Открытый урок по физике "Последовательное и параллельное соединение проводников" 10 класс

Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау ауданы
Рудный орта мектебі
ТЕХНОЛОГИЯ БИС. КАРТА «АЛГОРИТМ»
Открытый урок
по физике в 10 классе
«Последовательное и параллельное соединение
проводников»
провел: Бексултанов Е.С..
учитель физики:
.
с. Новоукраинка
Карта «Алгоритм»
Поурочное планирование
Дата: 22.02.2018
Класс: 10 «Б»
Предмет: Физика
Тема: Последовательное и параллельное соединения проводников
Учитель: Бексултанов Е. С.
Форма проведения: карта «Алгоритм». Технологические карты. «Структура и порядок работы по
карте «Алгоритм»
Цель: - применение алгоритма при решении задач на виды соединения проводников;
- закрепить навыки работы с алгоритмами. Достичь качественного усвоения новой темы
максимальным количеством учащихся. Определить уровень задолженности по ЗУН. Выявить и
устранить недостатки в объяснении темы. Выработать интерес и мотивацию к качественному
усвоению предмета, как критерий успешного человека.
Задача: выполнение регламента технологической карты.
Планируемый результат: достижение поставленной цели.
1 тип - учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала имеет
следующую логику: мотивация актуализация субъектного опыта учащихся организация
восприятия →организация осмысления рефлексия. Первичная проверка
понимания организация первичного закрепления анализ рефлексия.
1.
Орг. момент
Домашняя работа не проверяется это новая тема.
Мотивация учащихся как класс команды.
Запись даты и темы урока.
Норма качества знаний на 63% от количеств всех
учащихся на уроке (записывается на доске)
Слово лидеру:
Без физики не только свет,
Компьютер или Интернет,
Мы не могли бы получить,
Давайте физику учить!
В правом верхнем углу
доски ставится число
нормы 63%.
Для активизации класса
дается слово лидеру.
2.
1 цикл
«ПРОБА»
Актуализация
субъектного
опыта учащихся.
Первое объяснение по схеме ОСУД. Схемы на
каждой парте. (Приложение №1)
Схемы должны быть на каждой парте.
Учитель объясняет тему по каждому элементу
ОСУДА! Левая рука указывает на нужный этап
схемы – правая рука с мелом на доске. Обязательно
нужен диалог с классом.
В1 – первое время
объяснения. Записать
на доске.
3.
Организация
восприятия
Учащиеся:
Синхронно 1 хлопок.
Записывают слово ПРОБА.
Выполняют задания. №1 (приложение № 2)
время работы: 1 уч-ся + 30 сек
Учитель:
Анализ степени усвоения учебного материала после
первого объяснения.
Три задания
НПС-ППС-ВПС
Окончание работы по
схеме 1+30.
4.
Организация
осмысления.
Рефлексия.
Сигнал «Ручка в руках – ошибка».
Учащиеся обмениваются тетрадями.
Поэтапно выполняется проверка заданий. На каждом
уровне отдельно определяется качество исполнения.
Проводится опрос по таблице:
1.Скорость замедленные учащиеся отражают
уровень навыков и умений в классе.
2.Внимание невнимательные дети – отражает
уровень организации класса.
3.Счет ошибки в счеты отражает уровень базовых
знаний.
Ответы заносятся на
доску поочередно.
На доске запись
«Проба»:
НПС=
ППС=
ВПС=
4.Тема происходит поиск ошибок и выписываются
по порядку - «хвосты» по предыдущим темам
На доске заносятся результаты.
5.
2 цикл
«Закрепление»
Актуализация
субъектного
опыта учащихся.
Второе объяснение. Учитель опрашивает класс и
начинает новое объяснение по схеме ОСУД по
допущенным ошибкам.
В2 – второе объяснение.
В2 = В1 / 2.
6.
Организация
восприятия.
Учащиеся:
Записывают слово ЗАКРЕПЛЕНИЕ
2 хлопка.
Выполняют задания.
Учитель:
Анализ степени усвоения учебного материала после
второго объяснения.
Три задания.
По схеме 1+30.
7.
Организация
осмысления.
Рефлексия.
Сигнал «Ручка в руках – ошибка».
Учащиеся обмениваются тетрадями.
Поэтапно выполняется проверка заданий. На каждом
уровне отдельно определяется качество исполнения.
Опять вносятся данные в таблицу: скорость,
внимание, счет, тема и проводится полный анализ и
опрос детей.
