«Экологические проблемы родного города» 6 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя школа № 26 г. Архангельска
Разработка внеклассного мероприятия
На параллели 6 «Б» и 6 «В» классов по теме
«Экологические проблемы родного города»
Составитель:
Трофимова Анжелика Александровна,
Классный руководитель и учитель английского языка
г. Архангельск
2015
1. Общие сведения
Тема мероприятия: «Экологические проблемы родного города»
Форма мероприятия: экологическая игра-конкурс с элементами инсценировки
Цель: повышение экологической культуры детей, воспитание у школьников бережного
отношения к окружающей среде, приобщение их к общественной природоохранной
деятельности.
Задачи:
образовательные: мотивировать школьников к самообразованию, способствовать
формированию знаний о природе, о способах ее охраны и защиты, об экологических
проблемах страны в целом и родного города в частности, о теоретическом и практическом
значении экологических знаний для человека;
развивающие: способствовать развитию наблюдательности, памяти, внимания, речи,
творческих способностей детей; развитие мышления и познавательного интереса.
воспитательные: прививать интерес к науке экологии и желание изучать ее
закономерности в дальнейшем; продолжать формирование у учащихся чувства
ответственности за состояние окружающей среды; способствовать пропаганде экологических
знаний и предупреждению безнравственных поступков в природе; воспитывать культуру
общения, а также культуру правильного поведения на природе; развивать эмоционально-
чувственную сферу личности школьников, умение работать в команде, способствовать
сплочению детских коллективов.
Оформление: рисунки детей на тему «Проблемы экологии в родном городе».
2. Подготовка мероприятия.
Инициаторы мероприятия: классные руководители на параллели и обучающиеся 6-
классов.
При подготовке к мероприятию:
1) проводится опрос детей; 2) составляется сценарий и план мероприятия,
содержащий 6 конкурсов (в т.ч. защиту экологического плаката), инсценировку эко-
сказки, игру со зрителями; 3) сочиняются стихи (четверостишия) на экологическую
тематику обучающимися 6-х классов; 4) проводится конкурс экологических плакатов,
которые будут вывешены на стенах в качестве оформления; 5) оформляются карточки
для ответов команд; карта оценивания команд для жюри; 6) используется
мультимедийное оборудование для показа презентаций и для трансляции аудио и видео
файлов; 7) детьми сочиняется небольшая театральная сценка (эко-сказка); 8) выбираются
актеры для участия в сценке.
Влияние подготовки к мероприятию на развитие коллектива и личности учащихся:
В результате подготовки к мероприятию обучающиеся 6-х классов значительно
расширяют свой кругозор (проводят мини-исследования экологической обстановки в
стране и регионе, помогают с выбором видеофильмов на экологическую тему и т.д.);
ответственно относиться к природоохранной деятельности; закрепляют умения
лаконично использовать художественные средства отображения окружающей
действительности. У детей появляется возможность для раскрытия своих творческих
способностей, для реализации импровизаций при выступлении на сцене, для развития
воображения при подготовке театральных костюмов и декораций. Желание победить в
конкурсах даёт возможность командам внутри классов научиться сплоченно,
действовать, активно помогать друг другу, не подводить, а «выручать» команду в
различных ситуациях.
3. Ход мероприятия
1. Во вступительной части мероприятия ведущие (один представитель от 6-Б и
один от 6-В классов) раскрывают перед слушателями (параллель 6 классов) цели и задачи
мероприятия посредством чтения стихов аранее сочиненных) на эко-тему.
2. Во время игры командам 6-Б и 6-В классов ведущими предлагаются следующие
конкурсы:
- защита плакатов от каждой команды на тему «Экология в родном городе» перед
слушающими и членами жюри, выбранными из обучающихся 6-«Б» и «В» класса;
- инсценировка эко сказки (текст пишут дети с помощью учителей – заранее); все роли
исполняют дети;
- игра со зрителями. Ведущие проводят опрос среди зрителей на тему «Проблемы
экологии и способы их устранения»;
- песни на эко-тему. Каждая из команд должна вспомнить и пропеть один куплет из
песен об окружающей среде и природе;
-стихи на эко-тему. Участникам команд выдаются слова, используя которые необходимо
придумать стихотворение,
- презентации (делают дети) с использованием интерактивной доски на тему «Проблемы
окружающей среды в России и Архангельской области».
- игра «Заморочки»
Какими поговорками можно заменить данные высказывания.
1. Сбился с азимута среди трех хвойных деревьев. (Заблудился в трех соснах).
2. На один из органов кровообращения не распространяется влияние
дисциплинарного устава. (Сердцу не прикажешь).
3. Сколько это млекопитающее не снабжай питательными веществами, оно
постоянно смотрит в растительное сообщество. (Сколько волка не корми, он все в лес
смотрит)
4. Кровососущее насекомое не может сделать более острым ротовой аппарат. (Комар
носу не подточит).
5. Престарелое непарнокопытное не приведет в негодность сельскохозяйственные
угодья. (Старый конь борозды не испортит).
