Физический вечер "Тайны черного ящика" 11 класс

Физический вечер
“Тайны черного ящика”
Урок-игра проводится в 11 классе.
Цель: закрепить знания, полученные в процессе изучения
предмета, в виде игры.
Задачи:
образовательная: систематизировать и обобщить знания
учащихся, объяснять проделанные фокусы на основе
теоретических знаний, проверить умение работать
самостоятельно
развивающая: развивать логическое мышление, умение
находить связь между теорией и практикой, развивать
творческие способности
воспитательная: воспитывать умение грамотно излагать
свои мысли, слушать внимательно других, дополнять,
выдвигать свою точку зрения, убедить учащихся в том, что
представления о физических явлениях, которые возникают в
нашем сознании в результате их изучения, соответствуют
действительности, то есть являются отражением объективно
существующего мира.
Ход урока
I. Вступление
Уч-ль: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим вечер с
интересным названием “Тайны черного ящика” Прежде, чем
начать, ответьте на вопрос: Что такое “черный ящик”, и
каково его назначение?
Уч-к: В ящике упрятан конкретный прибор, предмет и надо
раскрыть тайну ящика путем наводящих вопросов.
Уч-ль: Верно, обсудим правила игры. Игра содержит
несколько раундов: вопросы, загадки, объяснение опытов
(фокусов) и домашнее задание.
Выполняя задания, вы получите баллы. В конце урока мы
подведем итоги. Те из вас, кто угадает содержимое “черного
ящика”, получат его в подарок. При обдумывании любого
вопроса, опыта следуйте совету Козьмы Пруткова
“Смотри в корень”
II. Разминка
Уч-ль: Я буду задавать загадки на тему “Физика вокруг нас” и
к каждой загадке физический вопрос.
1. Чего в шкаф не спрячешь? (Луч света)
Вопрос: Какого цвета белый свет?
Ответ: Белый свет сложный, состоит из семи цветов:
красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего,
фиолетового.
2. Горя не знаем, а горько плачем. Что это? (Облако)
Вопрос: Что больше: облако или его тень?
Ответ: Облако отбрасывает суживающий к земле конус
полной тени, высота которого из-за значительных
размеров облака велика. Поэтому тень облака на земле
мало отличается по размерам от самого облака.
3. В воде не тонет и в огне не горит. Что это такое? (Лед)
Вопрос: Когда лед может быть нагревателем?
Ответ: Когда другое тело, находящееся в соприкосновении
со льдом, имеет температуру ниже его температуры.
4. Лежит на земле: ни закрасить, ни соскоблить, ни завалить.
(Тень)
Вопрос: Как получить от одной палки тень разной длины?
Ответ: Нужно наклонять её под разными углами к Солнцу.
5. Заревел медведь на все горы, на все моря. Что это такое?
(Гром)
Вопрос: На улице гроза, идет сильный дождь. Какое
явление мы зафиксируем раньше: услышим гром или
увидим молнию?
Ответ: Раньше увидим вспышку молнии, а позднее услышим
раскаты грома. Так будет потому, что скорость
распространения света 300000км/с, а звука в воздухе при
нормальных условиях 340м/с.
6. Что идет не двигаясь с места? (Время)
Вопрос: Всегда ли время идет с одинаковой скоростью?
Ответ: Нет. Его ход зависит от скорости движения
системы отсчета.
III. Раскрытие тайн “черных ящиков”
Уч-ль: Назовите будильник времен Александра
Македонского.
Уч-к: Петух
Отгадавший получает склеенного из цветной бумаги петуха.
Уч-ль: В следующем “черном ящике” спрятан первый
экипаж человека.
Уч-к: Детская коляска.
Уч-ль: Верно. Какие силы возникают в рессорах детской
коляски и каково устройство рессор, их назначение?
Уч-к: возникают силы упругости. Рессоры состоят из упругих
пружин. При езде по плохой дороге сохраняют плавность
хода – движения в результате своей деформации.
