Открытый урок по биологии "Гигиена кожи"

ГКОУ КК специальная (коррекционная) школа-интернат с. Ванновского
Открытый урок по биологии
«Гигиена кожи»
Разработала учитель биологии
Мишакина Татьяна Сергеевна
Цели
1. Коррекционно-образовательная цель:
Обобщение, систематизация и актуализация знаний, полученных в ходе
изучения по анатомии, физиологии и гигиены кожи.
1.1 обобщить, конкретизировать, углубить знания о коже человека,
1.2 способствовать осмыслению и усвоению знаний и умений о правилах
гигиены кожи.
1.1 Закрепленные, обобщённые представления по анатомии, физиологии и
гигиены кожи
2. Коррекционно-развивающая цель:
Развитие и коррекция мышления и его операциональной стороны, умений
анализировать материал, сравнивать природные объекты, развивать умение
принимать решения и делать выводы.
2.1 Упражнять мыслительную и речемыслительную деятельность, развивая
умение сравнивать и классифицировать биологические объекты.
2.2 Организовать мультисенсорное восприятие биологических объектов через
применение ТСО.
2.4 Коррегировать эмоционально-волевую сферу учащихся через
осуществление рефлексии и самооценки собственной деятельности.
2.1 Выполнение коррекционных упражнений учащимися на коррекцию
операциональной стороны мышления на учебном материале.
2.2 Поддержание адекватного эмоционального фона и состояния учащихся на
протяжении всего урока.
2.3 Формирование адекватной самооценки учащихся.
3. Коррекционно-воспитательная цель:
Формирование элементов научного мировоззрения учащихся, ответственного
отношения к учёбе.
3.1 Осуществлять формирование простейших научных представлений о
коже человека.
3.2 Развивать ответственное отношение к учёбе, умение доводить начатое до
конца,
3.3 Создавать психологически комфортные условия для учащихся.
3.4.Формировать положительную мотивацию к изучению биологических
дисциплин.
3.5.Воспитывать самостоятельность в суждениях, коммуникабельность,
стремление получить конечный результат.
3.1 Формирующееся научное мировоззрение об окружающем мире.
3.2 Формирующиеся социальнозначимые качества личности (ответственность,
аккуратность, настойчивость), способствующие успешной социализации.
1. Оргмомент
- Здравствуйте, ребята!
Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и
пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь
посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то
новое.
Рапорт дежурного
На прошлом уроке мы с вами проходили какую тему (Кожа и ее роль в жизни
человека).
СМАЙЛИКИ
Давайте поиграем.
У вас на партах лежат 2 кружочка красного и зеленого цвета. Если
утверждение правильное вы поднимаете зеленый цвет, а если не правильное то
красный.
От курения кожа и зубы становятся желтыми? (Да)
Пот выделяется непрерывно, даже в холодную погоду? (Да, но он быстро
испаряется с поверхности кожи)
Если кожа повреждена, она надежно защищает организм от
проникновения микробов. (Нет, так как в ранки легко могут проникнуть
микробы, которые вызывают нагноение и другие воспаления)
Без кожи человек может жить? (Нет кожа тесно связана со всеми
органами и системами организма)
В коже расположены нервные окончания? (Да, поэтому кожей мы
чувствуем тепло, холод, прикосновение и боль.)
Чувство боли имеет значение для защиты организма? ( Да, боль
предупреждает человека об опасности, человек не чувствуя боли, мог бы
сгореть в огне или замерзнуть или не почувствовал что нарывает палец)
Молодцы ребята!
А теперь скажите из каких слоев состоит кожа? (Кожа состоит из 3 слоев.
Верхний слой кожи эпидермис, средний слой кожи – дерма, самый глубокий
слой кожи состоит из жировой ткани)
Какие функции кожи в организме и в чем это выражается?
Кожа предупреждает… (Нервные окончания, расположенные в коже
обеспечивают быструю передачу сигналов от кожи в мозг. Состояние кожи
говорит о психологическом состоянии человека: человек пугается – кожа
бледнеет, волнуется –краснеет)
Кожа защищает… (является барьером для неблагоприятного воздействия окр.
Среды: травм, чрезмерного солнечного воздействия, бактерий)
Кожа реагирует (Поддерживает температуру тела на определенном уровне,
испаряя пот, избавляя организм от перегрева)
Кожа выделяет …( вырабатывает защитные вещества например кожное
сало, которое смазывает кожу)
Молодцы ребята!
Эпиграф: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и
мысли» (А.П. Чехов).
