Презентация "Воздействие экологических факторов на организм человека"

Подписи к слайдам:

ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Результаты научно-исследовательской работы по естествознанию

Выполнил: студент 1 курса, гр. 102

Бажов Никита Сергеевич

 

Научный руководитель:

Ефремов Александр Юрьевич,

к.п.н., доцент

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ»

Факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы

Кафедра общеобразовательных дисциплин

Воронеж – 2015

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА.

ГЛАВА II. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТРИЦАТЕЛНО ВЛИЯЮЩИЕ НА ОРГАНИЗМ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

Заключение

Список использованной литературы.

Введение.

К оглавлению

Тема исследования:

«Воздействие экологических факторов на организм человека».

Цели исследования:

Определение наиболее острых экологических проблем Российской Федерации и анализ эффективности действующих законов в области экологического права.

Воздействие экологических факторов на организм человека. Введение

Экологические проблемы России обширны и многогранны.

Объект исследования:

Экология.

Предмет исследования:

Воздействие экологических факторов на организм человека.

Методы исследования:

Поиск, накопление, анализ и систематизация необходимой информации.

К оглавлению

Воздействие экологических факторов на организм человека. Введение

Проблема несанкционированных свалок ТБО актуальна как для сельской местности, …

Задачи исследования:

К оглавлению

1. Составление тезауруса научных терминов, входящих в название темы, объекта и предмета исследования.       

2. Определение наиболее острых экологических проблем по данным госстатистики и теоретических исследований.

3. Определение наиболее эффективных путей решения экологических проблем.

Воздействие экологических факторов на организм человека. Введение

… так и для крупных городов.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Гелиоцентрическая система мира

К оглавлению

Известно, что здоровье человека и состояние окружающей среды тесно взаимосвязаны. Взаимодействие, гармония факторов окружающей природы и факторов, составляющих здоровье человека, обеспечивают нормальное функционирование организма и сохранение здоровья человека Нарушение функционирования любой из этих составляющих влечет за собой сбой в системе «человек - среда обитания».

Индекс экологической эффективности некоторых регионов России.

Экологические проблемы возникли одновременно с появлением человека и развивались пропорционально темпам развития цивилизации. Долгие годы человек провоцировал их развитие и предпосылки экологического апокалипсиса уже явно различимы. В нашей же стране, вследствие низких темпов развития природоохранного законодательства, экологическая обстановка ещё более критична.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА. Решение 1 задачи.

К оглавлению

Экологическая проблема - это изменение природной среды, в результате антропогенного воздействия или стихийных бедствий, ведущее к нарушению структуры и функционирования природы.

Экология – это наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой.

Решение первой задачи исследование предполагало составление Тезауруса научных терминов, входящих в название темы, цели.

Ее решение показало, что в исследуемой теме: «Воздействие экологических факторов на организм человека» необходимыми научными понятиями являются:

Анализ;

Деятельность;

Закон;

Исследование;

Организм человека; Право;

Проблема;

Экологическая проблема;

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА. Решение 1 задачи.

К оглавлению

Очистные сооружения сточных вод. г. Воронеж

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА. Решение 1 задачи.

 

К оглавлению

Ключевым термином Тезауруса является понятие экологическая проблема (определение дано выше). С познавательной точки зрения специфики будущей профессии, важным является, также смысл термина «Закон» - описание устойчивых связей в природе между повторяющимися процессами при определенных условиях в окружающем мире. В естественнонаучном понимании термин «Теория»: учение, система идей или принципов, также является важным понятием.

НЛМК – крупнейший «экспортёр» экологических проблем в Липецкой области.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА. Решение 2 задачи.

К оглавлению

Решение второй задачи исследования показало, что экологические проблемы являются одними из основных, трудно устраняемых и наиболее актуальных проблем современности. В нашей стране экологические проблемы наиболее ярко выражены, многочисленны и злободневны. Несмотря на то, что в последнее время Правительство России уделяет большое внимание проблемам загрязнения окружающей среды, острота их и актуальность не снижается, а, даже наоборот, растёт. Это значительно усложняет их решение, но, поиски наиболее эффективных путей устранения проблем загрязнённости окружающей среды могут вывести общество, науку на новый качественный уровень, так как поиск решения проблемы стимулирует развитие естествознания (экологии), общества, и правоприменительной практики.

