Конспект урока по физике в 7 классе "Способы уменьшения и увеличения давления"

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 81»
Калининского района Санкт-Петербурга
Конспект урока по физике
в 7 классе
«Способы уменьшения и увеличения давления»
подготовила
учитель физики
Бурлакова Марина Александровна
г. Санкт-Петербург
2016
Методическая разработка
по теме: «Способы уменьшения и увеличения давления»
в 7 классе.
Тип урока: комбинированный.
Одно из основных положений ФГОС общего образования второго поколения
- формирование универсальных учебных действий учащихся. Поэтому цели
урока направлены на овладение учащимися УУД, что создает возможность
самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и
компетентностей.
Цели урока:
Образовательные:
-привести в систему знания о давлении твердых тел;
-определить способы уменьшения и увеличения давления;
-продемонстрировать применение колющих и режущих инструментов;
Развивающие:
-развивать умение наблюдать;
-выдвигать гипотезы для объяснения;
-анализировать и обобщать материал.
Воспитательная:
-создать условия для раскрытия учащимися своих способностей;
-создать условия для формирования коммуникативных способностей, работы
в группах.
Методы обучения:
-Репродуктивный.
-Частично-поисковый.
-Проектный.
Формы организации деятельности учащихся:
Групповая, коллективная и индивидуальная работа.
Оборудование:
-деревянный брусок, динамометр;
-бланки листов «Самооценка», компьютер, проектор.
Этапы урока:
1. Организационный (создание рабочей творческой обстановки, проверка
готовности класса к учебно-познавательной деятельности) – 1 мин.
2. Мотивационный (определение темы и цели урока) – 2 мин.
3. Деятельностный (включение в активную работу каждого ученика,
стимулирование активной самостоятельной деятельности учащихся
через индивидуальные и групповые формы работы, применение ИКТ,
эксперимента) – 20 мин.
4. Первичное закрепление нового знания (комментирование каждой
искомой ситуации, проговаривание в громкой речи установленных
алгоритмов действия, на этом этапе происходит усиление эффекта
усвоения материала, так как ученик не только подкрепляет
письменную речь, но и озвучивает речь внутреннюю, посредством
которой ведется поисковая работа в его сознании) – 15 мин.
5. Рефлексивно - оценочный (подведение итогов работы в группах,
индивидуальной работы учащихся) – 5 мин.
6. Домашнее задание – 2 мин.
Технологическая карта урока (приложение 1)
Конспект урока:
1. Организационный этап:
Учитель приветствует учащихся, определяет отсутствующих. Проверяет
готовность класса к групповой работе, наличие необходимого оборудования.
2. Мотивационный этап:
1) На прошлом занятии мы с вами изучали тему: «Давление твёрдых тел».
Вспомним: - Что называется давлением?
- В каком направлении передается давление?
- Какова единица измерения давления?
- Вы оказываете большее давление на пол – когда стоите или сидите на
стуле?
- Где же можно применить свои знания? (ответы учащихся)
- Грузоподъемность грузовиков в зимний
период при прохождении ледяного покрытия не должна превышать 18 т., а
легковых автомобилей – 8 т. Почему? (ответы учащихся)
2) Что можно сказать об этих картинках? (ответы учащихся)
На основе ваших ответов, давайте сформулируем цель занятия.
3. Деятельностный этап:
Шины тяжелых грузовых автомобилей
делают очень широкими по cравнению с
легковыми. Все знают, что вездеход может
проехать по практически любой местности,
часто недоcтупной для человека. А
достигается это во многом именно благодаря
применению гусениц, во много раз
увеличивающих площадь соприкосновения с
Землей. С другой стороны, часто встречаются ситуации, когда нам, наоборот,
необходимо увеличить давление, не увеличивая в разы применяемую силу.
Например, чтобы вдавить в дерево канцелярскую кнопку, нам не нужен
молоток и другие методы силового воздействия. Достаточно надавить
пальцем. Это достигается уменьшением площади соприкасающихся
поверхностей или, если по-простому, то кнопка имеет очень тонкое острие. С
той же целью максимально затачивают ножи, ножницы, пилы, иглы, резцы и
прочие инструменты. Острые края имеют маленькую площадь
соприкосновения с обрабатываемой поверхностью, благодаря чему малой
силой воздействия создается значительное давление, и работа с такими
инструментами становится заметно легче. С той же целью остро отточены
когти, клыки и шипы в дикой природе.
Задание: Сравнение давлений, производимых бруском, поставленным на
разные грани. основе этого задания лежит частично-поисковый метод,
который направлен на поэлементное усвоение знаний, он способствует
реализации творческой деятельности школьников). Используя динамометр,
брусок, знание формулы давления, определить давление бруска на
поверхность в трех случаях.
Цель: Проверить зависимость давления от площади поверхности.