Я сейчас прочитаю « Вредные советы» Г.Остер
Никогда не мойте руки, шею уши и лицо,
Это глупое занятие не приводит ни к чему
Вновь испачкаются руки , шея , уши и лицо
Так зачем же тратить силы, время попусту терять.
Ребята скажите эти советы правильные? (Нет)
Физминутка
Кожа - это визитная карточка каждого из нас. Именно по состоянию кожи чаще
всего судят о красоте, возрасте, здоровье человека. На грязной коже
размножаются микроорганизмы. На каждом квадратном сантиметре кожи
неопрятного человека можно обнаружить до 40 тысяч микробов, среди которых
могут оказаться возбудители болезней.
Сегодня тема урока: гигиена кожи. Вы уже говорили о гигиене кожи на уроках
СБО, внеклассных мероприятиях. Сегодня мы узнаем как нужно ухаживать за
кожей.
Запишите дату и тему урока: «Гигиена кожи».
- Сегодня мы рассмотрим тему личной гигиены. Личная гигиена – это уход за
своим телом и содержание его в чистоте.
К концу урока мы с вами составим правила личной гигиены.
- Что покрывает наше тело? (кожа)
- Как вы думаете, какова задача кожи, она покрывает тело для красоты ? или
ещё для чего-то?
- Да, главная задача кожи – защитная, она защищает от болезней. А теперь
представьте, что вы на футбольном поле, играете, падаете, встаёте и опять
активно двигаетесь, каково состояние организма в это время? (человек потеет,
кожа и одежда пачкаются)
- Когда мы бегаем, прыгаем или просто когда жарко, то на коже проявляется
пот, скапливается жир, на них задерживается и копится пыль. Кожа становится
грязной и уже не может защищать нас от микробов.
Наукой доказано, что через кожные покровы человека за неделю выделяется
300 г сала и примерно 7 л пота. Чтобы защитные свойства кожи не нарушались
эти выделения надо регулярно смывать. Вот почему надо содержать тело в
чистоте.
- Прочитайте скороговорку (вывешиваю на доску)
Даже шею, даже уши ты испачкал в черной туши!
Становись скорей под душ. Смой с ушей под душем тушь!
- Давайте запомним и потренируемся быстро и четко рассказывать эту
скороговорку.
(дети рассказывают скороговорку)
- Как вы думаете, к кому здесь обращается автор? Какое простое решение
предложено испачкавшемуся человеку?
- Правильно, помыться, это и есть основное правило личной гигиены.
1 правило Умывайся каждое утро и вечер
Ребята, у гигиены есть друзья, какие, угадайте в загадках:
Там, где губка не осилит,
Не домоет, не домылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка)
Познакомиться готов?
Я бываю всех цветов.
Ручки моешь? Очень мило,
Значит, пригодится...(Мыло)
- Мыться нужно ежедневно, теплой водой. Использовать мочалку и моющие
средства.
2 правило ежедневно принимать душ.
Но если кожу не мыть, то проникновение микробов через трещины или
царапины иногда вызывают воспаление. Вот почему так важна забота о чистоте
кожи.
Воспаление кожи называется дерматитом. При дерматитах кожа краснеет,
появляется зуд и жжение. Воспаление кожи могут возникнуть при попадании
на нее химических веществ (краски для волос и бровей, средств для мытья
посуды или сантехники), из-за ношения тесной, давящей, неудобной одежды.
Причиной дерматитов могут быть укусы комаров и других насекомых.
Врач который лечит болезни кожи, называется дерматологом.
3 правило при воспалении кожи срочно обращайся к врачу
- Очень важно следить за чистотой рук и ногтей, как вы думаете, почему?
(вредные микроорганизмы могут с рук попасть в рот)
- Правильно, даже есть такая болезнь грязных рук – дизентерия. Послушайте
стихотворение и подумайте, что нужно делать, чтоб не попасть в подобную
ситуацию.
Панацея
Пришел в поликлинику
Вова Петров.
Захныкал Петров:
"Что-то я не здоров.
Так странно и жутко урчит мой живот,
Как будто
В нем кто-то ужасный живет!"
И доктор
Петрову прилечь предложил,
И ухо
К его животу приложил,
Урчанье послушал,
Серьезно молча,
И брови полезли на лоб у врача.
До этого
Доктор не слыхивал, чтобы
Внутри пациента
Болтали
Микробы!
Один говорил,
Что сегодня снаружи
Он прибыл в живот
На невымытой груше.
Другой говорил,
Что Петров ему друг,
Поскольку неделю
Не мыл своих рук,
И в гости
Отправил к себе через рот,
Руками немытыми
Взяв бутерброд.
