Брейн-ринг «Физика, литература и искусство»

Подписи к слайдам:
Брейн-ринг «Физика, литература и искусство» «Грош цена вашей физике, если она застилает для вас всё остальное: шорох леса, краски заката, звон рифм… Любая замкнутость прежде всего свидетельствует об ограниченности. Физик, не воспринимающий поэзии, искусства, — плохой физик». «Грош цена вашей физике, если она застилает для вас всё остальное: шорох леса, краски заката, звон рифм… Любая замкнутость прежде всего свидетельствует об ограниченности. Физик, не воспринимающий поэзии, искусства, — плохой физик». Л.Д. Ландау   Перед вами Памятник ПетруI. Скульптор Фольконе. Открыт в 1782 г. Постаментом памятнику служит камень весом 1200 т. Для перевозки его из Финляндии в Петербург русские мастера впервые применили приспособление, которое явилось прообразом современного устройства, которое используют в разнообразных машинах, автомобилях, станках, самолетах и даже велосипедах.

Что это за устройство?

Какая сила в нем сокрыта!

А в сем коне какой огонь!

Куда ты скачешь, гордый конь,

И где опустишь ты копыта?

О мощный властелин судьбы!

Не так ли ты над самой бездной,

На высоте, уздой железной

Россию поднял на дыбы?

А. Пушкин.

Известно , что звук издается колеблющимся телом. Что колеблется, когда звучит орган? Звучит орган торжественно и ясно. В старинной кирхе вновь звучит мотив. Мелодия божественна, прекрасна… Я замираю, голову склонив. Стремится ввысь мелодия, под своды. Я слушаю чудесный тот напев... Седой Маэстро дарит гимн свободы, Струну души до глубины задев. Т.Лаврова    Послушайте стихи М. В. Ломоносова. Послушайте стихи М. В. Ломоносова. «Что зыблет ясной ночью луч? Что тонкий пламень в твердь разит? Как молния без грозных туч Стремится от земли в зенит? как может быть, чтоб мерзлый пар Среди зимы рождал пожар? О каком природном явлении идет речь в стихотворении? Чего не знал мальчик, пострадавший от молнии? Каковы правила поведения во время грозы? Гроза – удивительное и грандиозное явление природы. Поэты, писатели и художники часто в своем творчестве обращаются к теме грозы. Перед вами картина Маковского «Дети, бегущие от грозы». А теперь послушайте отрывок от произведения Л.Н. Толстого: «Вокруг стало темно, пошел дождь и загремело. Я испугался и сел под большой дуб. Блеснула молния такая светлая, что мне глазам стало больно, и я зажмурился. Над моей головой что-то затрещало и загремело; потом что-то ударило меня в голову. Я упал и лежал до тех пор, пока перестал дождь. Когда я очнулся, по всему лесу капало с деревьев, пели птицы, играло солнышко. Большой дуб сломался, и из пня шел дым.» «Посижу у широкой реки, Брошу камень в холодную заводь. Пусть бегут в бесконечность круги, Как в себя обращенная память» С.Тихомиров К какому виду волн можно отнести волны на поверхности воды? «Посижу у широкой реки, Брошу камень в холодную заводь. Пусть бегут в бесконечность круги, Как в себя обращенная память» С.Тихомиров К какому виду волн можно отнести волны на поверхности воды? Зачем натирают смычок Зачем натирают смычок канифолью? Почему художники рисуют изображение в водоеме темнее, чем в действительности? Синее небо и белые тихо плывущие тучки. Берега желтый песок, неподвижного леса вершины, Тонкий, пушистый камыш и рыбак, опускающий сети, Все отразилось в стекле этой влаги… И. Никитин Имя этого ученного связано с революцией в физике. Его теория поколебала незыблемость законов механики. А его открытие легло в основу используемой атомной энергии. Известно, что в минуты душевной тревоги и раздумий он брал в руки скрипку. Имя этого ученного связано с революцией в физике. Его теория поколебала незыблемость законов механики. А его открытие легло в основу используемой атомной энергии. Известно, что в минуты душевной тревоги и раздумий он брал в руки скрипку.

Кто он?

Утверждают, во время пения Ф. Шаляпина дрожали подвески на люстрах Какое физическое явление происходило? Как прелюдия нового лета Над водою струится она Ленинградская музыка света Отовсюду видна и слышна С. Давыдов Поэтический образ белых ночей отождествляется с музыкой. Как прелюдия нового лета Над водою струится она Ленинградская музыка света Отовсюду видна и слышна С. Давыдов Поэтический образ белых ночей отождествляется с музыкой.

Есть ли под этим научная основа? Что общего между светом и звуком?

Выдь на Волгу: «Чей стон раздаётся над великой русской рекой?» Этот стон у нас песней зовётся То бурлаки идут бечевой!... Н. Некрасов Выдь на Волгу: «Чей стон раздаётся над великой русской рекой?» Этот стон у нас песней зовётся То бурлаки идут бечевой!... Н. Некрасов

Для того чтобы лучше изобразить бурлаков, Репин нарушил один физический закон. Какой? Поясните.

«Мартышка к старости слаба глазами стала, А у людей, она слыхала, Что это зло не так большой руки, Лишь стоит завести очки». И.Крылов. «Мартышка к старости слаба глазами стала, А у людей, она слыхала, Что это зло не так большой руки, Лишь стоит завести очки». И.Крылов.

Какой дефект у мартышки? Какие очки ей следует носить?

«Тут он в точку уменьшился Комаром оборотился, Полетел и запищал Судно на море догнал…» «Тут он очень уменьшился, Комаром оборотился, Полетел и зажужжал, Судно на море догнал…» А.Пушкин. «Тут он в точку уменьшился Комаром оборотился, Полетел и запищал Судно на море догнал…» «Тут он очень уменьшился, Комаром оборотился, Полетел и зажужжал, Судно на море догнал…» А.Пушкин. Кто в полете быстрее машет крыльями: комар или шмель? По чему об этом можно судить?