Технологическая карта "Электрический ток в жидкостях" 10 класс

Технологическая карта урока по физике в 10 классе по теме «Электрический ток в
жидкостях».
Тема
«Электрический ток в жидкостях».
Номер урока
(год/тема)
67/23
Тип урока:
комбинированный
Цель
обеспечить ознакомление обучающихся с особенностями электролиза как
физико-химического процесса.
Задачи
Образовательные:
1.выявить особенности протекания электрического тока в жидкостях;
2.в ходе выполнения заданий понять особенности и механизм электролиза;
3.ознакомить учащихся с законом Фарадея;
4.рассмотреть использование электрического тока в жидкостях.
Развивающие:
1.способствовать развитию необходимых навыков самостоятельной
учебной деятельности;
2.продолжить развитие познавательного интереса обучающихся к
предмету;
3.формировать личностные качества: точность и ясность словесного
выражения мысли; сосредоточенность и внимание.
Воспитательные:
1.в ходе урока содействовать воспитанию у обучающихся
уверенности в познаваемости окружающего мира;
2.обсуждая вопросы и задачи, решая предложенную проблемную
ситуацию, воспитывать коммуникативную культуру школьников.
3. воспитывать дисциплинированность и собранность, ответственность,
самостоятельность, критичное отношение к себе, аккуратность, культуру
мышления.
Планируемый
результат.
Метапредметные
результаты.
1.сформированность
познавательных
интересов, направленных
на развитие
представлений об
УУД
Личностные. Формируются ответственное отношение к учению и
коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со
сверстниками в процессе образовательной деятельности.
Познавательные. Выделяют и формулируют познавательную цель.
Строят логические цепи рассуждений. Производят анализ и
преобразование информации.
Регулятивные. Учатся определять цель своей деятельности, на основе
Структура и ход урока.
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность
учителя
УУД
Время
Мотивационно ориентировочный компонент
1.
Организационный
этап
Психологическая
подготовка к
общению
Обеспечивает
благоприятный
настрой.
Личност
ные
1 мин.
электрическом токе;
2.умение работать с
источниками
информации;
3.умение
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую.
Предметные
результаты.
1.правильное понимание,
того как протекает
электролиз.
2.знание закона Фарадея.
3.применение новых
знаний в новой ситуации.
соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно, оценивать и
корректировать полученный результат.
Коммуникативные. Формируются речевые умения: учатся высказывать
суждения с использованием физических терминов и понятий,
формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания,
обмениваться знаниями.
Основные понятия
темы
Электролиз, рекомбинация, диссоциация, концентрация, электрический
ток.
Организация пространства
Основные виды
учебной
деятельности
обучающихся.
Основные
технологии.
Основные
методы.
Формы работы.
Ресурсы.
Оборудование.
1. Слушают
выступление
одноклассников и
объяснение учителя.
2.Самостоятельно
составляют план -
тезис.
3. Смотрят видео
демонстрационного
эксперимента и
объясняют его.
4. Отвечают на
вопросы и решают
задачи.
Технология:
проблемного
обучения и
сотрудничества.
1.словесные
;
2.наглядные
;
3.практичес
кие.
Индивидуальная,
общеклассная,
парная.
Физическое
оборудование:
Ресурсы:
мультимедийный
проектор,
презентация, видео.
2.
Этап проверки
знаний.
Провести
контроль знаний
учащихся.
Предлагает ответить
письменно на
вопросы
физического
диктанта.
Личност
ные,
познават
ельные,
регуляти
вные
5 мин.
3.
Этап мотивации.
Обеспечить
деятельность по
определению
целей урока.
Ситуационная
задача «Дождь».
Обсуждение
жизненной
ситуации.
Личност
ные,
познават
ельные,
регуляти
вные
3 мин
Операционно исполнительный компонент
3.
Изучение нового
материала.
Способствовать
деятельности
обучающихся по
самостоятельному
изучению
материала.
Предлагает
составить план-
тезис, посмотреть
видеофрагмент
эксперимента и
обсудить возникшие
проблемные
вопросы.
