Конспект урока "Самоиндукция" 11 класс


Тема урока: САМОИНДУКЦИЯ.
Цели урока:
Обучающая: ознакомить уч-ся с явлением самоиндукции, сформировать знания по
данному явлению.
Развивающая: активизировать мышление школьников, развивать мотивацию изучения
физики.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету.
Ход урока:
Тип урока: комбинированный.
I Организационная часть.
II Этап постановки целей и задач урока: на данном уроке мы узнаем, как и кем было
открыто явление самоиндукции, рассмотрим опыт, с помощью которого продемонстрируем
это явление, определим, что самоиндукция - это частный случай электромагнитной
индукции. В конце урока введем физическую величину, показывающую зависимость ЭДС
самоиндукции от размеров и форм проводника и от среды, в которой находится проводник,
т.е. индуктивность.
III Этап актуализации опорных знаний:
Вопросы классу:
1. Как формулируется закон эл.магнитной индукции.?
2. Записать закон эл. магнитной индукции?
3.Что означает знак "- "?
4. Почему закон эл.магнитной индукции формулируется для ЭДС ,а не для тока7
5. Какое поле называют " вихревым"?
6.Что такое токи Фуко?
IV Этап изучения нового материала:
Самоиндукция
а. Биографические сведения об ученом открывшем явление
Основы электродинамики были заложены Ампером в 1820 году. Работы Ампера
вдохновили многих инженеров на конструирование различных технических устройств,
таких как электродвигатель (конструктор Б.С. Якоби), телеграф (С. Морзе), электромагнит,
конструированием которого занимался известный американский ученый Генри.
Джозеф Генри (рис. 1) прославился благодаря созданию серии уникальных мощнейших
электромагнитов с подъемной силой от 30 до 1500 кг при собственной массе магнита 10 кг.
Создавая различные электромагниты, в 1832 году ученый открыл новое явление в
электромагнетизме явление самоиндукции. Именно этому явлению посвящен данный
урок.