Конспект урока «Плотность вещества» 7 класс


Урок физики по теме
«Плотность вещества»
Автор: Дюжакова Елена Юрьевна
Учитель физики МБОУ СШ № 8 с углубленным изучением отдельных
предметов г. Кстово
Класс: 7
Программа: Физика 7-9 кл. для общеобразовательных учреждений
Е.М.Гутник, А.В. Перышкин, М.: Дрофа, 2013.
Оборудование урока:
1. Используют учащиеся: рычажные весы с разновесами;
металлический, деревянный и пластмассовый цилиндры одинакового
объема, обклеенные фольгой; металлический и пластмассовый
шарики, одинаковой массы, обклеенные фольгой.
2. Использует учитель: презентация Microsoft PowerPoint.
Дополнительные материалы:
1. Карточки с заданиями индивидуальной работы, приведенной в
начале разработки.
2. карточки с заданиями для групповой работы, приведенными в
конце разработки.
Цели урока:
- Обучающая:
1. ввести понятие новой характеристики вещества плотность и
разъяснить ее физический смысл;
2. сформировать умение учащихся вычислять плотность разных веществ.
- Развивающая
1. Развивать способности школьника выдвигать гипотезы;
2. Развивать навыки работы с учебным материалом через анализ данных
таблиц плотности;
3. Формировать умение работать в группе.
- Воспитательная
1. Формировать интерес к физике как к науке о природе.
2. Формировать правильное представление о строении вещества.
Задачи урока:
1. Познакомиться с новым понятием плотность вещества, узнать ее
формулу и единицы измерения.
2. Научиться работать с таблицей «Плотности твердых тел, жидкостей и
газов».
3. Научиться рассчитывать плотность тела по известной массе и объему
вещества.
Ход урока
1. Мотивационно-ориентировочный этап.
Приветствие учеников. Проверка домашнего задания.
Учитель: «Ребята, прежде чем мы начнем изучение нового материала, нам
необходимо вспомнить, что мы изучали на прошлых уроках. Это нам поможет
лучше разобраться в новой теме. Я предлагаю вам выполнить
самостоятельную работу по вариантам. На нее отводится 10 минут. Учитель
раздает каждому ученику свой вариант и листочки для выполнения теста.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу.
Учитель: «Ребята, давайте с вами проверим, как вы справились с работой, и
оценим сами себя. Для этого нам нужно сравнить ваши ответы с
правильными».
Ответы появляются на слайде, ученики сравнивают их и сами себя оценивают.
Учитель комментирует ответы и отвечает на вопросы, если они возникли у
учащихся.
Операционно-исполнительский этап.
После проведения самостоятельной работы учитель предлагает учащимся
выполнить небольшой эксперимент.
Учитель: «На прошлом уроке мы с вами учились измерять массу с помощью
весов. На своих партах вы видите различные тела. Что это за тела?»
Учащиеся: «Это цилиндры. У них одинаковая форма и объем»
Учащиеся: «У нас шарики. У них разный объем. Вероятно, у них разная
масса».
Учитель: «Что нужно сделать, чтобы проверить наше предположение?
Учащиеся: «Их нужно взвесить на весах».
Учитель предлагает взвесить тела и записать на доске результаты.
Учащиеся в парах взвешивают тела.
Учитель: «Какие у вас получились результаты?»
Учащиеся: «Мы получили, что массы у тел действительно разные».
Учитель: «К какому же общему выводу мы пришли?»
Учащиеся: «Мы узнали, что тела одинакового объема имеют разную массу, а
тела с разным объемом могут иметь одинаковую массу».
Учащиеся: «Наверно, эти тела сделаны из разных веществ».
Учитель: «Можем ли мы объяснить, какая величина характеризует тела из
разных веществ?». Учащиеся затрудняются ответить, т.к. с этой величиной
они не сталкивались раньше.
Учитель: «Сегодня мы с вами с ней познакомимся. Эта величина называется
плотность вещества. И тема нашего сегодняшнего урока так и называется -
плотность вещества».
Ученики записывают тему.
Учитель: «Ребята, все вещества в природе имеют свою плотность. Плотность
- одна из важнейших физических величин. Скажите, пожалуйста, а что должна
иметь каждая физическая величина?»
Учащиеся: «Каждая физическая величина имеет обозначение, единицу
измерения и свой физический смысл».