Постановка проблемы: Выстраивают одинаковые бруски разными
способами. Ставят проблему в виде вопроса: «В каком случае бруски сильнее
давят на стол?»
В результате данного задания
учащиеся приходят к выводу, в
каком из этих случаев давление
максимально и почему? (ответ:
«Чем больше площадь, тем
меньше давление; чем меньше
площадь, тем больше давление).
План рассказа о проделанной работе:
1. Цель работы.
2. Оборудование, используемое для проведения опыта.
3. Какие величины необходимо было измерить для решения данной
задачи.
4. Какие вычисления необходимо произвести для решения задачи.
5. Какие получены результаты.
Задание «Правильно-Неправильно» (в данном задании необходимо
определить, есть ли неправильные утверждения в каждом столбце)
Уменьшение давления
Увеличение давления
Шасси самолета
Гвоздь
Широкие шины автомобиля
Иголка
Шипы розы
Фундамент здания
Шпалы под рельсы
Кнопка
Нож
Лыжи
Задание: Разделить на 2 группы следующие картинки: (в данном задании
необходимо определить, по какому признаку надо разместить данные
картинки).
4. Первичное закрепление нового знания:
К доске вызываются 4 ученика (по 1 от каждой группы), которые получают
карточки для своей группы по этому заданию. В группах идет обсуждение,
через 3 минуты для ответа вызывается один «эксперт»
от группы, класс слушает ответы и дает рецензию
ответа. Задания взяты из книги Г. Остера «Физика» (4).
Задача 1. Действуя c одинаковой силой, ученый c
мировым именем Иннокентий в научных целях сначала
зажал свой нос плоскогубцами, a потом клещами. В
каком случае давление на нос известного ученого было
сильней? (Плоскогубцы ради науки нос еще может вытерпеть, a клещи нет).
Задача 2. Что сулит более острые ощущения: катание по тонкому льду на
коньках или на лыжах? (Коньки обещают больше. Давление коньков на лед
сильней лыжного. Продавишь тонкий лед, булькнешься и получишь море
острых ощущений)
Задача 3. Почему стальным ножиком Вовочка сумел наточить тупой
карандаш, а стальным шариком из подшипника не смог? (Вовочка не смог
наточить карандаш стальным шариком по причине их общей тупости.
Площадь соприкосновения острия ножика с карандашом достаточно мала,
чтобы обеспечить давление, против которого карандаш не может устоять, а
круглый шарик, которым Вовочка от большого ума пытался наточить
карандаш, такого давления обеспечить не в силах).
Задача 4. В школьной столовой близнецы-братья Митя и Витя, отталкивая
друг друга, пытались перпендикулярно воткнуть свои вилки в один и тот же
кусок мяса. Митя орудовал целой вилкой с четырьмя зубчиками, а Вите
досталась поломанная, с двумя зубчиками. Почему, несмотря на то, что оба
давили с одинаковой силой, Витя добился результата, а Митя нет? (Потому
что результат действия силы, с которой вилка давит на мясо, зависит от
количества зубчиков. Чем меньше зубчиков, тем меньше площадь, на
которую давит вилка. Чем меньше площадь тем сильней давление. Чем
сильней давление — тем лучше результат).
В конце этапа учитель проводит контрольно-методического среза с
последующей оценкой уровня учебных возможностей учащихся:
1. Напишите, что вы узнали нового на уроке.
2. Ответьте на вопрос по содержанию нового материала (воспроизведите
факт, событие, назовите новый термин, формулу и т.д.). Например, каким
образом можно увеличить давление, производимое человеком на пол в 2 раза.
3. Выполните задание по образцу. Например, как изменится давление, если
площадь уменьшить в несколько раз.
4. Выполните задания в измененной ситуации. Например, что необходимо
сделать с площадью поверхности, чтобы уменьшить давление в несколько
раз.
5. Примените полученные знания о способах увеличения и уменьшения
давления, найдите их связь с предыдущим материалом, с реальной жизнью.
(Если правильно выполнены все задания, можно говорить о третьем,
творческом уровне обучаемости школьника. Если ученик справился с
четырьмя заданиями, то это говорит о втором, прикладном уровне
обучаемости. Если выполненными оказываются три первых задания этот
ученик демонстрирует первый, репродуктивный уровень обучаемости.)
5. Рефлексивно-оценочный этап
- Итак, подводим итоги. Молодцы. Вы активно сегодня работали, выполняя
самые разные задания. Показали не только теоретические знания, но и
умения применять их при объяснении физических явлении. Обратимся
теперь к листу «Самооценка»:
- Материал урока мне был
1. Понятен, полезен, интересен
2. Не понятен, бесполезен, скучен
- Определи процент участия в
работе?
1. 100 %
2. 75 %
3. 50 %
- Своей работой на уроке я …
1. Доволен
2. Не доволен
- На уроке я работал
1.активно.
2.пассивно.
