Конспект занятия "Относительная атомная масса" 8 класс

Тема: Относительная атомная масса
Цель урока: Дать представление учащимся об относительной атомной массе
Задачи урока:
- сформировать понятия «атомная единица массы», «масса атома», «относительная атомная
масса»
- формировать представления учащихся о единицах изменения и обозначениях величин «атомная
единица массы», «масса атома», «относительная атомная масса»
- формировать умения проводить простейшие расчеты по теме «относительная атомная масса»
Учебно-методическое обеспечение: таблица «Относительные атомные массы элементов»
учебник, рабочая тетрадь «Химия. 7 класс. Рабочая тетрадь. Ч. 1 / Ч. 2 (авторы О. И. Сечко, Н. В.
Манкевич, Аверсэв)
Методические рекомендации к проведению учебного занятия
Тип урока: урок усвоения новых знаний
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания:
1. Составьте пары соответствия:
1) Si а) хлор
2) Н б) медь
3) Ba в) азот
4) N г) кремний
5) О д) сера
6) Cl е) водород
7) Cu ж) кислород
8) S з) барий
2. Вместо пропусков впишите необходимые слова:
- Все окружающие нас вещества состоят из мельчайших частиц …
- Известно … видов атомов, или … химических элементов.
- Химический элемент – это … атомов.
- От латинского названия происходит …
3. Целеполагание и актуализация знаний
Целепологание.
Предлагаем на обсуждение вопрос: «Если плотно уложить в цепочку миллион атомов
серебра, то она протянется всего на 3 см. Как вы думаете, сколько будет они весить?»
Объявляется тема и цель урока.
Актуализация.
Используется прием «Корзина идей». На доске или слайде мультимедийной презентации
изображение корзины, в которой условно будет собрано все то, что все ученики вместе знают по
изучаемой теме. В такую корзину можно сложить: «Понятие атом» (из курса «Человек и мир»),
«Атом, как составляющая часть вещества», «Масса», «Единицы измерения массы» и т.д.
4. Изучение нового материала и первичный контроль
Можно пользоваться заданиями Рабочей тетради на печатной основе
1. Учитель на примерах формирует представление учащихся о ничтожно малых величинах масс
атомов. И обосновывает необходимость применения на практике величин относительной
атомной массы. Вводится понятие «атомная единица массы», «относительная атомная масса».
2. Учащимся предлагается прочитать с.32-34 в учебнике. Выпишите определения «атомная
единица массы», «относительная атомная масса».
3. Записывается формула, связывающая атомную единицу массы, относительную атомную массу и
массу атома.
u = m
a
/ A
r
4. Учитель знакомит учащихся с единицами измерения данных величин
5. Выполняем упражнения:
- Рассчитайте относительную атомную массу атомов азота и кислорода, по образцу:
A
r
(C) = m
a
(C) : u = 19,926∙10
-27
кг : 1,6605∙10
-27
кг = 12
m
a
(N) = 23,247∙10
-27
кг
, m
a
(O) = 26,567∙10
-27
кг
- Определите, во сколько раз масса атома кислорода больше массы атома водорода
5.Физкультминутка
6. Систематизация и контроль знаний.
1) Выполняем задание 1 на с.36 учебника. Заполняем таблицу, объясняя сделанные записи.
2) Производим вычисления, выполняя упражнения 94, 95, 96 из Сборника задач по химии. 7
класс.
7. Домашнее задание: § 6, № 3-6
8. Подведение итогов и рефлексия
1. Предлагаем для обсуждения вопрос: «Что нового и интересного вы узнали на уроке»
2. На столах лежат карточки различного цвета: поднимите карточку того цвета, который
определяет ваше состояние на уроке.
Красный – активность
Зеленый – спокойствие и уверенность
Синий – неуверенность в знаниях, полученных на уроке