Турнир по физике "Своя игра" 9 класс

Подписи к слайдам:
Разработала учитель физики специальной общеобразовательной школы №2 (открытого типа) города Санкт-Петербурга Стекольщикова О. А.

СВОЯ ИГРА

Турнир по физике для учащихся

9 классов

Посиделки у костра

100

200

300

400

Физика в пословицах

100

200

300

400

Физика в загадках

100

200

300

400

Физика в именах

100

200

300

400

Дым от костра поднимается вверх и тает во тьме. Почему?

Посмотри вокруг

100 баллов

Дым от костра теплый. Его плотность меньше плотности холодного воздуха. В результате конвекции и действия силы Архимеда он поднимается вверх. Почему трещит горящее в костре бревно?

Посмотри вокруг

200 баллов

При горении влага, содержащаяся в древесине, нагревается и испаряется. А водяной пар при увеличении давления разрывает древесину и слышен треск. Почему на следующее утро после жаркого дня выпадает более обильная роса?

Посмотри вокруг

300 баллов

В жаркий день испаряется больше воды, чем в обыкновенный, возрастает абсолютная влажность воздуха, поэтому ночью при охлаждении конденсируется больше пара и утром будет обильная роса

Посмотри вокруг

400 баллов

Фигу́ры Хла́дни — фигуры, образуемые скоплением мелких частиц (например, песка) вблизи пучностейили узловых линий на поверхности упругой колеблющейся пластинки. Названы в честь немецкого физика Эрнста Хладни, обнаружившего их. Относительно крупные частицы собираются в узловых линиях, где амплитуда колебаний нулевая или относительно мала 

«Шила в мешке не утаишь» Какое явление лежит в основе этого утверждения? 

Физика в пословицах

100 баллов

Площадь острия шила очень маленькая, поэтому давление, которое оно оказывает на поверхность большое. Оно сразу проткнет мешок.

"Коси коса пока роса, роса долой и мы домой"

Физика в пословицах

200 баллов

Пока на поле лежит роса, она оказывает на косу смазывающее действие и процесс кошения упрощается. В то же время утром не так жарко, воздух еще не прогрелся. Когда начинает светить солнце вода испаряется, роса исчезает, косить становится сложнее.

"Чтобы уберечься от молнии, ковш на голову не надевают" (корейская пословица)

Физика в пословицах

300 баллов

Ковш сделан из металла, а металл отличный проводник электричества. «Ночью все кошки серы». Почему?

Физика в пословицах

400 баллов

Ночью на все тела вокруг, в том числе и на кошек не падает дневной свет. Поэтому он и не отражается. Мы видим все тела в сером и черном цвете в результате незначительного отражения падающего света.

На стене висит тарелка,

По тарелке ходит стрелка,

Эта стрелка наперёд

Нам погоду узнаёт. 

Физика в загадках

100 баллов

барометр

Днём спит, ночью глядит.

Физика в загадках

200 баллов

Луна

Им силу тока изменяют,

Если что – то в нём сдвигают.

Физика в загадках

300 баллов

Реостат

Книги читают, а грамоты не знают.

Физика в загадках

400 баллов

Очки

Изобретения и высказывания великих физиков часто становятся своего рода метафорами, но легенда про яблоко и закон тяготения известнее всех. Каждому знаком герой этой истории, согласно которой он и открыл закон тяготения. Кроме того, ученый разработал интегральное и дифференциальное исчисление, стал изобретателем зеркального телескопа и написал немало фундаментальных трудов по оптике.

Физика в именах

100 баллов

Исаак Ньютон

Этот английский физик и химик основоположник учения об электромагнитном поле. Сделал за свою жизнь столько научных открытий, что их хватило бы десятку ученых, чтобы обессмертить свое имя. В 1821 г. он впервые наблюдал вращение магнита вокруг проводника с током и проводника с током вокруг магнита, создал первую модель электродвигателя. В течение последующих 10 лет ученый занимался исследованием связи между электрическими и магнитными явлениями. Его исследования увенчались открытием в 1831 г. явления электромагнитной индукции. 

Физика в именах

200 баллов

Майк Фарадей

Будущий ученый родился в Германии. С детства любил математику, философию, увлекался чтением научно-популярных книг. За образованием отправился в технологический институт. В 1902 году стал сотрудником патентного бюро. За годы работы там он опубликует несколько успешных научных работ. Первые его труды связаны с термодинамикой и взаимодействием между молекулами. В 1905 году одна из работ была принята как диссертация, и ученый стал доктором наук. Ему принадлежали множество революционных идей об энергии электронов, природе света и фотоэффекте. Самой важной стала теория относительности. Выводы ученого преобразили представления человечества о времени и пространстве. Абсолютно заслуженно он был отмечен Нобелевской премией и признан во всем научном мире.

Физика в именах

300 баллов

Альберт Эйнштейн

Французский физик появился на свет в семье коммерсанта из Лиона. Библиотека родителей была полна трудов ведущих ученых, писателей и философов. С детства Андре увлекался чтением, что помогло ему обрести глубокие знания. К двенадцати годам мальчик уже изучил основы высшей математики, а в следующем году представил свои работы в Лионскую Академию. Вскоре он начал давать частные уроки, а с 1802-го трудился преподавателем физики и химии, сначала в Лионе, а затем и в Политехнической школе Парижа. Через десять лет его избрали членом Академии наук. Имена великих физиков нередко связаны с понятиями, изучению которых они посвятили жизнь, и Ампер не исключение. Он занимался проблемами электродинамики. Единица силы электрического тока названа его именем. Кроме того, именно ученый ввел многие используемые и сейчас термины. Например, это определения «гальванометр», «напряжение», «электрический ток» и многие другие. 

Физика в именах

400 баллов

Андре Мари Ампер

Подведем итоги