Презентация "Электромагнитные колебания" 11 класс

Подписи к слайдам:
Презентация составлена учителем физики МОУ «СОШ№2 п. Карымское» Забелиной М.В. Электромагнитные колебания Переменный электрический ток Периодические изменения величин заряда, тока, напряжения и ЭДС называют электромагнитными колебаниями

Немного истории

Свободные колебания хорошо воспринимаются на примере пружинного или математического маятника, однако они могут происходить не только в механических системах, но и в электрических цепях.

Одним из примеров таких цепей является колебательный LCR-контур. Колебательный контур (LCR-контур) — электрическая цепь, состоящая из конденсатора ёмкостью C, катушки индуктивностью L и резистора сопротивлением R. В этой цепи происходят свободные затухающие электромагнитные колебания, причём скорость затухания этих колебаний определяется сопротивлением R резистора.

Идеальный колебательный контур (LC-контур) — колебательный контур, в котором отсутствует электрическое сопротивление R. В нём происходят свободные незатухающие электромагнитные колебания.

Колебательный контур - это устройство, предназначенное для генерации (создания) электромагнитных колебаний. С момента его создания и по сегодняшний день он используется во многих областях науки и техники: от повседневной жизни до огромных заводов, производящих самую разную продукцию.

На рисунке представлен колебательный контур.

Назовите элементы колебательного контура.

Схема колебательного контура.

Осциллограф - что это? Как проследить за сигналом, у которого величины изменяются за тысячные и миллионные доли секунды? Для этого используют осциллографы. Осциллограф - это тот же вольтметр, только на экране которого показывается не значение напряжения сигнала, а его форма и поведение.

Примеры изображений на экране осциллографа

Переменный ток  является одним из видов электромагнитных колебаний. Это ток, модуль и направление которого периодически меняются во времени

На рисунке представлен случай синусоидального тока и показаны его параметры

Уильям Томсон (1824-1907 г. г.)

Превращения энергии

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  • Дайте определение идеального и реального колебательных контуров.
  • 2. Укажите возможные причины возникновения колебаний в колебательном контуре.

    3. Как происходит возбуждение колебаний в исследуемом контуре?

    4. Дайте определение свободных незатухающих электромагнитных колебаний, затухающих колебаний.

    5. Для каких физических величин в исследуемом контуре могут наблюдаться колебательные процессы?

    6. Укажите закон изменения этих величин во времени.

    7. Объясните причины затухания колебаний в исследуемом контуре.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!