Учитель: «Верно. Давайте посмотрим, что же за физический смысл имеет
плотность?» На экране появляется физический смысл плотности вещества:
«Плотность вещества показывает, чему равна масса вещества, взятого в
объеме 1 м
3
» и примеры плотностей разных веществ объемом 1
м3
.
Учитель: «Как же рассчитать плотность тела? Давайте рассмотрим пример».
Пример на слайде: Мраморная плита имеет объем 2 м
3
, а ее масса равна 5400
кг. Чему равна плотность мрамора?
Учитель: «Как, исходя из физического смысла плотности, решить эту задачу?»
Учащиеся: «Нам нужно узнать, какая масса мрамора содержится в 1 м
3
. Если
в 2 м
3
- 5400 кг, то в 1 м
3
- 5400:2 = 2700 кг». Учитель: «Молодцы! Какое же
действие мы выполняли в этой задаче?»
Учащиеся: «Чтобы найти плотность, мы массу разделили на объем».
Эта формула появляется на экране, записанная с помощью слов и
математических символов.
Учитель: «Ребята, запишите эту формулу и посмотрите, удобно ли нам
пользоваться ей?»
Учащиеся: «Нет, нам нужно слова заменить на буквы».
Учитель: «Какой буквой обозначают массу, а какой объем?»
Учащиеся: «Масса обозначается буквой m, объем - буквой V».
Учитель: «А плотность обозначается греческой буквой ρ («ро»). Запомните эту
букву! Давайте запишем новую формулу».
На экране появляется формула ρ=
𝑚
𝑉
.
Учащиеся записывают ее в тетрадь.
Учитель: «Ребята, теперь мы знаем, как найти плотность. Как же
сформулировать определение?»
На слайде появляется предложение: «Плотность вещества - это физическая
величина, которая показывает...»
Учитель: «Давайте продолжим это предложение!»
Учащиеся пытаются сформулировать предложение. Если нет верной
формулировки, учитель говорит ее сам и показывает на слайде. Учащиеся
записывают ее в тетрадь.
Учитель: «Ребята, а давайте вспомним, в чем измеряется масса и объем тела в
системе СИ
Учащиеся: «Масса в килограммах, а объем в кубических метрах».
Учитель: «Верно. Давайте теперь подставим в эту формулу вместо букв их
единицы измерения, и мы получим единицу измерения плотности. Что у вас
получилось?».
Учащиеся: «Единица измерения плотности кг
3
».
Учитель: «Молодцы! Именно в этих единицах и измеряется плотность в
системе СИ. Но иногда используют и другие единицы: г/см
3
. Давайте
попробуем перевести из г/см
3
в кг/м
3
»
На экране пример: Плотность железа р=7,8 г/см
3
. Переведите ее в кг/м
3
.
Учитель: «Как же мы будем переводить в нужную нам единицу?».
Учащиеся: «Отдельно переведем граммы в килограммы, а кубические
сантиметры в кубические метры».
Учитель: «Верно. Давайте вспомним, что 1 г = 0,001 кг, а 1 см
3
= 0,000001 м
3
.
Теперь мы можем переводить».
Учитель вызывает одного ученика к доске, остальные делают в тетрадях. Затем
перевод сравнивают с переводом, показанным на слайде.
Учитель: «Плотность вещества - это физическая величина, которую на
протяжении многих лет люди определяли для разных веществ
экспериментально. Все эти данные свели в таблицу, которая приведена на
странице 50 вашего учебника. Давайте посмотрим эти данные».
Учащиеся находят таблицу.
Учитель: «Давайте с вами найдем плотность фарфора».
Учащиеся: «2300 кг/м
3
»
Учитель: «Что показывает эта величина?»
Учащиеся: «Эта величина показывает, что фарфор объемом 1 м
3
имеет
массу 2300 кг». Учитель: «Верно. А теперь найдите в таблице плотности воды,
льда и водяного пара».
Учащиеся: «Плотность воды 1000 кг/м
3
, плотность льда 900 кг/м
3
, плотность
водяного пара 0,59 кг/м
3
».
В это время на экране выводятся эти значения.
Учитель: «Молодцы! Скажите, пожалуйста, а вода, лед и водяной пар - что это
такое?» Учащиеся: «Это агрегатные состояния одного и того же
вещества».
Учитель: «Верно. Какой же вывод можно сделать из этих данных?»
Учащиеся: «У разных состояний вещества разная плотность».
Учитель: «Все верно. А как вы думаете, почему существует это различие
Учащиеся: «Видимо, это из-за того, что разные