Презентация "Войди в лес другом"

Подписи к слайдам:
Войди в лес другом «Если будет вода и в ней ни одной рыбки – я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород ,но не летает в нем ласточка – я не поверю и в воздух. И лес без зверей … - не лес». М .М. Пришвин Проект учителя географии Бабаева И.Б. Цели проекта
  • Изучение природы родного края;
  • Анализ экологической обстановки Тамбовской области;
  • Природоохранная деятельность.
Задачи проекта
  • Исследование природных комплексов Притамбовья;
  • Изучение воздействия человека на природные сообщества леса;
  • Сбор материалов для исследовательской работы по экологии;

Тамбовская область расположена в центре Восточно-Европейской (Русской) равнины. Область занимает среднюю часть Окско-Донской равнины и небольшую часть отрогов Приволжской возвышенности на северо-востоке. На западе недалеко от границ области расположена Средне-Русская возвышенность.

Лесостепной ландшафт Окско-Донской равнины сформировался в последниковое время, когда равнина была покрыта низинными болотами и лугами. По мере развития речной сети, осушения почвы болотный ландшафт преобразовался в лесостепной, с обширными лугово-черноземными степями и массивами широколиственных лесов на водоразделах. На песчаных надпойменных правобережных террасах Цны, Челновой, Воронежа сформировались сосновые боры.

Программа проекта

класс

тема

V

VI

VII

VIII

IX

Осень. Наблюдения за явлениями природы. Экологические нарушения.

Весна. Растения и животные своего края. Правила поведения в природе.

Осень. Описание состояния водоёма, участка леса. Осенние явления в природе.

Источники загрязнения и меры охраны. Ориентирование в лесу.

Зима. Зимние явления в жизни растений и животных.

Весна. Описание экосистемы леса, водоёма. Экологические нарушения, разработка мер по их ликвидации, частичное устранение.

Осень. Осенние явления в экосистеме. Воздействие тепла и влаги на экосистему.

Зима. Сезонные явления в экосистеме. Воздействие человека на экосистему.

Весна. Взаимосвязи компонентов в экосистеме. описание экосистемы с разработкой мер по охране и рациональному использованию.

Весна. Описание экосистемы. Антропогенное воздействие на экосистемы. Разработка мер по охране и рациональному использованию одного-двух компонентов природы.

Осень-весна. Антропогенные экосистемы. Мониторинг состояния экосистем леса, водоёма. Разработка рекомендаций мер по охране и рациональному использованию

Путешествуя по родному Притамбовью – познаём многообразие живой природы «Пробуждение природы» «Первоцветы» Наши маршруты
  • Первый маршрут протяженностью – 12км: п/о «Пигмент» - р. Гремячка – Пригородный лес.
  • Второй маршрут – 10 км: п/о «Пигмент» -
  • р. Гремячка – р.Студёнка – ст.Рада
К реке Цне Начало маршрутов у п/о «Пигмент», через Архиерейскую рощу, к р. Цна. Изучаем воздействие антропогенных факторов на живую природу. Неизведанные тайны Святого озера Леса украшают Землю Учимся понимать прекрасное РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МАРШРУТЫ УЧЕБНЫХ ПОХОДОВ
  • Окрестности Тамбова.: Тулиновка – жемчужина лесного Притамбовья; остров Эльдорадо; озеро Чистое, Святое, Святовское; водохранилища Челнавское, Студенка, Котовское «море»; верховья Гремячки; пригородный лесопарк «Дружба»; турбаза «Сосновый Угол»; «Колодные бугры»; лесные овраги урочищ Тригуляй и Рогачи; Средний кордон и охотничья база на берегу озера Чистого; учебные тропы природы: Гусева топь, Святовское, Студенка, Гремячка.
Войди в лес другом