Технологическая карта урока "Проводники и диэлектрики в электростатическом поле" 10 класс

Технологическая карта урока по физике в 10 классе по теме «Проводники и
диэлектрики в электростатическом поле».
Тема
«Проводники и диэлектрики в электростатическом поле».
Тип урока:
комбинированный
Цель
расширение представлений о строении проводников и диэлектриков.
Задачи
Образовательные:
1.работая с материалом учебника, опорным конспектом и заполняя таблицу
выяснить особенности строения проводников и диэлектриков;
2.используя демонстрационный эксперимент понять, как ведут себя
проводники и диэлектрики в электростатическом поле;
3.выяснить, где на практике используют проводники и диэлектрики.
Развивающие:
1.продолжить развитие познавательного интереса обучающихся к
предмету;
2.высказывая свое мнение и обсуждая данную проблему
развивать у обучающихся умение говорить, анализировать,
делать выводы.
Воспитательные:
1.в ходе урока содействовать воспитанию у обучающихся
уверенности в познаваемости окружающего мира;
2.работая в группах при обсуждении проблемы
воспитывать коммуникативную культуру школьников.
Планируемый
результат.
Метапредметные
результаты.
1.сформированность
познавательных
интересов, направленных
на развитие
представлений об
электростатическом поле;
2.умение работать с
источниками
информации, включая
эксперимент;
3.умение
преобразовывать
УУД
Личностные. Формируются ответственное отношение к учению и
коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со
сверстниками в процессе образовательной деятельности.
Познавательные. Выделяют и формулируют познавательную цель.
Строят логические цепи рассуждений. Производят анализ и
преобразование информации.
Регулятивные. Учатся определять цель своей деятельности, на основе
соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно, оценивать и
корректировать полученный результат.
Коммуникативные. Формируются речевые умения: учатся высказывать
суждения с использованием физических терминов и понятий,
формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания,
обмениваться знаниями между членами группы для принятия
Структура и ход урока.
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность
учителя
УУД
Время
Мотивационно – ориентировочный компонент
1.
Организационный
этап
Психологическая
подготовка к
общению
Обеспечивает
благоприятный
настрой.
Личност
ные
1 мин.
2.
Этап мотивации и
актуализации
(определение темы
урока и совместной
цели деятельности).
Обеспечить
деятельность по
актуализации
знаний и
определению
целей урока.
Предлагает
обсудить
демонстрационный
эксперимент и
назвать тему урока,
определить цель.
Личност
ные,
познават
ельные,
регуляти
вные
10 мин.
Операционно исполнительный компонент
3.
Изучение нового
Способствовать
Предлагает
Личност
20 мин.
информацию из одной
формы в другую.
Предметные
результаты.
1.правильное понимание,
того как устроены
проводники и
диэлектрики.
2.применение новых
знаний в новой ситуации.
эффективных совместных решений.
Основные понятия
темы
Диполь, поляризация, электростатическая индукция, заряд, проводники,
диэлектрики, электростатика.
Организация пространства
Основные виды
учебной
деятельности
обучающихся.
Основные
технологии.
Основные
методы.
Формы работы.
Ресурсы.
Оборудование.
1.Слушание и анализ
выступлений своих
товарищей и учителя.
2.Самостоятельная
работа с учебником и
опорным конспектом.
3.Наблюдение и
объяснение
эксперимента.
4. Составление
таблицы.
Технология:
проблемного
обучения.
1.словесные
;
2.наглядные
;
3.практичес
кие.
Индивидуальная,
общеклассная, в
парах постоянного
состава.
Физическое
оборудование:
электрометр,
эбонитовая
палочка, войлок,
пластмассовый
стакан,
металлический
стакан.
Ресурсы: опорные
конспекты,
заготовки таблиц,
учебник, диск к
учебнику.
материала.
деятельности
обучающихся по
самостоятельному
изучению
материала.
организовать
деятельность
согласно
предложенным
заданиям.
ные,
познават
ельные,
регуляти
вные
Рефлексивно – оценочный компонент
4.
Контроль и
самопроверка
знаний.
Выявить качество
усвоения
материала.
Предлагает
ответить на
вопросы.
Личност
ные,
познават
ельные,
регуляти
вные
10 мин.
5.
Подведение итогов,
рефлексия.
Формируется
адекватная
самооценка
личности, своих
возможностей и
способностей,
достоинств и
ограничений.
«Пора делать
выводы».
Предлагает ответить
на вопросы.
Личност
ные,
познават
ельные,
регуляти
вные
3 мин.
6.
Подача домашнего
задания.
Закрепление
изученного
материала.
Запись на доске.
Личност
ные
1 мин.
Приложение.
1.Организационный момент.
Доброе утро, ребята! Сегодня я шла на работу и наблюдала за облаками, солнечными
лучами, птицами. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее
настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее,
счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.
Итак, начнем наш урок с эксперимента. Посмотрите и объясните, почему так происходит.
2. Мотивационный момент.
Демонстрационный эксперимент №1.
Два электрометра. Один из них заряжен. Соединяем электрометры металлическим
стержнем, потом деревянным. В одном случае заряд перешел на незаряженный
электрометр, в другом нет. Почему? Обсуждаем результат и вспоминаем, что такое
диэлектрики и проводники. Формулируем тему урока.
Демонстрационный эксперимент№2.
Сверху на электрометр надеваем металлический стакан (например, алюминиевый
калориметр). Подносим заряженную палочку, прикасаемся к стакану. Стрелка
электрометра не отклоняется, заряд не перешел с палочки на электрометр. Почему?
Высказывают предположения. Приходят к выводу, что им еще не все понятно и известно.
Проблему необходимо решить.
3. Изучение нового материала.
Заготовка таблицы.
Ученики самостоятельно заполняют таблицу, с использованием параграфа учебника.
Параграфы учебника 93-95.
Примерное заполнение таблицы.
4. Закрепление.
Вопросы.
1.Как можно изобразить электростатическое поле?
2. Строение диэлектрика?
3.Как ведет себя проводник в электростатическом поле?
4.Строение проводников?
5.Какое поле называют однородным?
6.Какие вещества относятся к проводникам, а какие к диэлектрикам?
7. Как ведет себя диэлектрик в электростатическом поле?
8.Что такое электризация?
9.Что такое электростатическая защита?
5. «Пора делать выводы».
Оцените свою работу на уроке.
Я сам_____________________________________________________________
? Самым трудным было___________________________________________
! Есть предложение__________________________
6. Домашняя работа. Параграфы №93-95. Вопросы.