Последствия аварии на предприятии по переработке и хранению ядерного топлива «Маяк» - экологическая катастрофа, повлекшая за собой не менее катастрофические последствия

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА. Решение 2 задачи.

К оглавлению

И рядовые граждане, и, в том числе, власть имущие, особенно не испытывают угрызений совести, в одном случае – организовывая несанкционированные свалки, в другом – подписывая документы, учреждающие новый полигон ТБО или даже могильник каких либо-опасных веществ.

Одной из характерных особенностей экологических проблем является то, что они не только порождают целый ряд других, не менее важных проблем, но и порождаются ими (яркий пример воздействия на экономику состоит в том, что из-за ухудшения экологической обстановки, наша страна теряет ежегодно порядка 4-6% от ВВП - такой вывод сделал министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской).

ГЛАВА II. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТРИЦАТЕЛНО ВЛИЯЮЩИЕ НА ОРГАНИЗМ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

К оглавлению

Стоит отметить, что трудность решения экологических проблем состоит в том, что они имеют много своих, уникальных черт, заключающихся в особенностях экономики, общества, культуры, мировоззрения, национального состава и других сфер жизнедеятеятелности россиян. К примеру, одной из особенностей, осложняющей решение экологических проблем, является, как не странно, огромная территория нашей родины. Собственно говоря, проблема тут не в площади нашей страны, а в мировоззрении россиян.

Решение третьей задачи показало, что неблагоприятная экологическая обстановка влияет на физическую и умственную работоспособность, устойчивость человека к заболеваниям. У подростков, живущих в условиях сильной загрязнённости окружающей среды, задерживается процесс полового созревания, рост организма, они чаще болеют простудными заболеваниями, хуже учатся. Решением проблемы экологии должен заниматься каждый человек. Также огромную роль играют нормативные правовые акты, стоящие на страже здоровья граждан, в том числе детей и подростков.

ГЛАВА II. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РЕШЕНИЯ. Решение 3 задачи.

К оглавлению

Единственный честный и неподкупный защитник экологического благополучия России.

Заключение

К оглавлению

Проводимое исследование имело целью определение наиболее критичных для здоровья человека экологических проблем и анализ последствий воздействия на организм человека неблагоприятных экологических факторов окружающей среды. Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования в предметной плоскости естественнонаучных и социально-психологических аспектов влияния экологии на здоровье человека. Исследование проводилось в рамках творческого задания при изучении дисциплины «Естествознание», как составного компонента общеобразовательной подготовки юриста специальности: «Право и организация социального обеспечения» и предполагало решение следующих задач: составление тезауруса научных терминов, входящих в название темы, объекта и предмета исследования; определение наиболее острых экологических проблем по данным статистики и теоретических исследований; выявление характерных особенностей их решения.

Предприятие по переработке ТБО (с. Хлевное, Хлевенский р-он, Липецкая обл.).

Задачи решались с использованием естественнонаучных методов поиска, накопления и систематизации необходимой информации.

Научный анализ практических исследований по данной теме позволил выявить отличительные черты экологических проблем и степень их воздействия на организм человека.

Вопрос 4. Заключение

К оглавлению

Президент России В.В. Путин не только принимает активное участие в создании и оказывает поддержку в продвижении НПА экологической направленности, но и находит время для оказания посильной физической помощи в деле сохранения экологии нашей Родины. Этот факт подтверждает то, что экологические проблемы России актуальны и требуют предельного внимания и неотложного решения.

Актуальность проблемы рас-сматривалась в предметной плос-кости естественнонаучных аспек-тов воздействия на организм человека неблагоприятных экологических факторов окружающей среды.

Исследование проводилось в рамках творческого задания при изучении дисциплины «Естество-знание», как составного компо-нента общеобразовательной подготовки юриста специаль-ности: «Право и организация социального обеспечения».

Вопрос 4. Заключение

К оглавлению

Норильск – самый загрязнённый город России и один из самых загрязнённых городов мира.

