Презентация "Электромагнитные излучения" 5 класс

Подписи к слайдам:

Выполнил: Николаев Артём, 5А класс

Электромагнитные излучения

Актуальность
  • В современной жизни большую роль играют электронные гаджеты. Какое влияние они оказывают на человека? Всегда ли благотворно это влияние? Эти вопросы интересны многим моим сверстникам.
Цель работы
  • Изучить электромагнитное излучение.
  • Определить, какое влияние оказывают электромагнитные волны на человека.

Электромагнитные волны — распространяющиеся в пространстве возмущения электромагнитного поля (то есть, взаимодействующих друг с другом электрического и магнитного полей).

Электромагнитные волны – неизбежные спутники бытового комфорта. Они пронизывают пространство вокруг нас и наши тела: источники электромагнитного излучения согревают и освещают дома, служат для приготовления пищи, обеспечивают мгновенную связь с любым уголком мира. Влияние электромагнитных волн на организм человека сегодня – предмет жарких споров.

Теория электромагнитного излучения.

Виды электромагнитных излучений

  • электромагнитное излучение радиочастот;
  • инфракрасное излучение;
  • видимый свет;
  • ультрафиолетовое излучение;
  • рентгеновское излучение;
  • гамма-излучение.

Как действует электромагнитное излучение?

 

Все работающие электроприборы (и электропроводка) создают вокруг себя электромагнитное поле, которое вызывает движение заряженных частиц: электронов, протонов, ионов или молекул-диполей. Клетки живого организма состоят из заряженных молекул – белков, молекул клеточных мембран, ионов воды – и тоже обладают слабым электромагнитным полем. Под влиянием сильного электромагнитного поля молекулы, обладающие зарядом, совершают колебательные движения. Это даёт начало целому ряду процессов как позитивных (улучшение клеточного метаболизма), так и негативных (например, разрушение клеточных структур).

Влияние электромагнитных волн на живой организм .

Электромагнитные волны

Электромагнитное

излучение дома

Электромагнитное излучение на работе

Электромагнитное излучение на открытом воздухе

Симптомы :

  • Изменения белка в коже.
  • Раздраженность клеток головного мозга.
  • Повреждение ДНК.
  • Повреждение клеток головного мозга.
  • Агрессивный рост лейкозных клеток.
  • Повышенное кровяное
  • давление.

Защита от излучения сотовых телефонов.

Сотовые телефоны становятся главной биологической опасностью, почти оружием, возможно столь же губительным как и курение. Для того, чтобы уменьшить их негативное влияние – используйте альтернативные способы связи (наземные линии связи) при появлении любой возможности.

Не используйте сотовые телефоны для долгих бесед; используйте гарнитуры, или такое простое средство как громкая связь.

Специалисты рекомендуют, чтобы дети до 10 лет вообще не использовали сотовые телефоны. Дети старшего возраста также нуждаются в соблюдении строгих принципов относительно использования телефонов.

Факты:

В Нейродиагностическом научном институте в Испании в 2001 году обнаружили, что у 11-13-летних детей, две минуты поговоривших по сотовому телефону, изменение биоэлектрической активности мозга сохраняется еще два часа после того, как они положат трубку.

***

В Бристольском университете в Великобритании в прошлом году закончились исследования, показавшие значительное увеличение времени реакции у 10-11-летних детей, использовавших мобильный телефон стандарта GSM. Аналогичные результаты получили финны в университете города Турку, наблюдавшие за группой детей 10-14 лет.

Заключение

Влияние электромагнитных полей на здоровье человека – это исследуемая задача науки.

В связи со стремительным ростом числа технологий и приборов избежать влияния электромагнитных полей в современном мире практически невозможно. Проблема достаточно актуальная, поскольку использование электронных средств (компьютеров, телевизоров, радиотелефонов, оргтехники и бытовых приборов) растет с каждым днем, пропорционально растет и число тех людей, у которых появились проблемы со здоровьем, связанные с электромагнитными излучениями. Сегодня, по мнению специалистов, всю Россию можно назвать зоной экологического бедствия. Так что задача состоит в том, чтобы минимизировать вредные воздействия бытовой техники на здоровье людей. В наших интересах — знать и соблюдать некоторые элементарные правила «сожительства» с домашней электротехникой. Таким образом, соблюдение санитарных и гигиенических норм по использованию бытовых приборов помогут обезопасить человечество.

Спасибо за внимание!