Конспект урока "Суд над топливом" 8 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №314»
Фрунзенского района
Конспект урока по физике
в 8 классе
«Суд над топливом»
подготовила
учитель физики
Бельченко Ирина Юрьевна
Санкт-Петербург 2011
Вопросы к уроку: Какое значение имеет топливо в жизнедеятельности
человека? Сможет ли человек обойтись без топлива? (объявляются до урока и
в начале урока)
Форма проведения: коллективно-творческая деятельность, ролевая игра
Цель урока: Продемонстрировать, где применяется топливо, выявить
основные проблемы, связанные с применением топлива, предложить возможные
пути их решения.
Задачи урока: 1. Показать значение топлива в жизнедеятельности человека.
Познакомить учащихся с некоторыми видами тепловых двигателей.
2. Продолжить развитие культуры общения, ведения дискуссии, умения
отстаивать и доказывать правильность своего решения.
3. Продолжить формирование умения работать с дополнительной
литературой, выделять проблемы и формулировать по ним вопросы.
4. Способствовать формированию ценностного отношения учащихся к
научным знаниям, бережного отношения к окружающему миру.
Подготовка к конференции: Класс делится на 6 групп:
1. Обвиняемые топливо (2-3 человека: представители жидкого, твердого и
газообразного топлива)
2. Обвинители - врачи
- экологи
3. Свидетели обвинения - жители города
- жители деревни
- планета Земля
4. Адвокаты - двигатель внутреннего сгорания
- паровая машина
- паровая турбина
- реактивный двигатель
5. Свидетели защиты - водители
- туристы
- космонавты
6. Присяжные заседатели - помощники адвокатов (оформители)
- остальные учащиеся
Группам дается задание:
1. Придумать по вопросу каждой группе (всего 5 вопросов).
2. Группам 1-5 подготовить сообщение на 2 минуты.
3. Помощники адвокатов готовят наглядные пособия (стенгазеты, презентации,
модели тепловых двигателей).
План ответа обвиняемого:
1. Кто я такой.
2. Когда я появился на свет.
3. Зачем я нужен (примеры).
4. Как ко мне относятся (примеры).
5. Как я себя ощущаю.
6. Свой ответ на вопрос урока.
План ответа представителей остальных групп:
1. Кто я такой.
2. В какой ситуации встретился с обвиняемым.
3. Как он себя вел.
4. Какое впечатление он на меня произвел (примеры).
5. Вынести свой вердикт (свой ответ на вопрос урока).
Задачи присяжных:
1. Вести протокол (выступал … о …, какой ответ дал на вопрос урока)
2. Подвести итог (выпуск стенгазеты).
Примечание: дальше при описании хода урока приводятся примеры возможных
выступлений представителей групп.
Ход урока
Судья: Здравствуйте, господа. Садитесь, пожалуйста. Сегодня слушается дело
«Топливо». Мы должны решить, какое значение имеет топливо в
жизнедеятельности человека, какую пользу и какой вред приносит топливо и
сможет ли человек обойтись без топлива. Слово предоставляется обвиняемым.
Обвиняемый 1: Я уголь. Я появился много лет назад в недрах Земли. Своему
зарождению я обязан торфяным болотам. Торфяники за счёт прогибания земной
коры перекрывались толщей осадочных пород и погружались на различные
глубины в условия значительных давлений и температур, где я и образовывался.
Меня откопали люди и по случайности зажгли. Когда они увидели, как я хорошо
горю, они стали мною пользоваться. Я нужен для работы паровозов, теплоходов,
машин, тепловых электростанций. Костры разжигали и разжигают для тепла и
света, для дымовых сигналов. </