Презентация "Простые механизмы"

Подписи к слайдам:
Простые механизмы 7 класс

Автор работы:

учитель физики МБОУ СОШ №1

г.Радужный Владимирской области

Мимеева Елена Викторовна.

1) Скорость груза А мень­ше ско­ро­сти пе­ре­ме­ще­ния точки С каната.

2) Скорость груза А равна ско­ро­сти пе­ре­ме­ще­ния точки С каната.

3) Скорость груза В боль­ше ско­ро­сти пе­ре­ме­ще­ния точки D каната.

4) Скорость груза В равна ско­ро­сти пе­ре­ме­ще­ния точки D каната.

На ри­сун­ке изоб­ра­же­ны блоки, при по­мо­щи ко­то­рых рав­но­мер­но под­ни­ма­ют грузы оди­на­ко­вой массы, пе­ре­ме­щая сво­бод­ные концы ка­на­тов с оди­на­ко­вой скоростью. Какое из пред­став­лен­ных утвер­жде­ний о ско­ро­сти пе­ре­ме­ще­ния гру­зов верно?

Неподвижный блок (см. рисунок)

1) даёт вы­иг­рыш и в силе, и в работе

2) даёт вы­иг­рыш только в силе

3) даёт вы­иг­рыш только в работе

4) не даёт вы­иг­ры­ша ни в силе, ни в работе

 

  • 0,1 H
  • 2) 3,6 Н

    3) 9 Н

    4) 12 Н

Рычаг на­хо­дит­ся в рав­но­ве­сии под дей­стви­ем двух сил. Сила F1 = 6 Н. Чему равна сила F2, если длина ры­ча­га 25 см, а плечо силы F1 равно 15 см?

 

  • в 2 раза
  • 2) в 3 раза

    3) в 4 раза

    4) в 8 раза

В системе блоков, показанной на рисунке, блоки и нити лёгкие, трение пренебрежимо мало. Какой выигрыш в силе даёт эта система блоков?

На ри­сун­ке по­ка­за­на система, со­сто­я­щая из очень лёгкого ры­ча­га и не­ве­со­мо­го по­движ­но­го блока. К оси блока при­креп­ле­на гиря мас­сой m = 2 кг. Гирю какой мас­сой M нужно под­ве­сить к пра­во­му концу рычага, чтобы си­сте­ма на­хо­ди­лась в равновесии?

  • 0,5 кг
  • 2) 1 кг

    3) 2 кг

    4) 4 кг

На ри­сун­ке по­ка­за­на система, со­сто­я­щая из очень лёгкого ры­ча­га и не­ве­со­мо­го по­движ­но­го блока. К пра­во­му концу ры­ча­га под­ве­ше­на гиря мас­сой m = 1 кг. Гирю какой мас­сой M нужно под­ве­сить к оси блока, чтобы си­сте­ма на­хо­ди­лась в равновесии?

1) 0,5 кг

2) 1 кг

3) 2 кг

4) 4 кг

 

1) 2 Н

2) 4 Н

3) 10 Н

4) 20 Н

На шар­ни­ре укреплён конец лёгкого рычага, к ко­то­ро­му при­креп­ле­на гиря мас­сой 2 кг (см. рисунок). С какой силой нужно тя­нуть за рычаг вверх в точке А для того, чтобы рычаг на­хо­дил­ся в равновесии?

 

1) 2 Н

2) 20 Н

3) 25 Н

4) 50 Н

На шар­ни­ре укреплён конец лёгкого рычага, к ко­то­ро­му при­креп­ле­на гиря мас­сой 1 кг (см. рисунок). С какой силой нужно тя­нуть за рычаг вверх в точке А для того, чтобы рычаг на­хо­дил­ся в равновесии?