Конспект урока «Электрические явления» 8 класс

1
Повторительно - обобщающий урок физики в 8 классе по теме «Электрические
явления»
Цель урока:
Применить знания и навыки по теме «Электрические явления» при решении задач.
Развить умения составлять электрические цепи и снимать показания приборов.
Воспитывать культуру взаимодействия в группах.
Задачи урока:
Организовать тестирование по теме «Электрические явления».
Организовать работу в группах.
Организовать решение развернутых задач на применение приобретенных знаний и
умений.
Тип урока: Урок применения знаний и способов действий.
Планируемые результаты:
в плане личностных УУД развитие способности к самооценке на основе
критериев успешности учебной деятельности, учебно-познавательного интереса к новым
общим способам решения задач;
в плане регулятивных УУД развитие умения принимать и сохранять учебную
задачу, учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения,
адекватно воспринимать оценку товарищей;
в плане познавательных УУД развитие умения использовать знаково-
символические средства (формулы) и схемы для решения задач, осуществлять фиксацию
выборочной информации об электрических явлениях с помощью инструментов ИКТ;
в плане коммуникативных УУД развитие умения адекватно использовать
коммуникативные средства для решения коммуникативных задач в группе,
контролировать действия партнёров по группе;
Оснащение урока:
1. Презентация.
2. Компьютер с медиа проектором.
3. Источник тока, соединительные провода, амперметр, вольтметр, ключ,
низковольтные лампы на подставках.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент. Время проведения – 2 минуты.
Цель: Организовать работу класса, создав атмосферу непринужденности.
Участники: Все ученики.
Проведение: УЧИТЕЛЬ:
- Здравствуйте! Садитесь. Мы начинаем обобщающий урок по теме
«Электрические явления». Слайд 1. На занятии вам понадобятся ручки; рабочие тетради;
линейки; карандаши; черновики. Будьте внимательны во время урока. Итак, начнем.
Доложите о готовности к уроку!
УЧЕНИКИ называют свои фамилию и имя и рапортуют: «К занятию готов!».
II. Вхождение в тему. Время проведения – 2 минуты. Слайд 2.
УЧИТЕЛЬ: - «От живого созерцания к осмыслению и практическому действию» (на
доске). В этом небольшом выражении заключен большой смысл. А какой смысл вы
увидели в этой фразе?
УЧЕНИКИ: - Сначала мы наблюдаем, затем устанавливаем законы, а затем эти
законы применяем.
УЧИТЕЛЬ: - Скажите, а с какими основополагающими законами мы познакомились
при изучении темы «Электрические явления»?
УЧЕНИКИ: - Закон Ома и закон Джоуля -Ленца.
2
УЧИТЕЛЬ: - Сегодня мы проведем обобщение по теме «Электрические явления».
Откройте тетради и, согласно правил оформления, запишите тему нашего урока (показ на
доске).
III. Формирование ожиданий учеников. Время проведения – 2 минуты.
УЧИТЕЛЬ: - Что вы ожидаете от сегодняшнего урока?
Высказывания учеников.
УЧИТЕЛЬ: - Хорошо. Таким образом, на этом уроке наша цель применить знания
и навыки по теме «Электрические явления» при решении тестовых заданий и выполнении
экспериментального задания. Так же нашей целью является развитие умения составлять
электрические цепи и объяснять преимущества и недостатки различных соединений
проводников, подготовка к к/р.
Схема нашего урока будет выглядеть следующим образом (показ на доске):
1. Повторение по теме.
2. Выполнение тестовых заданий.
3. Выполнение экспериментального задания.
4. Подведение итогов.
IV. Проработка содержания темы. Время проведения 33 минут.
УЧИТЕЛЬ: - Для того чтобы успешно справиться с задачами по электричеству, нам
необходимо повторить некоторые положения.
1. Физический диктант
Время проведения: 4 минуты.
Участники: все ученики.
УЧИТЕЛЬ: - Выполните следующие задания 2 на установление соответствия:
слайды3 и 4.
Метод проверки: самопроверка.
- Проверьте свои ответы: слайд 5.
Анализ ошибок.
2. Тестирование
Время проведения: 10 минут.
Участники: все ученики.
УЧИТЕЛЬ: - Вам предстоит решить 5 тестовых задач из слайдов 6 10. Ответы
напишите в тетрадях и одновременно на карточках.
Оценка результата: правильность выполнения работы.
Метод проверки: самопроверка. Ответы на слайде 11.
Выполнение гимнастики для глаз
Время проведения: 2 минуты.
3. Работа в группах
Время проведения: 7 минут.
Участники: все ученики, разделенные на 2 группы.
УЧИТЕЛЬ: - Вам предстоит собрать электрическую цепь: 1 группа с
последовательным соединением ламп, 2 группа параллельным соединением,
подготовить сообщения о преимуществах вашего соединения и недостатках соединения
другой группы и начертить схему соединения. Слайд 12.
4. Решение задач
Цель: Организовать учеников на выполнение многоуровневых задач.
Участники: все ученики.
3
Время проведения: 12 минут.
Проведение: УЧИТЕЛЬ: - Вам предстоит решить задачи из слайдов 13 15.
V. Подведение итогов.
Время проведения: 3 минуты.
Цель: Оценить собственный вклад в работу группы и группы в целом. Оценить
свою работу на уроке.
Участники: все ученики.
Проведение: Каждый ученик оценивает только участников своей группы.
Делаются выводы о работах групп и рассматриваются пути усовершенствования
взаимодействия.
Оценка результата:
VI. Домашнее задание. Слайд 16. Время проведения 3 минуты.
- Дома вам предстоит выбрать из предложенных заданий то, с каким, по вашему
мнению, вы справитесь.
За успешное решение задания 1356, вы получаете оценку «3», за задание 1381
«4», за задание 1413 «5».