Конспект урока для 11 класса "Глобальные проблемы атмосферы"


Экология, 11 класс
Учитель: Алябышева С.Н.
План-конспект урока по теме:
Глобальные проблемы атмосферы
Цель: Сформировать у учащихся представление о глобальных проблемах
атмосферы, механизмах их возникновения.
Задачи:
1. Дать характеристику проблемы кислотных осадков и парникового
эффекта, изучить механизмы возникновения указанных проблем,
предложить пути решения.
2. Формировать умение моделировать происходящие в атмосфере
процессы, объяснять их механизмы, составлять виртуальные проекты.
3. Развивать умение анализировать материал, находить причинно-
следственные связи, решать проблемные ситуации в условиях
эксперимента.
4. Воспитывать уважение друг к другу, умение работать в группе,
прислушиваться к мнению одноклассников, сообща принимать
решения.
Межпредметные связи: химия, физика, биология, география.
Тип урока: изучение нового материала с опорой на имеющиеся знания.
Методы: репродуктивные, эвристические, поисковые.
Образовательные технологии: использование компьютера,
моделирование, проблемное обучение, работа в группах.
Оборудование: мультимедийная презентация по теме «Развитие
экологических связей человека», компьютер, посуда и реактивы для
моделирования проблем: спиртовка, спички, держатель для пробирок,
жестяная крышка, свеча, сера, коническая колба с крышкой, стакан с
дистиллированной водой, индикатор метилоранж, два одинаковых
контейнера, два термометра, лампа накаливания, плёнка.
Эпиграф к уроку:
Они пилили ветки, на которых сидели сами
И притом кричали о своей опытности,
О том, как можно пилить ещё быстрее…
И они с грохотом полетели вниз.
Взиравшие на них покачали головами…
Тем не менее, продолжали пилить
Б.Брехт
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
I. Актуализация знаний