Конспект урока по физике 7 класс "Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия»
Побызакова Наталья Петровна, учитель физики
Конспект урока по физике 7 класс
Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах
г. Черногорск 2016год
Тема урока: Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах.
Цель урока: изучение устройства и принципа действия барометра-анероида.
Планируемые результаты.
Предметные: понимание и способность объяснять изменение атмосферного давления по мере увеличения высоты над уровнем моря,
понимание принципа действия барометра-анероида, умение измерять атмосферное давление с помощью барометра-анероида, переводить
физические величины из несистемных в СИ ( мм. рт. ст. в паскали ) и наоборот, умение использовать полученные знания в повседневной
жизни.
УУД:
Регулятивные: умение поставить учебную цель, задачу, на основе того что уже известно; умение планировать последовательность своих
действий для достижения результата; умение прогнозировать результат своих действий.
Познавательные: умение самостоятельно формулировать проблему; создавать алгоритм деятельности для решения проблемы.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; формулирование собственного мнения и позиции;
владение диалоговой формой речи.
Схема конспекта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.Организационный
этап
Организует начало урока.
2.Повторение ранее
изученного
материала
Рассказать об атмосферном давлении,
опыте Э. Торричелли.
Рассказ об атмосферном давлении,
опыте Э. Торричелли
Взаимопроверка: упражнение 21 4,5
3.Постановка цели
и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
1. Прочитать §45
Ответить на вопрос: как устроен
барометр-анероид?
2. Выполнить упр. 22
Читают §45, отвечают на вопрос,
выполняют упражнение 22
(слайд 8)
Ответы: мм рт ст, гПа;
1 мм рт ст, 1 гПа
745 мм рт. ст, 995 гПа
Понимание
принципа действия
барометра-
анероида, умение
измерять
атмосферное
давление с
помощью
барометра-
анероида
Коммуникативны
е: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
формулирование
собственного
мнения и
позиции;
владение
диалоговой
формой речи.
4.Первичное
усвоение знаний
1. Вопросы:
1.Как определить силу атмосферного
давления?
2.Какие измерения нужно сделать для
определения силы атмосферного
давления на тетрадный лист?
Так как плотность воздуха с высотой
изменяется, то будет изменяться
атмосферное давление.
На каждые 12 м подъема давление
уменьшается на 1 мм. рт. ст.
Решают задачи:
1. Вычислите силу атмосферного
давления на тетрадный лист.
Груз, какой массы может заменить
действие этой силы?
Почему лист не прогибается?
2. Определите давление воды на
самой большой глубине Тихого
океана, равной 11035 м.
Ответ: 113761808 Па
Решают задачу:
3. Наш город Черногооск
располагается выше уровня моря на
243 метра (уровень водохранилища).
Каким будет нормальное
атмосферное давление на территории
города?
Ответ: 740 мм рт ст
Доп. задание
4. Рассчитайте давление атмосферы в
шахте глубиной 360 м, если на
поверхности Земли давление равно
750 мм рт. ст.
Ответ: 780 мм рт ст
Умение измерять
атмосферное
давление с
помощью
барометра-
анероида,
переводить
физические
величины из
несистемных в СИ
( мм. рт. ст. в
паскали ) и
наоборот
Решать задачи на
применение
формулы давления.
Познавательные:
создавать
алгоритм
деятельности для
решения
проблемы.
Коммуникативны
е: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
5.Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция
Обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция.
Вопросы:
1. Почему мухи могут свободно
разгуливать по потолку, а моряки
боятся осьминогов-убийц?
2.Почему нам трудно ходить по
болоту, а парнокопытным животным
легко?
3.Как мы дышим?
4.Атмосферное давление и погода
6. Домашнее
задание
§ 45, 46, упр 23 № 1-4
Инструктаж по выполнению д/з
7.Рефлексия
Подводят итог урока
Список используемой литературы:
1. Перышкин А.В. Физика . 7кл.: учеб. для общеобразов..учреждений
2. Кац Ц.Б. Биофизика на уроках физики. Из опыта работы. М.;»Просвещение»