Используемая литература

К оглавлению

1. Ахмедова Т.И., Мосягина О.В. Естествознание: Учебное пособие. – М.: РАП, 2012. – 463 с. 2. Исследовано в России [Электронный ресурс]: многопредмет. науч. журн. / Моск. физ.-техн. ин-т. – Электрон. журн. – Долгопрудный: МФТИ, 1998. –. – Режим доступа к журн.: http://zhurnal.mipt.rssi.ru. – Загл. с экрана. – № гос. регистрации 0329900013 (дата обращения: 01.03.2015). 3. Крупнейший сборник онлайн-словарей [Электронный ресурс] / Философский словарь. Теория. - Режим доступа: http://www.onlinedics.ru/slovar/bes/r/rossija.html, режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус. (дата обращения: 31.01.2015). 4. Крупнейший сборник онлайн-словарей [Электронный ресурс] / Философский словарь. Теория. - Режим доступа: http://www.onlinedics.ru/slovar/bes/i/1-issledovanie.html, режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус. (дата обращения: 31.01.2015). 5. Крупнейший сборник онлайн-словарей [Электронный ресурс] / Философский словарь. Теория. - Режим доступа: http://www.onlinedics.ru/slovar/bes/d/dejatelnost.html, режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус. (дата обращения: 31.01.2015). 6. Крупнейший сборник онлайн-словарей [Электронный ресурс] / Философский словарь. Теория. - Режим доступа: http://www.onlinedics.ru/slovar/bes/e/ekologija.html, режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус. (дата обращения: 31.01.2015). 7. Лаптухин М.С. Школьный толковый словарь русского языка: Пособие для учащихся / М.С. Лаптухин; Под ред. Ф.П. Филина. – М.: Просвещение, 1981. – 463 с. 8. Линченко С.Н. Экологическое состояние окружающей природной среды и здоровье человека. - Краснодар, 2007. - 126 c. 9. Мониторинг, контроль и управление качеством окружающей среды. Экологический контроль [Электронный ресурс]: учебное пособие/ А.И. Потапов [и др.]. – Электрон. текстовые данные. – СПб.: Российский государственный гидрометеорологический университет, 2004. – 290 c. – Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/12504. – ЭБС «IPRbooks», по паролю. 10. Морозова Л.А. Теория государства и права [Текст]: учеб. для студентов вузов / Л.А. Морозова. – 3-е изд., перераб. и доп – М.: Эксмо, 2008. – 15 с.

Используемая литература

К оглавлению

11. Обществознание: учеб. Пособие для абитуриентов юридических вузов / под ред. А.В. Опалева. – 5 – е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 359с. 12. Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ; ред. Власенко Т.В.; Web-мастер Козлова Н.В. – Электрон. дан. – М.: Рос. гос. б-ка, 1997. – Режим доступа: http://www.rsl.ru, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ. (дата обращения: 01.03.2015). 13. Румянцев Н.В. Экологическое право России: учебное пособие / Румянцев Н.В., Казанцев С.Я., Мышко Ф.Г. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 431 c. 14. Саркисов О.Р. Экологическая безопасность и эколого-правовые проблемы в области загрязнения окружающей среды: учебное пособие / Саркисов О.Р., Любарский Е.Л., Казанцев С.Я. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 231 c. 15. Сергеев К. А., Слинин Я. А. Природа и разум: античная парадигма. – Л.: ЛГУ, 1991. 238 с. 16. Сизова М.Г. Социальная экология и экология человека в свете современных экологических проблем // Альманах современной науки и образования. 2009. № 5. 239 с. 17. Словари и энциклопедии на «Академике» [Электронный ресурс] / Философская энциклопедия. Определение. – Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/873/определение, режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус. (дата обращения: 31.01.2015). 18. Словари и энциклопедии на «Академике» [Электронный ресурс] / Философская энциклопедия. Определение. – Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/psihologic/1415/определение, режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус. (дата обращения: 31.01.2015). 19. Environmental Performance Index (EPI) [Электронный ресурс] / Results at-a-Glance. Глобальный обзор– Режим доступа: http://epi.yale.edu/epi, режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ. (дата обращения: 26.03.2015).

К оглавлению