Классный час на экологическую тематику "Путешествие по лесным тропинкам" 2 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №41 с. АКСАКОВО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БЕЛЕБЕЕВСКИИ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
КЛАССНЫЙ ЧАС НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ТЕМАТИКУ
ФОРМА: ПУТЕШЕСТВИЕ
ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛЕСНЫМ ТРОПИНКАМ»
2 «Б» КЛАСС
подготовила
учитель начальных классов
Митрохина Елена Петровна
с. Аксаково
2015
Цель:
-Продолжить формирование представления о роли леса в жизни
человека;
-Воспитание бережного отношения к лесу и его обитателям,
природе, любви к Родине.
Оборудование: (интерактивная доска, веб-камера, магнитофон, рисунок
леса, кружки 3 цветов: зеленый, желтый, красный,название станций на
доске)
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
II. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
Учитель: Добрый день ребята, уважаемые гости.
Сегодня я получила несколько телеграмм.
Давайте прочтем их.
Здравствуйте, ребята! Помогите нам!
1 телеграмма: В нас стреляют из рогатки, разоряют наши гнезда.
2 телеграмма : А нас рвут охапками, топчут, ломают ветки.
3 телеграмма: А я крепко спал в своей берлоге и ждал весны. Но люди
своим шумом, выстрелами разбудили меня. Вышел я из берлоги,
наступил на что-то ужасное, оно вонзилось мне в лапу! Было очень
больно.
-«Зимой я крепко сплю, зарывшись в теплую норку. Готовил с осени
запас: грибы и ягоды припас! Какой-то охотничий пес раскопал мою
норку, свернулся я в клубок, чтоб защититься, он как толкнул меня
лапой, что я покатился с горки вниз и попал прямо па горячие угли,
которые какой-то бездельник оставил в кострище. Едва выбрался, но
иголочки и ножки сильно обжег. Так больно, что плакать хочется».
- Как вы думаете, кто же нам прислал эти необычные телеграммы?
Скажите, а где живут отправители этих телеграмм?
Лес большой дом, где по соседству живут разнообразные звери, птицы,
насекомые. Для них лес – родной дом и кормилец.
Стихотворение (читает ученик)
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полон сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои!
-Давайте отправимся в путешествие по лесным тропинкам, чтобы помочь
лесным жителям и узнать об их жизни в лесах.
-Путешествовать мы будем по станциям.
1 Станция «Наборщики» ( интерактивная доска)
Кто такие наборщики?
Посмотрите, на доске слова, но в них перепутаны слоги. Вы должны,
переставить слоги и составить слова-названия растений, которые растут в
лесу (дети на интерактивной доске составляют слова-растения)
Береза, ромашка, ландыш, Горицвет, подорожник.
- А для чего нам нужны растения? Какая от них польза? Как нужно
обращаться с растениями леса?
Ребята, а что вы знаете о горицвете?
(выступление о горицвете)
-Ребята, у вас на столах конверты. Найдите растения, о которых мы говорили
сейчас. Давайте наш лес украсим этими растениями.
(на доске большой рисунок леса, дети с помощью магнита крепят растения,
которые составили из слогов)
2 станция « Лесной дом» (интерактивная доска)
-Посмотрите на доску перед вами кроссворд. Вы должны разгадать кроссворд
и узнать название лесных жителей
(дети с помощью инструмента-карандаша разгадывают кроссворд,
вписывая слова- названия животных)
1. Крупный хищник. На зиму впадает в спячку (медведь)
2. Небольшое животное с иглами. Питается насекомыми, мелкими грызунами
(еж)
3 По лесу серый хищник ходит.
На зайцев ужас он наводит (волк)
4. Является диким предком домашних свиней. Питается травой, желудями,
клубнями, кореньями (кабан)
5. Животное среднего размера 30-50 см. Передвигается прыжками.
Обладатель длинных ушей. Трусишка, всего боится (заяц)
6. Этой птице по ночам не спится.
К утру домой воротится большеглазая охотница (сова)
7.Он длинноногий и рогатый
И говорят о нем: сохатый (лось)
-Скажите, ребята, а живут ли лоси у нас в лесу? Кто видел лосей? Что вы
знаете о них?
(выступление о лосях)
-Ребята, как сделать так, чтобы диким зверям хорошо жилось в лесу?
-А теперь заселим наш лес зверями.
3.Станция «Знатоки птиц»
На нашей планете живут
Чудесные создания.
Они летают и поют
И землю свято берегут
Скажите, дети,
Можно жить без птиц на свете?
-Ребята, а зачем нам нужны птицы?
А кто мне скажет, почему птицы улетают на юг?
Как называют птиц, которые улетают на юг?
А тех, которые остаются жить в лесу? (перелетные и оседлые)
На интерактивной доске изображены птицы. Вам нужно назвать птицу и
возле каждой птицы на писать букву П (перелетные) или О(оседлые)
Ребята, а кто видел птицу-горихвостку? Как вы думаете, почему ее так
назвали?
(доклад о птице-горихвостке)
- А как мы должны обращаться с нашими пернатыми друзьями?
-А теперь заселим наш лес птицами.
Физминутка.
