости максимальной кинетической энергии фотоэлектронов Е от частоты v падающих на вещество фотонов при фотоэффекте?

Задача №4

Слой оксида кальция облучается светом и испускает электроны. На рисунке показан график изменения максимальной энергии фотоэлектронов в зависимости от частоты падающего света. Какова работа выхода фотоэлектронов из оксида кальция?

 1) 0,7 эВ

 2) 1,4 эВ

3) 1,9 эВ

 4) 2,8 эВ

Задача №5

На металлическую пластинку падает электромагнитное излучение, выбивающее из неё электроны, кинетическая энергия которых принимает значения от 0 до 3 эВ. Работа выхода электронов из металла равна 5 эВ. Чему равна энергия фотонов, падающих на пластинку?

1)   5 эВ

2) 2 эВ

3) 3 эВ

4) 8 эВ

Задача №6

В опытах по фотоэффекту взяли пластину из металла с работой выхода  3,4×10–19 Дж и стали освещать ее светом частоты 6×1014Гц. Затем частоту уменьшили в 2 раза, одновременно увеличив в 1,5 раза число фотонов, падающих на пластину за 1 с. В результате этого число фотоэлектронов, покидающих пластину за 1 с

1)  увеличилось в 1,5 раза

2)  стало равным нулю

3)  уменьшилось в 2 раза

4)  уменьшилось более чем в 2 раза

Задача №7

В опытах по фотоэффекту взяли пластину из металла с работой выхода  3,4×10–19 Дж и стали освещать ее светом частоты 3×1014Гц. Затем частоту увеличили в 2 раза, оставив неизменным число фотонов, падающих на пластину за 1 с. В результате этого число фотоэлектронов, покидающих пластину за 1 с

Задача №8

В опытах по фотоэффекту взяли пластину из металла с работой выхода  3,4×10– 19 Дж и стали освещать ее светом частоты 6×1014Гц. Затем частоту уменьшили в 2 раза, одновременно увеличив в 1,5 раза число фотонов, падающих на пластину за 1 с. В результате этого максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов

Задача №9

Металлическую пластину освещают светом с энергией фотонов 6,2 эВ. Работа выхода для металла пластины равна 2,5 эВ. Какова максимальная кинетическая энергия образовавшихся фотоэлектронов?

Задача №10

Найдите задерживающую разность потенциалов U, при которой прекращается фототок в вакуумном фотоэлементе при облучении светом катода с работой выхода Aвых=2 эВ, если энергия фотонов равна 4,1 эВ.

Задача №11

Найдите задерживающую разность потенциалов U, при которой прекращается фототок в вакуумном фотоэлементе при облучении светом катода с работой выхода Aвых=2 эВ, если энергия фотонов равна 8,1 эВ.

Задача №12

При исследовании зависимости кинетической энергии фотоэлектронов от длины волны падающего света фотоэлемент освещался через различные светофильтры. В первой серии опытов использовался светофильтр, пропускающий только зелёный свет, а во второй – пропускающий только фиолетовый свет. В каждом опыте наблюдали явление фотоэффекта и измеряли запирающее напряжение. Как изменяются длина световой волны и запирающее напряжение при переходе от первой серии опытов ко второй?

Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения:

1) увеличивается

2) уменьшается

3) не изменяется

Задача №13

На металлическую пластинку направили пучок света от лазера, вызвав фотоэффект. Интенсивность лазерного излучения плавно увеличивают, не меняя его частоты. Как меняются в результате этого число вылетающих в единицу времени фотоэлектронов и их максимальная кинетическая энергия?

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличивается

2) уменьшается

3) не изменяется

Задача №14

Кванты света с длиной волны 660 нм вырывают с поверхности металла фотоэлектроны, которые описывают в однородном магнитном поле с индукцией 1 мТл окружности максимальным радиусом 2 мм. Определите работу выхода электрона из металла.

Задача №15

Электроны, вылетевшие в положительном направлении оси OX под действием света с катода фотоэлемента, попадают в электрическое и магнитное поля (см. рисунок). Какой должна быть частота падающего света ν, чтобы в момент попадания самых быстрых электронов в область полей действующая на них сила была направлена против оси OY? Работа выхода для вещества катода 2,39 эВ, напряжённость электрического поля 3⋅102 В/м, индукция магнитного поля 10−3 Тл.