На доске заносятся результаты.
Заносится время
окончания работы В2.
Ответы заносятся на
доску поочередно. На
доске запись
«Закрепление»
НПС=
ППС=
ВПС=
8.
3 цикл
«ПАМЯТЬ»
Актуализация
субъектного
опыта учащихся.
Третье объяснение. Учитель опрашивает класс и
начинает новое объяснение по схеме ОСУД по
допущенным ошибкам.
В3 – третье объяснение.
В3 = В 2 /2.
9.
Организация
восприятия.
Учащиеся:
Записывают слово ПАМЯТЬ.
3 хлопка.
Выполняют задания.
Учитель:
Анализ степени усвоения учебного материала после
третьего объяснения.
Три задания.
По схеме 1+ 30.
10.
Организация
осмысления.
Сигнал «Ручка в руках – ошибка».
Учащиеся обмениваются тетрадями.
Поэтапно выполняется проверка заданий. На каждом
уровне отдельно определяется качество исполнения.
На доске заносятся результаты.
Ответы заносятся на
доску поочередно.
На доске запись
«Память»:
НПС=
ППС=
ВПС=
11.
Рефлексия.
1. Определяется уровень усвоения материала и схемы
ОСУД классом.
Дается прогноз времени работы по данной теме.
Если нет уроков по карте БИОИНТЕРНЕТ в этот день,
то дается задание на дом: умение решать задания и
комментировать свои действия по схеме ОСУД.
Количество заданий на
дом должно быть не
менее 10.
12.
Примечание.
Если класс вышел на уровень 63% то данная тема
считается завершенной.
НПС
Три резистора сопротивлением R
1,
R
2,
R
3
соединены последовательно так, что
общее сопротивление данного участка цепи составляет R, а напряжение на каждом
из резисторов и ток через них равны U
1
, U
2
, U
3
и I
1
, I
2
, I
3
соответственно.
Определите величины, обозначенные *
Номер задания
Задание
№ 1
Задание
№ 3
Задание
№ 4
Сопротивление первого
резистора R
1
, Ом
2
6
*
Сопротивление второго
резистора R
2
, Ом
*
8
10
Сопротивление третьего
резистора R
3
, Ом
6
10
12
Общее сопротивление участка
цепи R, Ом
10
*
30
Напряжение на первом резисторе
U
1
, В
*
*
*
Напряжение на втором резисторе
U
2
, В
*
16
*
Напряжение на третьем
резисторе U
3
, В
3
*
*
Сила тока через первый резистор
I
1
, А
*
*
3
Сила тока через второй резистор
I
2
, А
*
*
*
Сила тока через третий резистор
I
3
, А
*
*
*
ППС
Три резистора сопротивлением R
1,
R
2,
R
3
соединены параллельно так, что общее
сопротивление данного участка цепи составляет R, а напряжение на каждом из
резисторов и ток через них равны U
1
, U
2
, U
3
и I
1
, I
2
, I
3
соответственно. Определите
величины, обозначенные *
Номер задания
Задание
№ 1
Задание
№ 3
Задание
№ 4
Сопротивление первого
резистора R
1
, Ом
4
2
*
Сопротивление второго
резистора R
2
, Ом
6
*
20
Сопротивление третьего
резистора R
3
, Ом
6
6
10
Общее сопротивление участка
цепи R, кОм
*
1
4
Напряжение на первом резисторе
U
1
, В
*
*
*
Напряжение на втором резисторе
U
2
, В
*
*
10
Напряжение на третьем
резисторе U
3
, В
*
*
*
Сила тока через первый резистор
I
1
, А
*
1
*
Сила тока через второй резистор
I
2
, А
*
*
*
Сила тока через третий резистор
I
3
, А
2
*
*
ВПС
Три резистора сопротивлением R
1,
R
2,
R
3
соединены, как показано на рисунке и
общее сопротивление данного участка цепи составляет R, а напряжение на каждом
из резисторов и ток через них равны U
1
, U
2
, U
3
и I
1
, I
2
, I
3
соответственно.