6.Домашнее задание:
1. Составить 3 задания по теме: «Способы уменьшения и увеличения
давления» и решить их в рабочей тетради.
2. Подготовить проект по теме « Способы увеличения и уменьшения
давления твердых тел». (Основной процедурой итоговой оценки
достижения метапредметных результатов является защита итогового
индивидуального проекта. Результатом (продуктом) проектной
деятельности, который выносится на защиту, может быть:
а) письменная работа (эссе, реферат, аналитические материалы);
б) техническая творческая работа (материальный объект, макет, иное
конструкторское изделие);
в) отчётные материалы, которые могут включать как тексты, так и
мультимедийные продукты.
Список использованной литературы
1. А.В.Перышкин "Физика 7 класс" Дрофа, 2013
2. Перышкин А.В. «Сборник задач по физике 7–9 классы», Москва,
«Экзамен», 2006.
3. В.А. Орлов «Тематические тесты по физике 7–8 классы», Москва, «Вербум
М», 2001.
4. Г. Остер. «Физика»: Росмэн, Москва, 1994.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Фото и картинки - страницы свободного доступа интернет.
Приложение 1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Действия педагога
Деятельность
обучающихся
Универсальные действия
Познавательные
УУД
Коммуникатив-
ные УУД
Регулятивные
УУД
Приветствует
учащихся,
определяет
отсутствующих.
Проверяет
готовность класса к
групповой работе,
наличие
необходимого
оборудования. При
необходимости
корректирует
ситуацию.
Приветствуют
учителя, называют
отсутствующих,
проверяют наличие
необходимого
оборудования,
тетрадей,
письменных и
чертежных
принадлежностей.
Устанавливают
рабочие
отношения,
распределяют
роли, учатся
эффективно
сотрудничать.
Активизирует
мыслительную
деятельность
учащихся
вопросами.
Обучающиеся
отвечают на
вопросы.
Формулируют тему
урока.
Умение
устанавливать
причинно-
следственные
связи.
Умение строить
понятные для
партнеров
высказывания,
умение
использовать речь
для регуляции
своего действия,
умение слушать
других.
Обобщение,
систематизация
Целеполагание.
Определяют
познавательну
ю цель и
сохраняют ее
при
выполнении
учебных
действий.
Активизирует
мыслительную
деятельность
учащихся
вопросами.
Предлагает
Обсуждают,
определяя
правильный ответ.
Использование
необходимой
информации для
выполнения
учебного задания,
структурирование
Умение
формулировать
собственное
мнение и
позицию, навыки
конструктивного
Умение
оценивать
правильность
выполнения
действий,
планировать
сформулировать
общие выводы на
основании
выступлений
учащихся.
Напоминает о
самоконтроле и
самооценке,
фиксирует
склонность к
эксперименту,
умение самому себе
задавать вопросы и
отвечать на них.
знаний, умение
использовать
знаково-
символические
средства для
решения задач,
выдвижение
гипотез и их
обоснование,
умение оценивать
правильность
выполнения,
осуществлять
анализ объектов с
выделением
признаков,
строить
рассуждение в
форме связи
простых суждений
об объекте, его
свойствах и связях,
поиск и выделение
необходимой
информации.
общения в малых
группах,
использовать речь
для регуляции
своего действия,
строить
монологические
высказывания.
свои действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
Учитель
способствует
закреплению
учебного материала,
проводит
контрольно-
методический срез с
последующей
оценкой уровня
учебных
возможностей
учащихся
Индивидуальная и
коллективные
работы с
учащимися.
Отвечают на
вопросы,
высказывают
предположение.
Уметь
контролировать
действия
партнера;
уметь
использовать речь
для регуляции
своего действия;
строить
монологическое
высказывание,
владеть
диалогической
формой речи.
Выдвигать
версии
решения
проблемы,
осознавать
конечный
результат,
искать
самостоятельно
средства
достижения
цели.
Учитель
способствует
закреплению
Обсуждают,
определяют
результативность
Умение оценивать
правильность
выполнения
Умение
формулировать
собственное
учебного материала.
своей деятельности,
ориентируясь на
записи в листе
«Самооценка»
оценивают свое
участие в работе,
осмысливают,
полученные знания,
ставят оценки в
лист «Самооценка».
действия на уровне
адекватной оценки,
самостоятельно
вырабатывать и
применять
критерии и
способы
дифференцированн
ой оценки в
учебной
деятельности,
вносить
необходимые
коррективы на
основе самооценки
и учета характера
ошибок.
мнение и
позицию,
использовать речь
для регуляции
своего действия,
слушать и
слышать друг
друга.
Составить 3 задания
по теме: «Способы
уменьшения и
увеличения
давления» и решить
их в рабочей
тетради.
Задают вопросы по
домашнему
заданию,
записывают
домашнее задание в
дневник.
Уметь ставить
себе
конкретную
цель,
планировать
свою жизнь.