Презентация "Деятельность человека, отрицательно влияющая на состояние природы и окружающей среды" 10 класс

Подписи к слайдам:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ» Факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы Кафедра общеобразовательных дисциплин учреждение высшего образования Выполнила: студентка 1 курса, гр. 103 Меркулова Александра Николаевна   Научный руководитель: Ефремов Александр Юрьевич, к.п.н., доцент

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА,ОТРИЦАТЕЛЬНО ВЛИЯЮЩАЯ НА СОСТОЯНИЕ ПРИРОДЫ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ.

Воронеж – 2015

Оглавление
  • Введение
  • ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, ОТРИЦАТЕЛЬНО ВЛИЯЮЩЕЙ НА СОСТОЯНИЕ ПРИРОДЫ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
  • ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С СОСТОЯНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
  • Заключение
  • Список использованной литературы.
Введение Тема исследования: «Деятельность человека, отрицательно влияющая на состояние природы и окружающей среды». Цель исследования:
  • Теоретическое обоснование проблем деятельности человека, отрицательно влияющей на состояние природы и окружающей среды.
  • Объект исследования:
  • Состояние природы и окружающей среды планеты.
  • Предмет исследования: Деятельность человека, отрицательно влияющая на состояние природы и окружающей среды.
Введение
  • Задачи исследования:
  • Составление тезауруса научных терминов, входящих в название темы, объекта и предмета исследования.
  • Определение видов деятельности человека, отрицательно влияющей на состояние природы и окружающей среды.
  • Обобщение фактов состояния проблемы окружающей среды планеты и выяснение того, как она влияет на наше общество.
  • Методы исследования: Поиск первоисточников, анализ деятельности человека, сравнение и систематизация найденной информации по данной теме.
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, ОТРИЦАТЕЛЬНО ВЛИЯЮЩЕЙ НА СОСТОЯНИЕ ПРИРОДЫ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
  • Вот сколько уже веков люди трудятся, не покладая рук, создают новые предметы, усовершенствуют старые, то есть пытаются обеспечить себе и своим потомкам великолепное будущее, но какой ценой? Мы не понимаем, что всей своей нашей деятельностью мы вредим себе, а также наносим огромный урон, как окружающей среде, так и всей природе.

В ходе исследования было доказано, что огромнейшую опасность для окружающей среды и всего человечества представляют примеси антропологического происхождения(выбросы промышленных предприятий, транспорта, а также сжигание мусора и другие выбросы хозяйственной деятельности).В разных странах количество вредных веществ, вырабатываемых в процессе хозяйственной деятельности и выбрасываемых в окружающую среду, различно.

  • Наша планета богата различными водными ресурсами и тут опять деятельность людей отрицательно влияет на природу. А именно различная работа в бассейнах рек, которая приводит к так называемому изменению режима рек, а потом и на режим морей, в особенности замкнутых.Орошение полей снижается сток рек, что приводит к значительному росту солености морских вод в замкнутых морях и заливах. Примером являются Черное и Азовское моря, а также залив Сан-Франциско

Безусловно, человек также влияет и на другие природные ресурсы, например, на лесные ресурсы, необходимые почти для всего, что нас окружает. Лес сокращается по многим причинам, но основными являются: использование древесины для строительства дорог, городов; нужды с/х и т. д. Из-за такой деятельности ежегодно сокращается количество лесов. Это всё ведет к изменению климата как отдельных регионов, так и всей планеты в целом.

Глава 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОТРИЦАТЕЛЬНО ВЛИЯЮЩЕЙ НА СОСТОЯНИЕ ПРИРОДЫ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ,

Глава 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, ОТРИЦАТЕЛЬНО ВЛИЯЮЩЕЙ НА СОСТОЯНИЕ ПРИРОДЫ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ . Решение 1 задачи.
  • Решение первой задачи исследование предполагало составление терминов, входящих в название темы, цели.
  • Ее решение показало, что в исследуемой теме:
  • «Деятельность человека, отрицательно влияющая на состояние природы и окружающей среды» необходимыми научными понятиями являются:
  • Деятельность человека; Окружающая среда; Природа; Сознание; Состояние.

