Урок физики в 7 классе "Агрегатные состояния вещества"

Агрегатные состояния вещества
Урок физики в 7-м классе
Урок разработала: Шалаева В.В.
учитель физики МКОУ «Лицей №2»
г. Михайловск
Цели урока:
Обучающая: Сформировать представлениие о различиях в молекулярном строении
твердых тел, жидкостей и газов, показать практическую значимость, полезность
приобретаемых знаний.
Развивающая: Создать условия для формирования навыков самостоятельной работы с
учебником, с оборудованием; умений сравнивать, анализировать и
обобщать;формировать исследовательскую компетентность;формировать
коммуникативную и проблемную компетенции через организацию работы в группах
Воспитывающая: Воспитывать навыки адекватной самооценки работы по заранее
оговоренным условиям;
способствовать привитию навыков умственного труда, создать условия для повышения
интереса к изучаемому предмету.
Программное обеспечение:
Учебник: А. В. Перышкин. Физика 7 класс.
План урока
1. Организационный момент
2. Активизация мышления
3. Мотивация
4. Изучения нового материала :
А) Исследовательская работа;
Б) Подведение итогов исследования
В) Самостоятельная индивидуальная работа с книгой
7. Систематизация знаний
8. Рефлексия
9. Домашнее задание
Ход урока
1. Организационный момент (1 минута)
Учитель. Наличие в классе обучающихся. Готовность к уроку.
Обстановка у нас непривычная, но работаем как обычно,
Приложим вместе старания и в дискуссии получим и закрепим новые знания,
Проверим, всё ли на партах в порядке,
Готовы ль к работе ручки, тетрадки…
Я - ваш учитель, вы улыбнитесь.
Здравствуйте, садитесь.
2. Активизация мышления
Все любят отгадывать кроссворды?
Сегодня мы отгадаем кроссворд, но физический. (сл.1)
По горизонтали: 1. Из чего состоят все тела
2. Мельчайшая частица вещества
3.Существуют между частицами вещества
4. частица, входящая в состав молекулы
5. Явление, при котором вещества сами собой перемешиваются
6.Диффузия происходит потому, что молекулы находятся в ….
Самопроверка, самооценка. (сл.2) Правильный ответ (+), неправильный (-)
Количество правильных ответов записать в индивидуальный лист
2 . Мотивация
Кто из вас читал сказку Снегурочка?
Из чего была она сделана? (из снега)
Что с ней произошло когда снегурочка прыгнула через костер? (растаяла и превратилась в лужицу воды, и
эта вода быстро испарилась)
Ребята, как вы думаете о чем сегодня пойдет речь на уроке ? ( о трех состояниях вещества)
(слайд 4, 5,6, 7, 8)
Сегодня мы будем говорить о трех состояниях вещества. Данные состояния называются агрегатными
состояниями вещества.
Четкого определения агрегатных состояний нет. Но, одно из представленных в словаре
есть у вас в технологических картах, по которым вы будете сегодня работать.
Прочитайте, пожалуйста, это определение
Рассмотрите схему
Чтобы узнать о разных состояниях вещества, что нам необходимо сделать на уроке
3.формулируем цель урока. (Дети формулируют цель урока) Слайд 9, 10)
1. вспомнить о строении вещества;
2. рассмотреть физические свойства вещества в разных состояниях
3. научиться объяснять физические свойства разных состояний вещества
4. Выяснить чем отличаются различные состояния друг от друга
Что для этого нам необходимо сделать? (дети высказывают предположение)
Я предлагаю вам провести исследование, т.к. физика - наука экспериментальная.
4. Изучения нового материала
Учитель.
Древние ученые считали, что всё на свете состоит из воды, земли, воздуха.
Оказывается, в чем-то они были правы. Все вещества могут находиться в тех же
состояниях, что вода, земля и воздух. Эти состояния называются жидким, твердым и
газообразным. (сл.11,12,13)
Итак, мы сегодня с вами исследователи-экспериментаторы.
У нас сегодня работает четыре группы исследователей.
