Конспект открытого урока "Класс Хрящевые рыбы" 7 класс

Конспект
открытого урока биологии в 7 классе
по теме: «КЛАСС ХРЯЩЕВЫЕ
РЫБЫ»
Учитель биологии
МОУ СОШ №9
г. Камышина
Бородачева Л.Н.
Конспект открытого урока биологии в 7 классе
по теме: «КЛАСС ХРЯЩЕВЫЕ РЫБЫ»
Цели урока: Формирование у учащихся знаний о хрящевых рыбах.
Задачи: 1. Познакомить учащихся с многообразием хрящевых рыб.
2. Изучить признаки класса и отрядов хрящевых рыб.
3. Расширять кругозор учащихся и воспитывать бережное отношение к
природе.
4. Формировать умения и навыки работать с дополнительной
литературой и создавать презентации.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица «Многообразие рыб», тесты по теме «Класс рыбы»,
презентация «Хрящевые рыбы», презентации учащихся, сообщения учащихся
«Удивительное о хрящевых рыбах».
Ход урока.
Проверка знаний.
1. 4 ученика выполняют индивидуальные тесты разного уровня.
2. 1 ученик у доски заполняет схему по значению рыб.
3. Каковы особенности внешнего строения рыб?
4. Каковы особенности внутреннего строения рыб?
Актуализация знаний.
- Какого количества видов рыб на планете?
- Каковы отличительные признаки рыб?
- На какие классы делятся рыбы?
- В чём отличие хрящевых рыб от костных?
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с рыбами и познакомимся с
многообразием и особенностями строения класса рыб, который отличается от
всех своими древними признаками.
- О каком классе рыб пойдёт сегодня речь? (Хрящевые рыбы)
Запись на доске темы урока «Хрящевые рыбы»
Изучение нового материала.
1.Общие признаки хрящевых рыб: (слайд №2)
А) хрящевой скелет
Б) жаберные щели
В) нет жаберных крышек
Г) нет плавательного пузыря
Д) рот на нижней части головы
Е) внутреннее оплодотворение
2. Многообразие класса Хрящевые рыбы.
Хрящевые рыбы
Отряд Скаты Отряд Акулы Отряд Химерообразные
3. Многообразие и особенности строения отряда акулы (слайды № 3 10) )
Многообразие - 400 видов( белая, акула – молот, тигровая, полярная)
Признаки: (запись в тетради)
- Тело удлиненное, тарпедообразное
- парные плавники расположены горизонтально
- кожа шероховатая, чешуя в виде ромбических пластинок
- 5-7 жаберных щелей по бокам тела
- неравнолопостной хвостовой плавник
- зрение слабое
- ведут активный образ жизни.
Сообщение учащихся по многообразию акул.
4. Многообразие и особенности строения отряда скаты (слайды 11 15)
Многообразие – 350 видов (скат манта, хвостокол, обыкновенный электрический,
пятнистый)
Признаки: (самостоятельно определяем после просмотра слайдов).
- тело сплющенное в спинно – брюшном направлении
- грудные плавники сросшиеся
- хвостовой плавник в виде хлыста
- жаберные щели на брюшной стороне
Сообщение учащихся по отряду Скаты
5. Многообразие и особенности строения отряда Химерообразные. (слайды
16 - 18)
Многообразие – 30 видов (химера европейская, носатые химеры)
Признаки самостоятельная работа с текстом:
- прочитать стр.106
- выписать признаки отряда (Развит передний отдел тела, хвостовой отдел
заканчивается нитевидным придатком, кожа гладкая)
6. Значение Хрящевых рыб: (слайд № 19)
- звено в цепи питания
- употребление в пищу (акульи плавники, печень)
- изделия из кожи акул
- эстетическое
- опасность для человека
7. Удивительное о Хрящевых рыбах – сообщения учащихся.
Вывод.
Проверка уровня усвоения знаний и умений.
1. Печатная рабочая тетрадь № 1
2. Задание на соответствие (на экране признаки нужно соотнести с отрядами
хрящевых рыб) (слайд № 20 -21)
2. Защита презентаций.
3. Тест по Хрящевым рыбам (правильные ответы на слайде) – взаимопроверка.
4. Вопрос №2 стр. 106
Рефлексия.
- Какие моменты урока вам запомнились больше всего?
- Оцените свою деятельность, достигли мы цели или нет?
Информация о домашнем задании.
Параграф 22, рабочая тетрадь № 4 стр. 52, вопросы №1-3 стр.106