Презентация "Двухпутная односторонняя кодовая автоблокировка переменного тока"

Подписи к слайдам:
Двухпутная односторонняя кодовая автоблокировка переменного тока
  • Применяется на участках железных дорог с электрической тягой. В ней используются кодовые рельсовые цепи 50 и 25 Гц, так как для нормальной работы АБ сигнальный и тяговый токи в РЦ должны быть разных частот.

В релейном шкафу каждого проходного светофора устанавливают:

  • кодовый путевой трансмиттер КПТ для получения кодовых сигналов З, Ж или КЖ;
  • трансмиттерное реле Т для трансляции соответствующего кодового сигнала в РЦ;
  • импульсное путевое реле И для приема кодового сигнала из РЦ;
  • -дешифратор ДА,

    - сигнальные реле желтого Ж и зеленого З огней для управления огнями светофора и выбора кодовый сигнал, подаваемого в смежную РЦ;

    -огневое реле О для контроля целости нитей ламп светофоров.

Блок-участки свободны. На светофорах горят зеленые огни. При свободном участке кодовый путевой трансмиттер вырабатывает код зеленого огня, состоящий из трех импульсов и трех интервалов. При свободном участке кодовый путевой трансмиттер вырабатывает код зеленого огня, состоящий из трех импульсов и трех интервалов. Трансмиттерное реле Т получает питание через контакт З кодового путевого трансмиттера и повторяет его работу . Периодически замыкая и размыкая свой контакт в цепи вторичной обмотки ПТ, реле Т посылает в рельсовую цепь П код зеленого огня З. Импульсное реле И работает в соответствии с поступающими импульсами При импульсной работе реле И происходит заряд конденсаторов дешифратора ДА, которые в момент размыкания контактов реле И разряжаются и поддерживают питание реле З и Ж.Поэтому при поступлении кода З обе рее Ж и З остаются под током.
  • При импульсной работе реле И происходит заряд конденсаторов дешифратора ДА, которые в момент размыкания контактов реле И разряжаются и поддерживают питание реле З и Ж.Поэтому при поступлении кода З обе рее Ж и З остаются под током.
Через замкнутые фронтовые контакты реле Ж и З включается зеленый огонь светофора. Огневое реле О контролирует состояние нитей ламп светофоров. Оно постоянно находится под током и обесточивается при перегорании любой светофорной лампы . Через замкнутые фронтовые контакты реле Ж и З включается зеленый огонь светофора. Огневое реле О контролирует состояние нитей ламп светофоров. Оно постоянно находится под током и обесточивается при перегорании любой светофорной лампы .
  • При нахождении поезда на блок-участке светофор, его ограждающий, принимает запрещающее положение (св.5).Светофор 7 горит желтым светом , а светофор 9-зеленым.
Релейный шкаф светофора 5 При нахождении поезда на участке 5П импульсное реле 5И обесточено. Конденсаторы дешифратора ДА разряжены, поэтому реле 5Ж и 5З обесточены. Через тыловой контакт реле 5Ж включается лампа красного огня светофора. Реле 7Т работает в импульсном режиме ,передавая в рельсовую цепь код, состоящий из одного импульса и одного интервала. Цепь питания это реле проходит через контакт КЖ кодового путевого трансмиттера КПТ. Релейный шкаф светофора 7
  • Реле 7 И работает в режиме кода КЖ. Во время импульса под ток становится реле Ж и заряжаются его конденсаторы, а реле З остается без тока. Через фронтовой контакт реле Ж загорается желтая лампа светофора 7 и создается цепь питания реле 9Т.
  • Реле 9Т работает в режиме кода Ж через контакт Ж КПТ.
  • Контактом реле 9Т в рельсовую цепь 9П передается код желтого огня- два импульса и два интервала.
Релейный шкаф светофора 9
  • Реле 9И принимает из р.ц.код желтого огня-два импульса и два интервала.Реле 9Ж и 9З находятся под током,конденсаторы ДА во время импульсов заряжаются,этогозаряда достаточно,чтобы в течение интервала реле не обесточились.Через фронтовые контакты этих реле включается зеленый огонь светофора и реле 11Т в импульсном режиме через контакт З КПТ.Контактом 11Т в рельсовую цепь передается код зеленого огня-три импульса и три интервала.
При перегорании лампы красного огня светофора 5 обесточивается огневое реле 5О.Контактом этого реле обрывается цепь питания трансмиттерного реле 7Т. В рельсовую цепь участка 7П импульсы не поступают. При перегорании лампы красного огня светофора 5 обесточивается огневое реле 5О.Контактом этого реле обрывается цепь питания трансмиттерного реле 7Т. В рельсовую цепь участка 7П импульсы не поступают. Реле 7И обесточивается. Обрывается цепь заряда конденсаторов в ДА и реле 7Ж и 7З также обесточиваются. Тыловым контактом реле 7Ж включается красный огонь светофора 7 и реле 9Т передает в рельсовую цепь участка 9П код КЖ. Реле 7И обесточивается. Обрывается цепь заряда конденсаторов в ДА и реле 7Ж и 7З также обесточиваются. Тыловым контактом реле 7Ж включается красный огонь светофора 7 и реле 9Т передает в рельсовую цепь участка 9П код КЖ. На светофоре 11 включается желтый огонь, а на светофоре 13-зеленый. При перегорании лампы желтого огня обесточивается огневое реле 7О, но размыкание его фронтового контакта в цепи КПТ никакого влияния на работу реле 9Т не оказывает. Оно продолжает передавать в рельсовую цепь участка 9П код Ж и на светофоре 11 продолжает гореть зеленый огонь. Аналогично работает схема при перегорании лампы зеленого огня. При перегорании лампы желтого огня обесточивается огневое реле 7О, но размыкание его фронтового контакта в цепи КПТ никакого влияния на работу реле 9Т не оказывает. Оно продолжает передавать в рельсовую цепь участка 9П код Ж и на светофоре 11 продолжает гореть зеленый огонь. Аналогично работает схема при перегорании лампы зеленого огня.