Определите величины, обозначенные *
Номер задания
Задание
№ 1
Задание
№ 2
Задание
№ 3
Задание
№ 4
Сопротивление первого
резистора R
1
, Ом
2
3
1
5
Сопротивление второго
резистора R
2
, Ом
6
2
2
4
Сопротивление третьего
резистора R
3
, Ом
6
4
6
10
Общее сопротивление участка
цепи R, Ом
*
*
*
*
Напряжение на первом резисторе
U
1
, В
*
*
*
*
Напряжение на втором резисторе
U
2
, В
4
*
8
10
Напряжение на третьем
резисторе U
3
, В
16
8
*
45
Сила тока через первый резистор
I
1
, А
*
*
*
*
Сила тока через второй резистор
I
2
, А
3
2
*
4
*
Сила тока через третий резистор
I
3
, А
*
*
*
4,5
Ответы к заданию № 1
Номер задания
НПС
ППС
ВПС
Сопротивление первого резистора
R
1
, Ом
2
4
2
Сопротивление второго резистора
R
2
, Ом
2
6
6
Сопротивление третьего
резистора R
3
, Ом
6
6
6
Общее сопротивление участка
цепи R, Ом
10
12/7
2
1
7
Напряжение на первом резисторе
U
1
, В
1
12
4
Напряжение на втором резисторе
U
2
, В
1
12
4
Напряжение на третьем резисторе
U
3
, В
3
12
16
Сила тока через первый резистор
I
1
, А
0,5
3
2
Сила тока через второй резистор
I
2
, А
0,5
2
3
2
Сила тока через третий резистор
I
3
, А
0,5
2
3
2
2
Ответы к заданию № 2
Номер задания
НПС
ППС
ВПС
Сопротивление первого
резистора R
1
, Ом
4
8
3
Сопротивление второго
резистора R
2
, Ом
6
6
2
Сопротивление третьего
резистора R
3
, Ом
8
3
4
Общее сопротивление
участка цепи R, Ом
18
15
24
5
1
5
Напряжение на первом
резисторе U
1
, В
4
6
6
Напряжение на втором
резисторе U
2
, В
6
6
6
Напряжение на третьем
резисторе U
3
, В
8
6
8
Сила тока через первый
резистор I
1
, А
1
4
3
2
Сила тока через второй
резистор I
2
, А
1
1
3
Сила тока через третий
резистор I
3
, А
1
2
2
Ответы к заданию № 3
Номер задания
НПС
ППС
ВПС
Сопротивление первого
резистора R
1
, Ом
6
2
1
Сопротивление второго
резистора R
2
, Ом
8
3
2
Сопротивление третьего
резистора R
3
, Ом
10
6
6
Общее сопротивление
участка цепи R, Ом
24
1
3
2
6
Напряжение на первом
резисторе U
1
, В
12
2
8
Напряжение на втором
резисторе U
2
, В
16
2
8
Напряжение на третьем
резисторе U
3
, В
20
2
18
Сила тока через первый
резистор I
1
, А
2
1
8
Сила тока через второй
резистор I
2
, А
2
3
2
4
Сила тока через третий
резистор I
3
, А
2
3
1
3
Ответы к заданию № 4
Номер задания
НПС
ППС
ВПС
Сопротивление первого
резистора R
1
, Ом
8
10
5
Сопротивление второго
резистора R
2
, Ом
10
20
4
Сопротивление третьего
резистора R
3
, Ом
12
10
10
Общее сопротивление
участка цепи R, Ом
30
4
9
2
12
Напряжение на первом
резисторе U
1
, В
24
10
10
Напряжение на втором
резисторе U
2
, В
30
10
10
Напряжение на третьем
резисторе U
3
, В
36
10
45
Сила тока через первый
резистор I
1
, А
3
1
2
Сила тока через второй
резистор I
2
, А
3
0,5
2,5
Сила тока через третий
резистор I
3
, А
3
1
4,5
ОСУД Ф/10/66/18 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ И ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДНИКОВ
Последовательное
соединение
Если
Параллельное
соединение
1) сила тока во всех проводниках одинаковая;
2) общее напряжение равно сумме напряжений на отдельных
проводниках;
3) общее сопротивление равно сумме сопротивлений
отдельных проводников;
4) падение напряжения на проводниках прямо
пропорционально величине сопротивления проводника
1) падение напряжения на каждом проводнике одинаково и равно
общему напряжению;
2) сила тока в неразветвленной части цепи равна сумме токов, идущих
через каждый проводник;
3) величина, обратная общему сопротивлению, равна сумме обратных
величин сопротивления каждого проводника;
4) силы токов, идущих через проводники, относятся друг к другу как
относятся величины, обратные сопротивлениям этих проводников.
R
U
I=
U=I*R
I
U
R =