Уч-ль: А теперь физическая пауза
Опыт1: Берем пустую бутылку, вареное вкрутую яйцо,
очищенное от скорлупы, кусок бумаги и спички.
Убеждаемся, что яйцо, положенное на горлышко бутылки,
не проваливается внутрь. В бутылку опускают горящую
бумагу и вновь кладут яйцо на горлышко. Через некоторое
время яйцо проваливается внутрь бутылки.
Уч-ль: почему?
Уч-к: Кислород внутри бутылки сгорает, воздуха становится
меньше. Да еще при нагревании бутылка расширяется.
Опыт2: На стол ставят пустой стакан. На него кладут ДВП, а
сверху гирь 2кг. Молотком резко ударяют по гире. Стакан
под ней остается целым.
Уч-ль: почему?
Уч-к: площадь опоры на стакан за счет ДВП увеличивается,
даже при сильном ударе давление мало.
Уч-ль: молодцы! Продолжаем раскрывать тайны черных
ящиков. Заменитель футбольного мяча. Что это?
Уч-к: Консервная банка.
Уч-ль: (к отгадавшему). На крышке и днище банки
выштампованы концентрические окружности – гофры.
Каково их назначение?
Уч-к: гофры дают возможность крышке и днищу сильно
деформироваться при попадании, например, в теплое
помещение, при этом содержимое банки может
расширяться за счет её выгибания. Если бы гофры
отсутствовали, то при нагревании в банках могли возникнуть
щели, что привело бы к порче консервов.
Уч-ль: Вопрос: когда футболист почувствует сильнее удар
мяча: когда бежит навстречу мячу, когда бежит от мяча или
когда стоит неподвижно?
Уч-к: когда бежит навстречу мячу, так как в этом случае
скорость мяча относительно человека в сумме больше, чем
скорость относительно земли.
Уч-ль: Пришло время проверить домашнее задание.
Уч-к: “Сказка быль да в ней намек…”
Жили-были Енот и Заяц. Были они дружными,
трудолюбивыми – ну и купили себе маленький грузовичок. А
по соседству жил Волк – лентяй из лентяев, а жить хотел
хорошо и красиво. Вот и задумал он отобрать у своих
соседей машину. А кА же: кто сильнее – то и прав!
Однажды, когда друзья поехали по делам, Волк зале к ним в
кузов. Да его заметил Енот и говорит Зайцу: “Все, братец,
пропали мы с тобой злой Волк у нас за спиной!” А заяц
вроде бы и не боится разбойника. Остановил машину, будто
собираясь выйти из кабины, чтобы проучить злодея. Волк
же, вознамерившись захватить руль, хотел было выскочить
из кузова, и уже не держался за борт. Да Заяц-то не простак
оказался – тотчас газанул! Ну, Волк не удержался и
вывалился на дорогу.
Сильно ударился серый, но поднялся и догнал-таки друзей –
и скок в кузов! Енот еще пуще испугался: “Не простит нам
Волчище нанесенной обиды!” А Заяц только рассмеялся и
увеличил скорость, а потом резко затормозил. Волк
перелетел через кабину и грохнулся в колючие кусты. После
этого у него пропало желание обижать друзей.
Вопрос: Что Зайцу помогло избавиться от Волка?
Ответ: Инерция.
Уч-к: Вопросы:
1. Представьте, что вы купаетесь и стали тонуть. Взывая о
помощи, вскидываете вверх руки. Правильно ли это?
(Ответ: Нет. Сила тяжести тела уравновешивается
архимедовой силой, равной весу воды, им вытесненной.
Руки опущены – объем человека увеличивается, и голова
будет над водой; подняты – все наоборот.)
2. На одну чашу весов поставили ведро, доверху
наполненной водой, на другую то же, но с деревянным
кружком. Какое тяжелее?
(Ответ: Весят одинаково.)
3. Можно ли носить в решете воду и в какой сказке это
описано?
