Презентация "Экологический дневник для юного натуралиста «Изучаем обитателей царства насекомых»"

Подписи к слайдам:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением иностранного языка и информационных технологий № 1347" Дошкольное отделение Подразделение №7 Западный округ, 2015 год

Экологический дневник для юного натуралиста

«Изучаем обитателей царства насекомых»

Царство людей, царство - растений, царство – животного мира, царство – птиц, царство –подводного мира (рыб). А сегодня мы встретимся с царством – НАСЕКОМЫХ.
  • Царство людей, царство - растений, царство – животного мира, царство – птиц, царство –подводного мира (рыб). А сегодня мы встретимся с царством – НАСЕКОМЫХ.
  • Роль насекомых на Земле огромна.
  • Трудно отыскать такое место, где нельзя было бы встретить этих – затейных букашек.
  • Даже в глубоких пещерах, в которых нет ни солнечного света, ни условий для питания – обитают насекомые.
  • Мало того - существуют даже морские насекомые.
  • Многие насекомые полезные для окружающего мира, а некоторые из них - являются вредителями.
  • Насекомые-букашки участвуют в почвообразовании и разрыхлении почвы. Занимаются опылением растений, а также являются важнейшим элементом пищи животных, растений, человека. ( В некоторых странах мира человек употребляет в пищу не только мед собранный пчелами, но и любит полакомиться насекомыми).
  • С насекомыми мы часто встречаемся в своей повседневной жизни но все они очень разные, очень забавные порой очень красивые, а иногда и очень страшные и даже опасные.

Насекомые - букашки

Насекомые бывают обжорами, они едят все - зелень, мелких насекомых.
  • Насекомые бывают обжорами, они едят все - зелень, мелких насекомых.
  • Насекомые бывают большие и маленькие. Одни летают, другие ползают или прыгают.
  • Одни живут несколько лет, другие — один день.
  • Насекомые в природе появляются только тогда, когда тепло (весной, летом).
  • Среди насекомых имеются вредители — переносчики болезней человека, животных, растений;
  • А есть и полезные — опыляют растения, дают продукты и сырье (мед, воск, шелк).
  • Иногда людей сравнивают с насекомыми.
  • Угадайте, про какого человека можно сказать: «трудолюбивый, как …..», «назойливый, как …….».
Бабочки — одни из самых восхитительных живых существ, которые удивляют людей необыкновенно красивыми крыльями, размерами и легкостью полета! Названия у них самые разные: Адмирал, Павлиний глаз, Голубянка, Лимонница, Крапивница, Капустница. Одни бабочки питаются нектаром цветов, другие — соком деревьев и забродившим соком фруктов, третьи не против перекусить грязью. Муравьи — полезные насекомые. У них есть голова, грудь, брюшко и три пары лапок. Они очень маленькие и очень трудолюбивые. Их называют «санитарами леса». За один день они уничтожают большое количество вредных насекомых. Муравейники надо беречь! Кузнечики бывает розовый, зеленые, коричневые, желтые. Питаются они, как правило, другими насекомыми, небольшими бабочками, иногда могут съесть друг друга. При отсутствии насекомых кузнечик переходит на растительную пищу, кушают листья, почки , цветы, дикорастущие травы ( наносят тем самым вред растениям). Осы — родственницы пчелы, шмелей и муравьев. Окраска — предупреждение всем, прежде всего птицам, она сообщает: "Не хватайте меня, я могу ужалить!" Поэтому птицы оставляют осу в покое. Только одна птица не прочь закусить осой – это птица щурок. Оса - охотится на насекомых и пауков; ест также мясо и плоды. Здесь оса присела отдохнуть и посмотреть нет по близости объекта питания! Пчёлы — это одно из самых многочисленных семейств, распространенное по всюду, где есть цветковые растения. Эти насекомые в поисках нектара и пыльцы залезают в цветы и переносят налипшую на них пыльцу, опыляя растения. Трудятся с самого утра до позднего вечера. Собирают нектар перерабатывают его в мед.. Пчелы – медоносы приносят большую пользу человеку. Мед лекарство от простуды и других болезней. Божьи коровки яркие насекомые, которые распространены по всему земному шару. Тля, паутинных клещей, белокрылоки – основная еда божьих коровок. Сами божьи коровки не всем по вкусу, т.к. горьковатые, поэтому врагов у них мало. Муха — это очень вредное насекомое, потому что на своих лапках она переносит болезни. Сядет муха на хлеб и оставит там микробы. Вот почему всегда надо закрывать пищу от мух, мыть стол, тарелки, руки. Мухи бывают разные: большие и маленькие; в Африке есть ядовитая муха це-це. С мухами надо бороться чистотой и аккуратностью. Тогда не страшны будут вам никакие болезни. Опасный враг комар. Лучше держаться от него подальше и пользоваться защитными средствами. Кроме обычных комаров есть более опасные комары – это Малярийный комар. Этот комар  являются  разносчиками болезни -  под названием малярия или болотная лихорадка, которая, как известно, вызывается присутствием особых микроорганизмов в крови человека, происходит повышение температура и помочь может только доктор.   Дорогие ребята помните, что насекомые наши друзья, но опасные насекомые тоже живут рядом с нами, и вы их должны обязательно знать. Предупрежден – значит вооружен! Блиц-опрос!
  • Муха разносит ... (болезни).
  • Пчела собирает... (мед).
  • Комар кусает ... (человека).
  • Бабочка живет... (на цветах).
  • Жук грызет ... (кору).
  • Божья коровка поедает ... (тлю).
Материал презентации разработали: Материал презентации разработали: Воспитатели - Зайцева Марина Ефимовна Венедиктова Мария Геннадьевна Спасибо за внимание! Адрес электронной почты: [email protected]