Тест "Сила гравитации. Закон Всемирного тяготения" 9 класс

Тема урока :”Сила гравитации Закон Всемирного тяготения”
(урок с элементами исследовательской деятельности с
использованием “Живой физики”)
Цель урока:
Формирование понятия –сила гравитации.
Задачи:
- Познакомить учащихся с гравитационным взаимодействием
- Раскрыть физический смысл гравитационной постоянной.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний
а. проверка домашнего задания.
б. Вариант2-тест
А
1
Система отсчёта связана с лифтом. Эту систему можно считать
инерциальной в случае, когда лифт движется
1) равномерно вверх
2) ускоренно вверх
3) замедленно вверх
4) замедленно вниз
А
2
Какие из величин (скорость, сила, ускорение, перемещение) при
механическом движении всегда совпадают по направлению?
1) сила и ускорение
2) сила и скорость
3) сила и перемещение
4) ускорение и перемещение
А
3
На рис. А показаны направления скорости и ускорения тела в данный момент времени. Какая из
стрелок (1 - 4) на рис. Б соответствует направлению результирующей всех сил, действующих на тело?
1)
2)
2
3)
3
4)
4
А 4 Сумма сил, действующих на тело, отлична от нуля и не изменяется с течением
времени. Какой график описывает движение этого тела.
А 5
Какая из описанных ниже ситуаций отражает смысл третьего закона Ньютона?
1) Земля с одинаковой по модулю силой действует на две кило-
граммовые гири, находящиеся на ее поверхности.
2) Земля действует на гирю с силой, по модулю равной силе, с ко-
торой гиря действует на Землю
3) на прямой, соединяющей Луну и Землю, есть точка, находясь в
которой, гиря испытывает на себе воздействие равных по модулю
гравитационных сил со стороны этих небесных тел.
4) модуль ускорения гири при ее свободном падении на Землю
пропорционален модулю силы тяжести, действующей на нее.
А 6
На рисунке приведены условные
изображения Земли и Луны, а также
вектор
Л
силы притяжения Луны
Землей. Известно, что масса Земли примерно в 81 раз больше массы
Луны. Вдоль какой стрелки (1 или 2) направлена и чему равна по
модулю сила, действующая на Землю со стороны Луны?
1) вдоль 1, равна F
Л
2) вдоль 2, равна F
Л
3) вдоль 1, равна 81F
Л
4) вдоль 2, равна
в. Вариант1-устно
Вопросы
Если векторная сумма сил , действующих на тело равна 0, то как движется тело.
Для каких систем отсчета это справедливо.
Как должна двигаться машина, чтобы связанная с ней система отсчета была
инерциальной.
На тело действует сила 5Н и 7Н. Чему равна результирующая сила, действующая на
тело, если они направлены под углом 0 градусов друг к другу.
Ускорение прямо пропорционально силе, действующей на тело. Как ты это
понимаешь.
Движение тела описывается уравнением координаты.Х=50-3t. Чему равна векторная
сумма сил, действующих на тело.
Тело поднимается вверх равнозамедленно. Куда направлена результирующая сила,
действующая на тело.
Я ударила по парте с силой 2Н. Что можно сказать о силе , с которой парта действует
на меня.
Два шарика массой 100г и 300г столкнулись. Во сколько раз будут отличаться силы, с
которыми они действуют друг на друга.
Во сколько раз будут отличаться ускорения, полученные шариками при
взаимодействии.
Г.Проверка теста Варианта 2.
3. Объяснение.
- Какой по природе являются силы взаимодействия Луны и Земли.
- Вспомните , между какими телами действует эта сила.
-от чего она зависит
Сегодня на уроке мы должны продолжить изучение силы гравитации, начатое в 7
классе , и выявить зависимость силы гравитации от массы и расстояния между телами
не на качественном уровне , а на количественном, т.е мы точно должны будем
установить во сколько раз изменится сила гравитации при изменении массы тел и
расстояния между ними.
Открыли тетради записали тему урока” СИЛА Гравитации Закон Всемирного
тяготения”
А. УСТАНОВИТЬ ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ СИЛОЙ ГРАВИТАЦИИ , МА