(Ответ: Можно, если, как мальчик-с-пальчик, смазать его
воском или парафином.)
4. Новогодняя елка украшена гирляндой лампочек,
соединенных последовательно. Одна перегорела, и её
выбросили, цепь же составили заново. Станет ли гирлянда
ярче?
(Ответ: Да, ведь R в цепи уменьшилось, следовательно, I
увеличится.)
5. А почему птицы слетают с проводов, когда включают ток?
(Ответ: Им неприятно, что перья электризуются.)
Уч-к: Можно ли из картофеля сделать батарейку?
(Ответ: Можно.)
Уч-к: Проведем опыт. Возьмем разрезанный пополам
картофель, гвоздь и два провода. Один провод намотаем на
гвоздь, другой укрепим на картофеле. Наличие тока
проверим с помощью гальванометра.
Уч-к: Вопросы:
1. Какого цвета водяной пар?
(Ответ: Бесцветный, а видим мы туман.)
2. Греет ли шуба?
(Ответ: Нет. Воздух плохо проводит тепло. Так что шуба
лишь удерживает тепло нашего тела.)
3. Почему снег белый?
(Ответ: Он состоит из раздробленных льдинок и плохо
пропускает свет.)
4. Почему дым из трубы в безветренную погоду
поднимается вверх?
(Ответ: Его выносит горячий воздух, более легкий.)
5. Покажу фокус-загадку. В тарелку с водой кладем монетку.
Как её достать, не замочив пальцы?
(Ответ: Надо подожженную бумагу положить на поплавок
и накрыть стаканом. При нагревании воздух расширяется,
и часть его выходит из-под стакана; оставшийся –
охлаждается и сжимается. Вода войдет в стакан,
освободив монету.)
Уч-ль: Продолжаем раскрывать тайны черных ящиков. Гром
и молния и днем и ночью в любую дождливую погоду. Что
это?
Уч-к: Электризация.
Уч-ль: Верно. В подарок получаешь кошку.
Уч-ль: Посмотрим молнию и ответим на следующие
вопросы.
1. Какой формы бывает молния?
(Ответ: самой разнообразной.)
2. Почему молния раскалывает деревья?
(Ответ: Удар молнии направленный и очень мощный.)
3. Почему у альпинистов существует правило: ночуешь
высоко в горах, все металлические предметы собери и
положи отдельно подальше от лагеря?
(Ответ: Молния представляет собой электрический
разряд.)
Уч-ль: В этом ящике – “думающая” машина. Что это за
машина?
Уч-к: Компьютер.
Уч-ль: Почти. (Вынимаю и отдаю в подарок
микрокалькулятор)
Уч-ль: Давйте проведем игру на перетягивание каната. Но
прежде ответьте на следующий вопрос: Если по законам
физики на обе команды со стороны каната действуют
одинаковые по модулю силы, которые направлены в
противоположные стороны, то команды тоже действуют на
канат с одинаковыми по модулю и противоположные по
направлению силами. Почему же все таки одна из команд
перетягивает канат и выигрывает?
(Ответ: Команды стоят на полу, упираясь в его
шероховатую поверхность и отталкивая землю назад. По
III закону Ньютона земля действует на каждую команду с
такой же по модулю, но противоположно направленной
силой. Таким образом, взаимодействие команд через
канат и взаимодействие каждой команды с землей
обеспечивают перетягивание каната той команды,
которая оказывается сильнее, т.е. сильнее опирается о
землю.)
Проводится игра.
Уч-ль: И наконец – изюминка нашего вечера! Чем богаты,
тем и рады. Есть один маленький вопрос: Куда “исчезла”
энергия солнечного света при сушке винограда для
получения изюминки?
(Ответ: пошла на испарение влаги и биологические
процессы.
Уч-ль: Мы раскрыли с вами тайны “черных ящиков”.
Надеюсь, что это стало для вас интересным походом в мир
природы и физики.