Презентация "Простые механизмы. Блок" 7 класс

Подписи к слайдам:
Простые механизмы. Блок.

В современной технике для переноса грузов на стройках и предприятиях широко используются грузоподъемные механизмы, незаменимыми составными частями которых можно назвать простые механизмы. Среди них древнейшие изобретения человечества: блок и рычаг.

Древнегреческий ученый Архимед облегчил труд человека, дав ему при использовании своего изобретения выигрыш в силе, и научил менять направление действия силы.

Неподвижный блок.

Блок представляет собой колесо с желобом, укрепленное в обойме. По желобу блока пропускают веревку, трос или цепь.

1. Неподвижным блоком называют такой блок, ось которого закреплена и при подъеме грузов не поднимается и не опускается. 2. Неподвижный блок изменяет направление силы. 3. Неподвижный блок не дает выигрыша в силе. Подвижный блок. Подвижный блок.
  • Подвижный блок – это блок ось которого поднимается и опускается вместе с грузом.
  • Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза.
«Золотое правило механики». Во сколько раз выигрываем в силе, во столько раз проигрываем в расстоянии.

Получая выигрыш в силе в два раза, проигрывают в два раза в пути.

Архимед изучил механические свойства подвижного блока и применил его на практике. По свидетельству Афинея, "для спуска на воду исполинского корабля, построенного сиракузским тираном Гиероном, придумывали много способов, но механик Архимед, применив простые механизмы, один сумел сдвинуть корабль с помощью немногих людей. Архимед придумал блок и посредством него спустил на воду громадный корабль".

Грузоподъемные устройства обычно используют не один, а несколько блоков. Система блоков и тросов, предназначенная для повышения грузоподъемности, называется полиспаст.

Эта комбинация подвижных и неподвижных блоков на линии электрифицированной железной дороги для регулировки натяжения проводов. Спортивные парусные суда, как и парусники прошлого, не могут обойтись без блоков при постановке парусов и управлении ими. Современным судам нужны блоки для подъема сигналов, шлюпок. Такой системой блоков могут пользоваться планеристы для подъема в воздух своих аппаратов. Проверь себя!

1. Получаем ли мы выигрыш в силе, используя неподвижный блок? Почему?

2. Встречались ли вы в жизни с использованием неподвижного блока?

3. Получаем ли мы выигрыш в силе, используя подвижный блок?

4. Какой максимальный выигрыш в силе можно получить, используя один подвижный блок? Почему?

5. «Золотое правило механики» гласит, что получить выигрыш в силе невозможно, не проиграв в расстоянии. Прокомментируйте данное правило на основе рисунка подвижного блока.

Проверь себя! Реши задачу.
  • Какую силу необходимо приложить к веревке в случае использования подвижного блока, чтобы вручную поднять груз весом 200 Н?
  • Сколько веревки нам придется вытянуть для подъема груза на 20 см вверх?
Проверь себя.

1.Через неподвижный блок перекинута веревка. Один конец ее прикреплен к поясу монтажника, а второй он тянет вниз с некоторой силой. Какова эта сила, если вес рабочего 700 Н? Трением в блоке и массой веревки пренебречь.

2. При проверке динамометром оказывается, что сила, удерживающая груз на неподвижном блоке, немного меньше силы тяжести груза, а при равномерном подъеме больше ее. Чем это объясняется?

3.Почему у подъемных строительных кранов крюк, который переносит груз, закреплен не на конце троса, а на обойме подвижного блока?

Ответы.

1. Действующую на монтажника силу тяжести уравновешивает сумма сил упругости свисающих с блока концов веревки. Поэтому сила натяжения каждого из них равна половине веса человека. Значит, рабочий тянет конец веревки с силой 350 Н.

2. Действием силы трения.

3. Такое крепление дает возможность уменьшить натяжение троса вдвое (если не учитывать трение в блоках).

Пора делать выводы!

Я сам ……………………………………

Самым трудным было? ………………..

Есть предложение! …………………….

Домашнее задание.