Личност
ные,
познават
ельные,
регуляти
вные
25 мин.
Рефлексивно – оценочный компонент
4.
Контроль и
самопроверка
знаний.
Выявить качество
усвоения
материала.
Предлагает решить
задачи.
Личност
ные,
познават
ельные,
регуляти
вные
7 мин.
5.
Подведение итогов,
рефлексия.
Формируется
адекватная
самооценка
личности, своих
возможностей и
способностей,
достоинств и
ограничений.
«Пора делать
выводы».
Предлагает ответить
на вопросы.
Личност
ные,
познават
ельные,
регуляти
вные
3 мин.
6.
Подача домашнего
задания.
Закрепление
изученного
материала.
Запись на доске.
Личност
ные
1 мин.
Содержание урока.
Физический диктант.
1. Что называют электрическим током?
2. Какие условия необходимы для существования электрического тока?
3.Перечислите необходимые условия для существования электрического тока в металлах.
4. Что называют электрическим током в металлах?
5.Чем обусловлена электропроводность металлов?
6.Какова зависимость тока в проводнике от напряжения? Постройте график этой
зависимости.
Ситуационная задача.
«Дождливый день. На остановке троллейбуса люди складывают зонтики и заходят в
салон. Вот один из них поставил ногу на ступеньку и тут же отпрянул: «Ой, током бьет!»
Как же ток добрался до пассажира?»
Обсуждение задачи.
Еще давно ученые заметили, что электрический ток могут проводить не только металлы,
но и растворы, например, кислот, щелочей или водные растворы солей. Хотя растворы
уксусной кислоты, углекислого и сернистого газа проводят его намного хуже. А вот
растворы спирта, сахара и большинства других органических соединений вовсе не
проводят электрический ток. Поэтому, как и твердые тела, жидкости можно разделить на
три типа: полупроводники; диалектики; проводники. К проводникам можно отнести
растворы и расплавы электролитов. Слово «электролит» произошло от греч. «lysis»
разрушение, растворение. Как вы думаете, что сегодня на уроке нам предстоит узнать,
какие задачи решить? Сформулируйте тему урока и цели.
Электрический ток в жидкостях это движение заряженных ионов, то есть атомов или
молекул, которые по какой-либо причине потеряли или приобрели электроны. Процесс
разложения молекул раствора на положительные и отрицательные заряженные ионы
называется электролитической диссоциации. При разложении отрицательно заряженные
ионы будут двигаться в сторону положительного источника тока (аноду), а
положительные, наоборот, к отрицательному (катоду). Изучением данного вопроса
долгое время занимался знаменитый английский физик Майкл Фарадей. С помощью
многочисленных экспериментов ему удалось вывести законы электролиза. Сегодня на
уроке мы попытаемся в этом разобраться.
Задание: используя материал учебника, заполните таблицу, то есть составьте план-тезис.
Работа в парах постоянного состава по самостоятельному изучению материала.
План
Тезис
1. Электролиты
2. Электролитическая диссоциация
3. Степень диссоциации
4. Рекомбинация
5. Электролиз
6. Закон электролиза
7. Электрохимический эквивалент вещества
8. Применение электролиза
После заполнения таблицы провести обсуждение и уточнение вопросов, которые
вызвали у учащихся затруднения. Просмотр и обсуждения видео:
Пример заполненной таблицы.
План
Тезис
1. Электролиты
Это вещества, растворы которых проводят
электрический ток. «Электролит» (от греч.
lysis разрушение, растворение)
2. Электролитическая диссоциация
Распад молекул электролита на ионы, под
влиянием электрического поля.
3. Степень диссоциации
Зависит от температуры, концентрации
раствора, электрические свойства
растворителя.
4. Рекомбинация
Объединение отрицательных и
положительных ионов в нейтральные
молекулы.
5. Электролиз
Процесс выделения на электроде вещества,
связанный с окислительно –
восстановительными реакциями.
6. Закон электролиза
Закон Фарадея m=kIt
Масса вещества, выделившегося на
электроде за время Δt при прохождении
электрического тока, пропорциональна силе
тока и времени.