Ключевым понятием в тезаурусе было понятие деятельность человека - внутренняя(психологическая) и внешняя (физическая) активность человека, регулируемая сознанием. Именно наша деятельность наносит отрицательное влияние на природу и окружающую среду.

Глава 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, ОТРИЦАТЕЛЬНО ВЛИЯЮЩЕЙ НА СОСТОЯНИЕ ПРИРОДЫ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ .Решение 2 задачи.
  • Решение второй задачи (определение видов деятельности, отрицательно влияющей на состояние природы и окружающей среды) показало, что всякая хозяйственная деятельность, связанная с добычей, переработкой каких-либо веществ, а также транспорт и различные электростанции определенным образом наносят отрицательное воздействие на состояние природной окружающей среды. Промышленная деятельность человека приводит к истощению природных ресурсов, а также к загрязнению окружающей среды.
ГЛАВА 2 ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С СОСТОЯНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Решение 3 задачи.
  • Во второй главе ставилась задача:
  • Обобщить факты состояния проблемы окружающей среды планеты и выяснить как это влияет на здоровье людей.
  • Отрицательное влияние деятельности человека на состояние природы и окружающей среды является серьёзнейшей проблемой для нашего общества, так как данная деятельность разрушительно влияет на состояние природы, а также на развитие и здоровье самого человека.
Глава 2 ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С СОСТОЯНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Решение 3 задачи.
  • По статистике суммарный мировой выброс загрязнителей в окружающую среду планеты (различных токсичных веществ) составил около 400 млн. тонн. Например, пестициды из загрязненной почвы могут проникать в растения через его корневую систему, потом они накапливаются в них и в конечном счете заражают людей, животных, птиц. Также почвы загрязняются при помощи чрезмерного количества минеральных удобрений, используемых в нашем хозяйстве. Именно из-за интенсивного развития в растениях этих веществ приводит потом к тому, что эти вещества накапливаются в водоёмах, тем самым происходит «цветение» воды. Его так же относят к серьёзной проблеме ухудшения качества воды, резко снижается содержание в воде кислорода, необходимого для жизни обитателям водоёмов.
  •  
Глава 2 ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С СОСТОЯНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Решение 3 задачи.
  • Экологическая безответственность человека уже приводит к глобальным изменениям в биосфере, влияющим на здоровье и продолжительность жизни людей. Так, широко известно, что проведенные США, Китаем, Францией и СССР с 1945-1996 года экспериментальные испытания атомного оружия в надземном пространстве (около 400 ядерных взрывов), привели к поражению атмосферы таким количеством радионуклидов, что последствия этих опытом до сих пор сказываются на детях евроазиатской части планеты.
Глава 2 ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С СОСТОЯНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Решение 3 задачи.
  • Ежегодно люди все больше отрицательно воздействуют на состояние природы и окружающей среды. Сейчас стремительно растет уровень загрязнения атмосферы. Люди не только загрязняют своей деятельностью окружающую среду, но и нарушают условия своего существования.
  • Ежедневно на нашей планете рождаются дети мутанты, то есть имеющие генетические отклонения. Они не виноваты в этом, в этом виноваты мы! Потому что эти отклонения возникают из-за повышенной радиации в воздухе и загрязнение окружающей среды. То есть всему этому причина — деятельность человека, направленная на удовлетворение своих потребностей.
Заключение
  • Проводимое исследование имело целью определение видов деятельности человека, отрицательно влияющей на состояние природы и окружающей среды.
  • Актуальность проблемы рассматривалась в предметной плоскости экологии. Исследование проводилось в рамках творческого задания при изучении дисциплины «Естествознание», как составного компонента общеобразовательной подготовки юриста специальности: «Право и организация социального обеспечения» и предполагало решение трех задач:
