Конспект урока "Дисперсия света. Спектральный состав света. Цвета" 8 класс

Конспект урока
по теме «Дисперсия света. Спектральный состав света. Цвета»
Цели урока:
познакомить учащихся с одним из световых явлений
дисперсией света;
ввести понятие спектра;
рассмотреть спектральный состав света, зависимость угла
преломления света разного цвета от длины волны;
выявить физическую сущность оптических явлений (радуга);
развивать у школьников умение устанавливать взаимосвязи в
изучаемых явлениях;
развивать воображение, память, внимание, умение логично
выражать свои мысли, выделять главное в объеме
информации
развивать интерес к предмету
способствовать развитию самостоятельной познавательной
активности, обогащению словарного запаса;
воспитывать организованность, уверенность в себе,
самостоятельность, ответственность, умение находить и
воспринимать прекрасное в природе
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,
презентация на съёмном носителе, призма, фонарь,
пластина с маленьким отверстием, стеклянные
плоскопараллельные пластины со скошенными
гранями
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности
Слайд 1: Чудный дар природы вечной,
Дар бесценный и святой,
В нём источник бесконечный
Наслажденья красотой.
Это слова из гимна свету, прозвучавшего в опере П. И. Чайковского
“Иоланта”. Свет… Такое короткое, но такое ёмкое слово. Без света
немыслима жизнь человека. Поэтому вопрос о том, что такое свет, возник
сразу, как только человек начал размышлять об окружающем его мире.) XVII
век положил начало представлениям о природе света. Достаточно назвать
некоторых учёных, которые внесли огромный вклад в развитие учения о
природе света: (Слайд 2) Исаак Ньютон, Христиан Гюйгенс, Томас Юнг,
Огюст-Жан Френель, Джеймс Клерк Максвелл, Пётр Николаевич Лебедев,
Николай Иванович Вавилов. (Слайд 3)
Пусть три столетья минуло с тех пор,
Ещё не разрешился этот спор.
Один сказал, что свет – это волна,
Подобна механической она.
Другой сказал, что свет – поток частиц.
В любой среде не знает он границ.
Сегодня мы поговорим об одном из свойств света. Запишите тему
сегодняшнего урока «Дисперсия света. Спектральный состав света. Цвета»
(Слайд 4) (Учащиеся записывают тему в тетрадь)
2. Изложение нового материала
Дисперсия – звучит прекрасно слово,
Прекрасно и явление само
Оно нам с детства близко и знакомо,
Мы наблюдали сотни раз его!
Гром отгремел, стих летний ливень быстрый,
И над умытой свежею землей
Мостом бесплотным радуга повисла
Пленяя нас своею красотой.
Дисперсия здесь «руку приложила»
Обычный белый лучик световой
Она как будто в призме разложила
Во встреченной им капле дождевой.
Если в темной комнате толстую стеклянную пластину осветить пучком
света от фонарика или лазера, то, присмотревшись, можно заметить, что в
стекле на границе с воздухом пучок белого света расщепляется на множество
плавно переходящих друг в друга цветных пучков.
Демонстрация 1: узкий пучок белого света от фонарика пропускается
через призму. На экране – разложение белого света в
спектр
У вас на столах находятся плоско-параллельные стеклянные пластинки со
скошенными гранями. Посмотрите сквозь скошенные грани на свет. Что вы
видите? (Дети говорят, что видят разноцветную полосу)
Эти явления свидетельствуют о дисперсии световых волн (от лат. disperqo
разбрасываю). (Запись на лоске и в тетради)
Природы строй, ее закон в извечной мгле таился,
И Бог сказал: «Явись, Ньютон!» и всюду свет разлился.
Явление дисперсии света первым начал изучать И.Ньютон (1666 год).
(Слайд 5) Кто подготовил сообщение о Ньютоне?
Сообщение: Исаак Ньютон (1643-1727) пережил шестерых королей,
гражданскую войну, диктатуру Кромвеля, реставрацию
Стюартов, но все это мало отразилось на его судьбе. Он
никогда не был женат, никогда не.выезжал за