На столах лежат карточки с заданиями и оборудование
1 группа: Анализирует свойства твердого тела, конструирует модель молекулы воды в твердом
состоянии, каждый заполняет таблицу в индивидуальных листах.
2 группа: Анализирует свойства жидкостей, изготавливает модель молекулы воды в жидком
состоянии, каждый заполняет таблицу в индивидуальных листах для жидкости.
3 группа: Анализирует свойства газов, конструирует модель молекулы воды в газообразном
состоянии, каждый заполняет таблицу в индивидуальных листах для газов.
Учитель. Первой, второй и третьей группе необходимо изготовить модель вещества в
одном из агрегатных состояний, проанализировать свою работу, провести опыты с
оборудование , которое находится на столах и ответить на вопросы, в своих
индивидуальных листах заполнить таблицу, только для того вещества которое вы
рассматривали. После окончания работы отчет групп.
4 группа выполняет свое задание, анализирует, делает выводы, заполняет таблицы
Учитель. Дети, сколько времени вам необходимо, для выполнения работы?(10 мин)
.1) Исследовательская работа обучающихся в группах.
Карточки с заданиями раздаются обучающимся заранее.
Задание 1 группе:
составить модель вещества в газообразном состоянии на примере воды”.
Оборудование: шарики из пластилина двух цветов, картон, воздушный шарик, резиновый
мяч, нитки
1. Из пластилина изготовить модель молекулы воды в газообразном состоянии-
водяной пар
2. Надуйте воздушный шар, попробуйте его сжать в разных местах, выпустите воздух
из шарика
3. Возьмите мяч, попробуйте его сжать
4. Ответьте на вопросы
а) Какую часть шарика заполняет воздух?
Б) Какую форму имеет газ? (заполняют весь объем, не имеют собственной формы)
В) Сохранился ли объём воздуха?
Г) Сохранилась ли его форма? (нет)
Д) Легко ли сжать газ? (да)
Заполните таблицу 1 в индивидуальных картах для газа
Таблица 1
Задание 2 группе:
составить модель вещества в жидком состоянии на примере воды”.
Оборудование: шарики из пластилина двух цветов, картон, стакан с подкрашенной
жидкостью, разные колбы, бутылка с водой, пустая бутылка
1.Из пластилина изготовить модель молекулы воды в жидком состоянии
2.Налейте в пластмассовую бутылку воды до верху и закройте крышкой. Попытайтесь
сжать в ней воду. Затем вылейте воду, снова закройте бутылку. Теперь попробуйте сжать
воздух.
3. жидкость из стакана перелейте в колбу
3. Ответьте на вопросы:
а) Какую форму имеют жидкость? (форму того сосуда в котором находятся)
В) Сохраняется ли объём жидкости?
Г) Сохраняется ли ее форма? ( нет)
Г) Легко ли сжать жидкость? (нет)
Состояние
вещества
Форма
Объем
Сжимаемость
Газ
Жидкость
Твердое тело
Заполните таблицу 1 в индивидуальных картах
Таблица 1
Задание 3 группе:
составить модель вещества в твердом состоянии на примере воды”.
Оборудование: шарики из пластилина двух цветов, картон, деревянные бруски, стальные
Цилиндры
1.Из пластилина изготовить модель молекулы воды в твердом состоянии- лед
2. Попробуйте сжать твердые тела
3. Ответьте на вопросы:
Рассмотрите твердые тела и ответьте на вопросы:
А) Сохраняют ли твердые тела свою форму?
Б) Сохраняют ли они свой объем ?( да)
В) Легко ли сжать твердое тело?
4.Заполните таблицу 1 в индивидуальных картах
Таблица 1
Задание 4 группе:
1 ученик делает сообщение «Это интересно» на компьютере
Состояние
вещества
Форма
Объем
Сжимаемость
Газ
Жидкость
Твердое тело
Состояние
вещества
Форма
Объем
Сжимаемость
Газ
Жидкость
Твердое тело
Оборудование: воздушный шарик, кусочек мела, пластилин, пружина, свеча, губка
1. растяните шарик, пружину, губку
Вопрос: Легко ли они изменяют форму, что происходит, если действие силы
прекращается
2. возьмите свечу или кусочек мела, приложите силу
Вопрос: легко ли они изменяют форму, что с ними произошло
3. Возьмите пластилин, попробуйте изменить форму
Вопрос: что произошло с пластилином?