  • 1)составление тезауруса научных терминов, входящих в название темы, объекта и предмета исследования;
  • 2) определение видов деятельности человека, отрицательно влияющей на состояние природы и окружающей среды;
  • 3) обобщение фактов состояния проблемы окружающей среды планеты и выяснение того, как это влияет на здоровье людей.
Заключение
  • Задачи решались с использованием естественнонаучных методов поиска, анализа, сравнения и систематизации необходимой информации.
  • Научный анализ практических исследований по данной теме позволил выявит самые опасные виды деятельности, которые наносят огромный вред природе.
  • Таким образом, исследование, проведенное по теме: «Деятельность человека, отрицательно влияющая на состояние природы и окружающей среды» и решенные в его рамках задачи позволили получить практические навыки в научно-исследовательской работе, приобрести опыт в подготовке и написании научной статьи и расширить кругозор в области естествознания.
Список использованной литературы
  • 1.Right Ecology [Электронный ресурс] /Основы экологии и природопользования.Деятельность человека,влияющая на состояние океанов и морей.- Режим доступа:http://www.rightecology.ru/riecos-271-1.html ,режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.,(дата обращения: 28.02.2015).
  • 2.Библиотека Гумер – психология [Электронный ресурс] / Общая психология. Деятельность человека. – Режим доступа: http://www.gumer.into/bibliotek _ Buks/Psihol/05/деятельность человек, режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., (дата обращения: 8.02.2015).
  • 3.Значение слов в толковых словарях русского языка [Электронный ресурс] / Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка. Исследование. – Режим доступа: http://что-означает. рф/исследование, режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., (дата обращения: 8.02.2015).
  • 4.Национальная энциклопедическая служба [Электронный ресурс] / Психологический словарь. Состояние. – Режим доступа: http://vocabularu.ru/dictionary/896/состояние, режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., (дата обращения: 8.02.2015).
  • 5.Национальная энциклопедическая служба [Электронный ресурс] / Психологическая энциклопедия. Цель. – Режим доступа: http://vocabularu.ru/dictionary/894/цель, режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., (дата обращения: 8.02.2015).
  • 6.Основы безопасности жизнедеятельности. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников. -М.:Просвещение, 2012.-224с., С. 132
  • 7.Федеральная библиотека [Электронный ресурс] / Сознание в психологии. Сознание. – Режим доступа: http://fb.ru/article/3742/сознание, режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., (дата обращения: 8.02.2015).
  • 8.Федеральная библиотека [Электронный ресурс] / как человек влияет на природу-непростой вопрос. -Режим доступа:http://fb.ru/article/70472/kak-chelovek-vliaet-na-prirody---neprostoy-vopros,режим свободный.- Загл. с экрана.- Яз. Рус., (дата обращения: 28.02.2015).
  • 9.Экологический справочник [Электронный ресурс] / Экология. Деятельность ,влияющая на окружающую среду.- Режим доступа: http://ru-ecology.info/term/3314/деятельность,влияющая на окружающую среду,режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., (дата обращения: 28.02.2015).
  • 10.Экологическое право: конспект лекций/ Н.В. Кичигин, М.В. Пономарев, М.И. Хлуднева. -М.:ИД Юрайт, 2010. -208с., С.179
Список использованной литературы
  • 11.Экология.Учебник для вузов/В.И. Коробкин, Л.В. Передельский.- Ростов н/Д: Феникс,2006. - 608с.
  • 12.Экология: учебник для студентов вузов/ Т.А. Акимова, В.В. Хаскин. -М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 495с., С. 322
  • 13.ЭлитПарк [Электронный ресурс]/Полезные статьи-Эвтофирование водоёмов.- Режим доступа:http://www.elitpark.ru/information/article/117-2011-01-16-15-08-13,режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.,(дата обращения: 28.02.2015).
  • 14.Энциклопедии и словари [Электронный ресурс] / Экологический словарь. Окружающая среда. – Режим доступа: http://enc.-dic.com./ecology/683/окружающая среда, режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., (дата обращения: 8.02.2015).