Презентация "Определение качества воздуха в пос. Славянское по лишайникам"

Подписи к слайдам:
Муниципальное образовательное учреждение Славянская средняя общеобразовательная школа Полесского муниципального района

Руководитель:

Мартиросян Валентина Владимировна,

зам. директора по воспитательной работе

Научный руководитель:

Крылова Ольга Олеговна, зам. директора по научно-методической работе

Авторы:

Морозов Сергей, 11 кл.,

Ромайкина Оксана, 8 кл.,

Дьячков Дмитрий, 7 кл.,

ученики Славянской средней школы

Определение качества воздуха

в пос. Славянское по лишайникам

Цель работы: Цель работы:
  • определить качество воздуха в п. Славянское методом лихеноиндикации.
  • Задачи работы:
  • выявить видовой состав лишайников в посёлке Славянское;
  • определить морфологические формы обнаруженных лишайников;
  • измерить степень покрытия деревьев лишайниками на исследуемых участках;
  • определить класс чистоты атмосферного воздуха в поселке.

Цели и задачи

Уникальная группа организмов, тело которых всегда состоит из 2 компонентов - гриба и водоросли. Автогетеротрофные организмы. Уникальная группа организмов, тело которых всегда состоит из 2 компонентов - гриба и водоросли. Автогетеротрофные организмы.

Лишайники

Кустистая Кустистая Слоевище имеет вид прямостоячего или свисающего кустика или форму кубка, палочковидные или удлинённо-цилиндрические. Листоватая Слоевище имеет вид листовидной пластинки или чешуйки, но может быть сильно рассечено на широкие или узкие лопасти. Накипная Слоевища погружённые в субстрат (камень или дерево) или располагаются на его поверхности.

Формы лишайников

Лишайники являются прекрасными биоиндикаторами благодаря своим физиологическим особенностям: продолжительному периоду вегетации, крайне медленным процессам обмена веществ, отсутствию приспособлений от загрязнения, аккумуляции различных химических элементов. Лишайники являются прекрасными биоиндикаторами благодаря своим физиологическим особенностям: продолжительному периоду вегетации, крайне медленным процессам обмена веществ, отсутствию приспособлений от загрязнения, аккумуляции различных химических элементов.

Лишайники - индикаторы

чистоты воздуха

В целом методы оценки загрязненности атмосферы по встречаемости лишайников основаны на следующих закономерностях: чем сильнее загрязнён воздух, тем меньше встречается видов лишайников (вместо десятков может быть 1-2 вида); чем сильнее загрязнен воздух, тем меньшую площадь покрывают лишайники на стволах деревьев. При повышении загрязнённости воздуха первыми исчезают кустистые лишайники, за ними – листоватые, последними – накипные. На основании этих закономерностей можно определить чистоту воздуха в конкретном месте микрорайона . В целом методы оценки загрязненности атмосферы по встречаемости лишайников основаны на следующих закономерностях: чем сильнее загрязнён воздух, тем меньше встречается видов лишайников (вместо десятков может быть 1-2 вида); чем сильнее загрязнен воздух, тем меньшую площадь покрывают лишайники на стволах деревьев. При повышении загрязнённости воздуха первыми исчезают кустистые лишайники, за ними – листоватые, последними – накипные. На основании этих закономерностей можно определить чистоту воздуха в конкретном месте микрорайона .

Лишайники - индикаторы

чистоты воздуха

Исследования проводились в феврале-марте 2009 года в п. Славянское. Для исследований в посёлке были выбраны 3 участка вдоль автотрассы, соединяющей г. Калининград с г. Полесском. Первый участок располагался рядом со школой, второй - в школьном плодовом саду, третий – в центре поселка, недалеко от поселковой администрации. Исследования проводились в феврале-марте 2009 года в п. Славянское. Для исследований в посёлке были выбраны 3 участка вдоль автотрассы, соединяющей г. Калининград с г. Полесском. Первый участок располагался рядом со школой, второй - в школьном плодовом саду, третий – в центре поселка, недалеко от поселковой администрации. Определение чистоты воздуха проводилось по формам эпифитных лишайников и степени покрытия ими деревьев. Для определения степени покрытия деревьев лишайниками использовалась методика линейных пересечений.

Материал и методика исследований

Соотношение числа видов на участках исследований Соотношение числа видов на участках исследований

Результаты исследований

Количество обнаруженных видов лишайников Количество обнаруженных видов лишайников

Результаты исследований

В результате исследований нами было обнаружено 11 видов лишайников. При этом на первом участке было обнаружено наибольшее количество видов лишайников – 10, на втором – 6. Наименьшей количество видов было обнаружено на третьем участке исследований – 4. В результате исследований нами было обнаружено 11 видов лишайников. При этом на первом участке было обнаружено наибольшее количество видов лишайников – 10, на втором – 6. Наименьшей количество видов было обнаружено на третьем участке исследований – 4. Из обнаруженных 11 видов лишайников 4 имеют накипной тип слоевища, 2 – кустистый, остальные 5 – листоватый. При этом на первом и втором участках исследований были обнаружены представители всех трёх форм лишайников, на третьей – представители накипной и листоватой форм слоевища.

Выводы

По изучению количества форм лишайников и степени проективного покрытия было выяснено, что на первом и втором участках исследования класс чистоты воздуха – I, то есть воздух – чистый, на третьем участке класс чистоты воздуха – II, что соответствует слабой зоне загрязнения. Средняя степень проективного покрытия по всем деревьям на первом участке равнялась 83,3 %, на втором – 70,7 %, на третьем – 27, 0%. По изучению количества форм лишайников и степени проективного покрытия было выяснено, что на первом и втором участках исследования класс чистоты воздуха – I, то есть воздух – чистый, на третьем участке класс чистоты воздуха – II, что соответствует слабой зоне загрязнения. Средняя степень проективного покрытия по всем деревьям на первом участке равнялась 83,3 %, на втором – 70,7 %, на третьем – 27, 0%.

Выводы

Второй класс чистоты воздуха на третьем участке можно объяснить тем, что рядом с ним находится поселковая котельная, а также большое количество домов, которые отапливаются с помощью угля, что может вызывать загрязнение воздуха СO2. Сама же школа находится на окраине посёлка, поэтому влияние котельной и частных домов с печным отоплением не сказывается на качестве воздуха около школы. Второй класс чистоты воздуха на третьем участке можно объяснить тем, что рядом с ним находится поселковая котельная, а также большое количество домов, которые отапливаются с помощью угля, что может вызывать загрязнение воздуха СO2. Сама же школа находится на окраине посёлка, поэтому влияние котельной и частных домов с печным отоплением не сказывается на качестве воздуха около школы.

Выводы

Спасибо

за

внимание