Конспект урока по физике 7 класс "Сообщающиеся сосуды"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия»
Побызакова Наталья Петровна, учитель физики
Конспект урока по физике 7 класс
Сообщающиеся сосуды
г. Черногорск 2016 год
Тема урока: Сообщающиеся сосуды
Цель урока: изучить сообщающиеся сосуды
Планируемые результаты.
Предметные: понимание и способность объяснить расположение уровня жидкости в сообщающихся сосудах; приводить примеры
сообщающихся сосудов в быту; умение использовать полученные знания в повседневной жизни.
УУД:
Регулятивные: умение поставить учебную цель, задачу, на основе,того что уже известно; умение планировать последовательность своих
действий для достижения результата; умение прогнозировать результат своих действий.
Познавательные: умение самостоятельно формулировать проблему; создавать алгоритм деятельности для решения проблемы.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; формулирование собственного мнения и
позиции; владение диалоговой формой речи.
Личностные результаты: готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию; осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, готовность и
способность вести диалог с другими людьми.
Схема конспекта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.Организационный этап
Организует начало урока.
2.Проверка и коррекция
знаний, навыков и
умений.
Выполняют самостоятельную работу
4 варианта
1.Умение решать
задачи на расчет
давления жидкости
на дно и стенки
сосуда
2.Умение
переводить
физические
величины из
Познавательные:
умение
самостоятельно
формулировать
проблему;
создавать
алгоритм
деятельности для
решения
несистемных в СИ
и наоборот;
проблемы
3.Постановка цели и
задач урока. Мотивация
учебной деятельности
учащихся.
1.Отгадайте загадки:
Из горячего колодца
Через нос водица льется (чайник)
Если речка по трубе
Прибегает в дом к тебе
И хозяйничает в нем
Как мы это назовем?
(водопровод)
Вопрос: что общего между
чайником и водопроводом?
2.Демонстрирует сообщающиеся
сосуды
3.Проводит исследовательский
эксперимент с сообщающимися
сосудами
4.Приводит доказательсво
p
a
= p
в
, р
a
= g ρ h
а
p
в
= g ρ h
в
h
а
= h
в
Вопрос: как установятся уровни
разнородных жидкостей в
сообщающемся сосуде?
Отгадывают загадки, записывают
определение
Сосуды, соединенные между собой
называются сообщающимися.
Делают вывод:
1.В сообщающихся сосудах
однородная жидкость
устанавливается на одном уровне.
2.Высота столба жидкости с
большей плотностью будет меньше
высоты столба жидкости с
меньшей плотностью.
1. Понимание и
способность
объяснить
расположение
уровня жидкости в
сообщающихся
сосудах;
Регулятивные:
умение поставить
учебную цель,
задачу, на
основе,того что
уже известно;
умение
планировать
последовательнос
ть своих действий
для достижения
результата;
умение
прогнозировать
результат своих
действий.
Коммуникативны
е: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
формулирование
собственного
мнения и
позиции;
владение
диалоговой
формой речи.
4.Первичное усвоение
знаний. Контроль
Решают задачу:
Решают задачи.
1.Умение
приводить примеры
усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их
коррекция
1.Как установятся уровни
жидкостей, если: в сосуде А
будет вода , в сосуде В - ртуть ;
2.
Объясняют устройство и принцип
действия водомерного стекла
парового котла (рис 120,стр121),
шлюзов, фонтана.
сообщающихся
сосудов в быту;
умение
использовать
полученные знания
в повседневной
жизни.
5. Домашнее задание
Д/з §41, задание стр.123
Инструктаж по выполнению д/з
6.Рефлексия
Подводят итоги урока
Список используемой литературы:
1. Перышкин А.В. Физика . 7кл.: учеб. для общеобразов..учреждений
2. Марон А.Е., Марон Е.А. Физика 7 класс. Дидактические материалы. –М.: Дрофа