Легко ли он изменяет форму, что происходит, если действие силы прекращается
Заполните таблицу, дайте характеристику таких тел:
тела
форма
объем
упругие
хрупкие
пластичные
тела
Под действием силы
упругие
хрупкие
пластичные
Слово предоставляется 1, 2, 3, группе
Во время отчета групп, остальные заполняют в индивидуальных картах таблицу 1.
Самопроверка, Слайд –(14, 15, 16, )
Слово предоставляется 4-й группе
1. отчет о проделанной работе
2. сообщение «Это интересно»
Физминутка (проводит учитель)
Учитель: одинаковы или различные молекулы воды в разных состояниях?
Как вы думаете, от чего зависят свойства веществ в разных состояниях?
2) Чтобы узнать, как движутся и взаимодействуют молекулы в разных агрегатных
состояниях необходимо поработать с текстом.
Индивидуальная работа (первые три группы работают индивидуально).
Откройте учебники, прочтите § 13 стр.36-37
Заполните таблицу 2 в листах индивидуальной работы.
4-я группа работает со справочником
Подготовить сообщение по теме «Это интересно»
Вывод: в зависимости от расположения молекул вещества обладают разными
свойствами.
Более подробно о свойствах упругих, хрупких и пластичных веществах будем изучать в
старших классах.
В некоторых твердых телах молекулы (атомы) расположены в определенном порядке.
Такие тела называются кристаллическими лед, соль, металлы и др.
Критерии сравнения
Газ
Жидкость
Твёрдое тело
Характер движения молекул
Взаимодействие молекул
Самопроверка (файл.17 для 1,2,3 групп)
Сообщение 4- группы
«Вещества в разных состояниях»
В чем причина разного строения вещества? (слайд 18, 19)
5) Контроль и самопроверка знаний (Слайд 20)
I. Тест с выбором ответа
1). Молекулы воды, льда и водяного пара
А) отличаются друг от друга. Б) не отличаются друг от друга.
2.) Промежутки между молекулами минимальны в
А) жидкостях,
Б) газах,
В) твердых телах.
3.) Твердое, жидкое и газообразное агрегатное состояние
А) могут иметь все вещества.
Б) имеет только вода.
В) имеют только некоторые вещества.
4.) Основные положения молекулярно-кинетической теории строения вещества:
А)
Все вещества состоят из мельчайших частиц – молекул и атомов;
Все частицы находятся в состоянии покоя;
Частицы взаимодействуют друг с другом.
Б)
Все частицы состоят из мельчайших частичек – атомов и молекул;
Все частицы вещества непрерывно и беспорядочно движутся;
Частицы вещества взаимодействуют друг с другом.
5.) Самые крупные молекулы можно наблюдать при помощи
А) телескопа;
Б) микроскопа;
В) электронного микроскопа.
Проверим тест: 1-Б; 2-В; 3-А; 4-Б; 5-В. (слайд 21)
11. Домашнее задание (слайд 21)
Прочитать §12, 13, вопросы
Творческое задание
Подготовить сочинение « Путешествие маленькой капли воды в природе»
Рефлексия (слайд22)
Список литературы
1. Перышкин А.В. Физика. 7 кл. – 14-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010.
2. Перышкин А.В. Сборник задач по физике, 7 – 9 кл.: 5-е изд., стереотип. – М:
Издательство «Экзамен», 2010.
3. Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике для 7 – 9 классов
общеобразовательных учреждений. – 17-е изд. – М.: Просвещение, 2004.
Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет
1. Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов (Источник).
2. Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов (Источник).
Домашнее задание
Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике для 7 – 9 классов