4 станция «Экологическая»
Игра «Экологический светофор» (кружки 3 цветов: зеленый, желтый,
красный)
Сигналы этого светофора означают тоже самое, что и на проезжей части
дороги.
Красный свет - природе вред!
Желтый - осторожно!
Свет зеленый - как красиво!
Скажет лес тебе «спасибо!»
Итак, красный свет - зажигается тогда, когда поступки человека приносят
вред
природе.
Желтый свет - чтобы мы соблюдали определенные правила поведения.
Зеленый свет - это, когда мы для природы делаем добрые дела.
Учитель: Такая ситуация.
Мальчик собрался в лес и рассказал, что он взял с собой в рюкзаке.
Давайте вместе поможем ему разобраться, что оставить в рюкзаке, а что
нужно обязательно выложить, так как эти вещи нанесут вред природе. Я буду
рассказывать о вещах, а вы «зажигайте» нужный сигнал светофора.
Мальчик взял:
* Резиновые сапоги, (чтобы походить по берегу озера, чтобы не кусали
насекомые) (желтый свет)
Нож(чтобы содрать бересту с березы для разжигания костра.
(красный свет)
* Зажигалку( чтобы когда устанет, посидеть у костра. (красный свет)
* Магнитофон, чтобы послушать новые записи. (красный свет)
* Небольшое пластмассовое ведро, чтобы полить деревца, которые он
посадил прошлый раз по краю оврага. (зеленый свет)
* Пакет с хлебом, крупой для уток живущих на озере. (зеленый свет)
* Сачок для ловли бабочек. (красный свет)
* Фотоаппарат, чтобы сфотографировать лесных жителей. (желтый
свет)
Учитель: Молодцы ребята, знаете, что надо брать в лес, чтобы не
навредить природе!
-Ребята, мы с вами знаем как вести себя в лесу. А какой бы вы знак
поставили при входе в лес, для тех, кто не знает правил поведения в лесу?
-Вам такое задание, каждая группа должна придумать и нарисовать свой
знак, который бы нес полезную информацию тем, кто идет в лес.
( Дети рисуют, учитель собирает готовые рисунки и выводит их на
доску с помощью веб-камеры. Далее дети объясняют свой
нарисованный знак)
5 станция «Музыкальная» Частушки
Всем беречь природу надо -
Это вовсе не наказ,
Это просьба к вам, ребята,
Слушайте вы наш рассказ!
Раз - деревья охраняем -
Это, чтоб для чистоты.
Два - животных защищаем -
Это, чтоб для доброты!
Чтоб вода текла из крана,
Чистая, пречистая,
Берегите вы озёра
И речушки быстрые!
Птиц ребята уважают,
Строят им кормушки,
Чтобы пели в нашей роще
Разные пичужки!
Мы частушки сочиняли
Не для развлечения,
А беречь природу надо
Всем, без исключения!
Рефлексия
Учитель: Итак, кого же из лесных обитателей вы запомнили?
Ребята, вспомните, зачем мы отправились в путешествие?
Как же сделать так, чтобы больше звери не присылали таких
телеграмм?
Посмотрите, наш лес стал полон зверями, птицами и растениями
( рисунок леса на доске заполняется растениями, птицами и зверями)
Ребята! Берегите природу, не обижайте животных и птиц, всегда соблюдайте
правила поведения в природе и подсказывайте их другим.
Давайте будем к тому стремиться, чтоб нас любили и звери и птица.
И доверяли повсюду нам, как самым верным своим друзьям!
Список использованной литературы
1.Лободина Н.В. Экологическое воспитание в начальной школе: разработки
внеклассных мероприятий
2.Учебник Окружающий мир для 2 класса А.А.Вахрушев.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Заимствованные материалы: Социальная сеть работников
образования nsportal.ru
2.Картинки из сети Интернет
Приложения
Лес (вывешивается на доску)
Горихвостка (выводится на интерактивной доске)
Горихвостка ярко окрашенная птичка , без которой редко обходится
какой лес, и даже парк. Увидеть и услышать ее совсем не трудно. Она
ни от кого даже и не собирается прятаться. Наоборот сидит на самом
видном месте и поет. Песня ее простая и даже немного грустная.
Горихвостка питается насекомыми.
Каждый раз Союз охраны птиц России избирает символом наступающего
года какую-либо птицу, обитающую на территории нашей страны. В новом
2015 году такой чести удостоилась горихвостка.
Лось((выводится на интерактивной доске)
Лось – это настоящий лесной великан. Лось распространён в лесной зоне. Он
достигает 2 метров в высоту, а в длину 3 метра. Главным достоинством
лося являются его рога. Лось питается травой и ветками деревьев. Лоси
быстро бегают и хорошо плавают. На лосей охотятся не только люди, но и
волки, медведи. Лось - миролюбивое животное, оно первым не нападает ни
на животных, ни на человека.
Горицвет(выводится на интерактивной доске)
Горицвет цветёт рано весной - с конца апреля, в мае. Цветёт от 40 до 50
дней. Широко распространён в степных и лесостепных областях, так же
растет и в нашей местности. Горицвет используют в медицине. Цветы
горицвета очень красивы. Горицвет занесен в красную книгу, охраняется
государством. Если вы встретите в весеннем лесу выразительные желтые
цветы, не срывайте их.