7. Электрохимический эквивалент вещества
k =1/eN
a
M/n [кг/Кл]; en=q
0
;
M/N
a
; k= m
0
/q
0
8. Применение электролиза
1. Гальваностегия - декоративное или
антикоррозийное покрытие металлических
изделий тонким слоем другого металла
(никелирование, хромирование, омеднение,
золочение).
2. Гальванопластика - электролитическое
изготовление металлических копий,
рельефных предметов. Этим способом были
сделаны фигуры для Исаакиевского собора
в Санкт-Петербурге.
3. Электрометаллургия-получение чистых
металлов при электролизе расплавленных
руд (Al, Na, Mg, Be).
4. Рафинирование металлов - очистка
металлов от примесей.
5. Химические источники тока.
Применение электролиза в технике. Сообщение учащегося.
Электролиз широко применяют в технике для различных целей. Электролитическим
способом покрывают поверхность одного металла тонким слоем другого (никелирование,
хромирование, позолота и т. п.). Это прочное покрытие защищает поверхность от
коррозии. Если обеспечить хорошее отслаивание электролитического покрытия от
поверхности, на которую осаждается металл (этого достигают, например, нанося на
поверхность, графит), то можно получить копию с рельефной поверхности. Процесс
получения отслаиваемых покрытий гальванопластика был разработан русским
учёным Б. С. Якоби (1801—1874), который в 1836 г. применил этот способ для
изготовления полых фигур для Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Раньше в
полиграфической промышленности копии с рельефной поверхности (стереотипы)
получали с матриц (оттиск набора на пластичном материале), для чего осаждали на
матрицы толстый слой железа или другого вещества. Это позволяло воспроизвести набор
в нужном количестве экземпляров. При помощи электролиза осуществляют очистку
металлов от примесей. Так, полученную из руды неочищенную медь отливают в форме
толстых листов, которые затем помещают в ванну в качестве анодов. При электролизе
медь анода растворяется, примеси, содержащие ценные и редкие металлы, выпадают на
дно, а на катоде оседает чистая медь. При помощи электролиза получают алюминий из
расплава бокситов. Именно этот способ получения алюминия сделал его дешёвым и
наряду с железом самым распространённым в технике и быту. С помощью электролиза
получают электронные платы, служащие основой всех электронных изделий. На
диэлектрик наклеивают тонкую медную пластину, на которую наносят особой краской
сложную картину соединяющих проводов. Затем пластину помещают в электролит, где
вытравливаются не закрытые краской участки медного слоя. После этого краска
смывается, и на плате появляются детали микросхемы.
Также электролиз является основным процессом, благодаря которому функционируют
самые современные химические источники тока, например батарейки и аккумуляторы.
Здесь присутствуют два электрода, контактирующие с электролитом. Между электродами
устанавливается разность потенциалов электродвижущая сила, соответствующая
свободной энергии окислительно-восстановительной реакции. Действие химических
источников тока основано на протекании при замкнутой внешней цепи пространственно-
разделённых процессов: на отрицательном аноде восстановитель окисляется,
образующиеся свободные электроны переходят по внешней цепи к положительному
катоду, создавая разрядный ток, где они участвуют в реакции восстановления окислителя.
Таким образом, поток отрицательно заряженных электронов по внешней цепи идет от
анода к катоду, то есть от отрицательного электрода к положительному.
Решение задач из учебника. Упражнение 20 4-5 на стр. 340.
Домашнее задание. Прочитать параграфы 122-123. Упражнение 20 7.
Рефлексия «Пора делать выводы».
Продолжить фразу:
1.Мне было интересно…
2.Мы сегодня разобрались….
3.Я сегодня понял, что…
4.Мне было трудно…
5.Завтра я хочу на уроке…
Источники.
http://electrik.info/main/school/1262-prakticheskoe-primenenie-elektroliza.html
http://fb.ru/article/51931/elektricheskiy-tok-v-jidkostyah-ego-proishojdenie-kolichestvennyie-i-
kachestvennyie-harakteristiki
http://class-fizika.ru/10_a155.html
«Физика - 10 класс», 2014, учебник Мякишев, Буховцев, Сотский.