И доктор
Седой головой покачал,
И пальцами
В крышку стола постучал,
И Вове сказал:
"От такого соседства
Вас быстро избавит
Надежное средство".
"Какое?"–
Спросил его Вова уныло.
И доктор сказал:
"Туалетное мыло".
(А. Ерошин )
Итак, при каких обстоятельствах нужно мыть руки? (перед едой, после еды
каждый раз после посещения туалета, после контакта с животными и.т.д.).
4 правило Руки содержать в чистоте
- А за ногами как нужно ухаживать?
- Мыть ноги надо ежедневно в прохладной воде с мылом, как вы думаете,
почему в прохладной воде? (этим достигается не только чистота ног, но и
закаливание и к тому же прохладная вода уменьшает потовыделение ).
5 правило Ежедневно мыть ноги прохладной водой
После приема душа необходимо досуха вытирать тело. На влажной коже чаще
образуются трещины, в которые могут попасть микробы. На чистой, сухой,
здоровой коже микробы погибают.
6 правило Насухо вытирай кожу
Не реже одного раза в неделю следует мыть все тело горячей водой с мылом
или специальным гелем для душа и мочалкой.
Ребята, а в школе у нас есть банный день? (Да во вторник и в среду.)
Большинство людей для поддержания чистоты кожи принимают душ 2 раза в
день утром и вечером.
7 правило мойся 1-2 раза в неделю с мылом и мочалкой
Для того чтобы наша кожа была здоровой, мягкой и нежной, ее надо защищать
от ветра и холода. Для защиты кожи лица и рук используют специальные
кремы или лосьоны. Их наносят на чистую кожу лица и рук по утрам, на ночь
или перед выходом на улицу. Летом надо пользоваться защитным кремом от
солнца
8 правило используй специальный крем или лосьоны
После того как вымыли все тело можете ли вы одеть одежду в которой гуляли
уже несколько дней? Почему?
- У каждого из вас должно быть своё полотенце, своя сорочка или пижама, своя
постель. Как вы думаете, почему?
Правильно, очень важную роль в личной гигиене кожи играет чистота вашего
белья. Грязное белье задерживает выделение пота из кожи. Поэтому бельё
должно регулярно стираться, носки и нижнее бельё меняются ежедневно, а
постельное белье не реже одного раза в 10 дней. Также не надо забывать, что
одежда должна быть по погоде, по сезону и по размеру. Верхнюю одежду
необходимо регулярно чистить щеткой и проветривать.
9 правило содержи в чистоте одежду
.
- Сегодня мы узнали много нового о правилах ухода за кожей.
Объясните почему необходимо следить за чистотой кожи? ( На грязной коже
быстро размножаются болезнетворные бактерии, появляется неприятный
запах)
Расскажите, как нужно следить за чистотой кожи? (ежедневно принимать душ,
мыть ноги прохладной водой, руки мять каждый раз после посещения
туалета, после или перед приемом пищи, после улицы…)
Как называется врач который лечит болезни кожи? (дерматолог)
Почему надо часто менять белье? (грязное белье задерживает выделение пота
из кожи)
Докажите, что несоблюдение правил ухода за кожей может привести не только
к кожным, но и другим заболеваниям? (если кожу не мыть, то проникновение
микробов через трещины или царапины иногда вызывают воспаление. через
кожные покровы человека выделяется пот, чтобы защитные свойства кожи
не нарушались – эти выделения надо регулярно смывать. Вот почему надо
содержать тело в чистоте.)
Подведение итогов
СМАЙЛИКИ
Домашнее задание
Оценки за урок
Список использованной литературы:
1. Романов, И.В., Агафонова, И.Б. Биология. Человек, 9 кл.: учебник для
специальных (коррекционных) школ VIII вида. – М.: Дрофа, 2008.
2. Тарасова Т. А., Власова Л. С. Я и мое здоровье – М.: «Школьная
пресса», 2008.
3. Шукшина С. Е. Я и моё тело – М.: «Школьная Пресса», 2015
4. Сизова Н. О. Валеология – СПб.: «Паритет», 2008.
5. А.А. Маркосян. Вопросы возрастной физиологии. М. Просвещение
1974
6. Д.В. Колесов, Р.Д. Маш. Основы гигиены и санитарии: Учебное
пособие для 9-10 кл. сред. шк.: Факультативный курс. – М.:
Просвещение 1989
7. Биология в школе. Научно-теоретический и методический журнал. –
Издательский дом «Школа – пресс 1» № 7, 2003