Презентация "Электромагнитная индукция" 9 класс

Подписи к слайдам:

Учитель физики Гладышева С. А.

МОУ «Сонковская СОШ

Сонковского района Тверской области»

Электромагнитная индукция Опыт Эрстеда 1820 год Опыт Эрстеда 1820 год Электрический ток порождает магнитное поле

А может ли магнитное поле породить электрическое?

29 августа 1831 год Английский физик Майкл Фарадей доказал, что магнитное поле может порождать электрический ток. При движении магнита и катушки относительно друг друга возникает электрический ток, который называют индукционным.

Электромагнитная индукция

  • явление возникновения электрического тока в замкнутом проводящем контуре при изменении магнитного потока, пронизывающего контур.

Опыт №1

Ток в катушке возникает, когда магнит движется относительно катушки.

Чем быстрее движется магнит, тем больший ток возникает.

При смене в опыте полюсов магнита направление тока также меняется.

Опыт №2

Для получения индукционного тока можно оставлять магнит неподвижным, тогда нужно относительно магнита перемещать катушку.

Сила тока тем больше, чем больше скорость движения катушки относительно магнита.

Опыт №3

Индукционный ток появляется в катушке С в моменты замыкания и размыкания цепи.

Тест по теме: « Электромагнитная индукция» Ответы Определение направления индукционного тока Если приблизить магнит к проводящему кольцу, то оно начнет отталкиваться от магнита. Это отталкивание можно объяснить только тем, что в кольце возникает индукционный ток, обусловленный возрастанием магнитного потока через кольцо, а кольцо с током взаимодействует с магнитом.

Правило Ленца

Индукционный ток, возникающий в замкнутом контуре, всегда имеет такое направление, что создаваемое им магнитное поле препятствует изменению магнитного потока, вызвавшего этот индукционный ток.

Правило Ленца является следствием закона сохранения энергии

Домашнее задание Уровень 1 §48, 49 стр.166 упр. 39 (устно) Уровень 2 §48, 49 дом.сам.работа Подготовить презентацию «Применение явления электромагнитной индукции в технике»

Я узнал…

Я научился…

Теперь я могу…

Я затруднялся…

Меня удивило…

Мне понравилось…

Продолжи предложения.

Зелёная - Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой работал на уроке, получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось на уроке. Желтая - Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно. Красная - Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, к ответам на уроке я не был готов.

Рефлексия

Используемая литература

«Физика. 9 класс», А.В. Пёрышкин., Е.М. Гутник, М., Дрофа, 2008 г

Видеоролик « Правило Ленца» https://www.youtube.com/watch?v=wJmAFdd9Xm8