6. Процесс создания материальных ценностей несопоставим с представителем
семейства волчьих, поэтому не имеет возможности скрыться в направлении лесного
массива. (Работа - не волк, в лес не убежит).
7. Если особа женского пола покидает транспортное средство, то движущая сила
транспорта испытывает определенные положительные эмоции. (Баба с возу - кобыле
легче).
8. При желании продолжения обмена веществ в организме необходимо иметь навыки
движения вокруг своей оси. (Хочешь жить - умей вертеться).
9. Человек, которому в самом ближайшем будущем грозит прекращение насыщения
кислородом его организма, доходит до того, что пытается зажать в руке высохший
злачный стебель. топающий хватается за соломинку).
- игра «Путаница»
Команды получают карточки со стихами, в которых “перепутаны” слова. Переставьте
слова в нужном порядке. За каждое правильно составленное предложение - 5 баллов.
Пингвины - жители пустыни,
Ужата очень любят дыни,
Шоферы знают толк в малине,
Ребята ползают в трясине.
Верблюды плавают на льдине,
Медведи возят груз в машине,
Неспешно ходит черепаха,
Могучий еж не знает страха,
Колючий лев в траве таится,
За ним охотится лисица.
Нет ни склада тут, ни лада...
Переставьте все как надо!
Правильное:
Пингвины плавают на льдине,
Ужата ползают в трясине,
Шоферы возят груз в машине,
Ребята очень любят дыни.
Верблюды - жители пустыни,
Медведи знают толк в малине,
Неспешно ходит черепаха,
Могучий лев не знает страха,
Колючий еж в траве таится,
За ним охотится лисица.
3. Просмотр двух коротких социальных видеороликов в защиту окружающей
среды, их обсуждение.
4. Заключительное слово ведущих и краткий итог в виде задания для всех
присутствующих: продолжи фразы «Беречь природу это значит…», «Чтобы в нашем
городе стало чище, я могу…».
5. Заключительное слово членов жюри, награждение всех участников памятными
сертификатами «Юный эколог».
Длительность внеклассного мероприятия составляет 45 минут. Осознанность цели
и задач участниками проверяется сразу посредством опроса. Форма внеклассного
мероприятия соответствует целям и содержанию, которые имеют направленность на
развитие личности. Также ценным является то, что тема, цели, содержание мероприятия
включают региональную составляющую.
Вся работа проводится детьми самостоятельно, педагоги лишь направляют
учащихся и ориентируют на определенных этапах, учитывая индивидуальные особенности
детей. Социальная значимость мероприятия вязь с жизненным опытом) проявляется в
наглядном материале ко-плакаты с изображением улиц города, видео и т.п.), а также в
том, что, работая над темой, участники исследуют реально существующие, актуальные
экологические вопросы.
Педагоги классные руководители во время подготовки, организации и проведения
анализируемого воспитательного мероприятия предоставляют детям возможность проявлять
максимум самостоятельности, приветствуют инициативность и импровизацию, обеспечивают
условия для самооценки и самоанализа, учитывают возрастные и индивидуальные
особенности обучающихся, соблюдают интересы коллектива в целом. Между педагогами и
учениками устанавливается доверительный стиль общения, позволяющий им продуктивно
сотрудничать.
4. Выводы.
При подготовке мероприятия и его проведении дети проявляют свои знания по
обсуждаемой проблеме, расширяют кругозор, начинают теснее общаться со
сверстниками и учителями. В заключительном слове ведущие могут предложить
продолжать исследования в области экологии, начать подробно изучать другие сферы
нашей жизни, провести подобное мероприятие на иную тему.
В заключение можно сделать вывод о том, что анализируемое мероприятие содержит
высокую воспитательную ценность (отношение детей к природе, друг к другу, к самим себе и
к окружающему миру), познавательную («я познаю мир») и эмоциональную ценности
(дружелюбная атмосфера, неформальное общение сверстников между собой). Мероприятие
призвано развивать у учащихся самостоятельность, иметь своё мнение на каждую
проблему, без посторонней помощи искать выход из затруднительных жизненных
ситуаций.
Список использованной литературы
1. Данилова М., “Знатоки леса” (литературно-экологический ринг) // Воспитание
школьников. - 2005. - № 5.
2. Букин. А.П. В дружбе с людьми и природой. – М.: Просвещение, 1991.
3. Дерябо С.Д., Ясвин В.П.. Экологическая педагогика и психология. Ростов-на-Дону.:
Феникс, 1996.
4. Экологическое образование и воспитание. Метод. Рекомендации. – Улан – Удэ, 1990.
5. Алексеев С.В., Груздева Н.В., Симонова Л.В. Экологическое воспитание в базовой
школе. Методическое пособие/ Под. общ. ред. Алексеева С.В. СПб.: Специальная
литература,1999.
6. Пушкарский В.Г. “Тропой невиданных зверей”.- М.: ВО “Агропромиздат”, 1988.
7.Я познаю мир. Детская энцикл..: Экология/ Авт. сост. Чижевский А.Е.; под ред. Хинн
О.Г. -М.: ООО “Издательство АСТ-ЛТД”, Олимп,1998.