Конспект урока "Зоология - наука о животных. Животные и окружающая среда" 7 класс


Казакова Светлана Александровна
учитель биологии и ОБЖ
МБОУ «Лицей» г. Протвино
Класс 7
Тема урока: «Зоология – наука о животных. Животные и окружающая среда»
Цель урока:
Организовать работу учащихся по ознакомлению с наукой зоологией и предметом
её изучения.
Задачи:
1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формировать активную позицию сотрудничества со сверстниками;
формировать внутреннюю положительную мотивацию к предмету биологии;
формировать мотив учебной деятельности и личностного смысла учения.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
развивать логическое мышление через формирование умения анализировать,
обобщать, выделять главное, решать проблемы;
развивать умение работать с текстом;
формировать умение оценивать свои действия;
формировать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;
формировать умение грамотно строить речевые высказывания в соответствии с
задачами урока;
формировать умение слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою
точку зрения.
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
сформировать у учащихся представление о зоологии как науке, изучающей
животный мир;
установить черты сходства и различия между растениями и животными;
актуализировать знания о средах жизни и местообитаниях животных, их
приспособленности к условиям обитания и взаимоотношениях между ними;
развивать умения выявлять черты приспособленности к различным условиям
среды.
Оборудование:
Биология: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / В.М
Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко - М.: Вентана-Граф, 2015;
Биология: 7 класс: рабочая тетрадь №1 для учащихся общеобразовательных
учреждений /С.В. Суматохин, В.С. Кучменко - М.: Вентана-Граф, 2017;
компьютер;
экран;
презентация;
таблицы «Различия растений и животных» и «Взаимоотношения между
организмами».
Ход урока
I. Мотивация и целеполагание
- Здравствуйте, ребята.
Слайд 2. Наш урок я хотела бы начать со слов кубинского поэта, писателя и публициста
Хосе Хулиана Марти: «Птицам даны крылья, рыбам - плавники, а людям, которые живут
в природе, - изучение и познание природы; вот их крылья».
- Друзья мои, в этом году мы продолжим изучение одной из занимательнейших наук о
природе - биологии.
Слайд 3. Нашим помощником в познании биологии станет учебник «Биология: 7 кл.»,
написанный коллективом авторов В.М. Константиновым, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко.
Главный помощник в учебе — учебник.
Он молчаливый и добрый волшебник,
Знания мудрые вечно хранит.
Ты сбереги его праздничный вид!
Сразу в обложку его оберни,
Ручкой не пачкай, не рви и не мни.
Славный учебник научит всему —
Будь благодарен за это ему.
- На наших с вами уроках нам понадобятся рабочие тетради.
Слайд 4. Рабочая тетрадь в 2-х частях авторов С.В. Суматохина и В.С. Кучменко и
обыкновенная тетрадь в клеточку, в которую мы будем записывать основные моменты
урока.
- Какой же раздел биологии мы будем изучать в этом году?
Слайд 5. Предлагаю вам выполнить задание. Посмотрите на слайд. В контурной мозаике
спряталось название этой биологической науки. Найдите и прочитайте его.
- Правильно, эта наука зоология. А что же она изучает? Ответы учащихся.
- Молодцы! Наш урок так и называется «Зоология – наука о животных. Животные и
окружающая среда». Слайд 1. Чтобы вернуться на первый слайд с темой урока,
необходимо навести указатель мыши на изображение тигра на пятом слайде в левом
нижнем углу. Учащиеся записывают число и тему урока.
II. Изложение нового материала
Слайд 6. Современная зоология представляет собой целый комплекс наук, включающий
как отдельные отрасли систематику, морфологию, анатомию, физиологию,
эмбриологию и другие, - так и отдельные разделы малакологию, орнитологию,
энтомологию и т.д. Чтобы вернуться на слайд 6, необходимо навести указатель мыши
на любое изображение животного на слайде 1.
- Все эти науки изучают многообразный мир царства животных, который на
сегодняшний день по данным Всемирного (Международного) союза охраны природы
насчитывает более 1,5 млн. видов.
Что же объединяет этот разнообразный и многочисленный мир животных?
Слайд 7. Для того чтобы выявить характерные особенности этих организмов, предлагаю
выполнить следующее задание- заполнить таблицу «Различия растений и животных».
Работу выполняйте парами. Для экономии времени учащимся раздаются напечатанные
таблицы.
Признак сравнения
Растения
Животные
По способу питания
(автотрофы или гетеротрофы)
Рост
(ограниченный или неограниченный)
Движение
(активное или неактивное)
Газообмен
( наличие или отсутствие специальных органов)
Строение клетки
(наличие или отсутствие клеточной стенки)
Учащиеся в течение нескольких минут выполняют задание, затем осуществляется
проверка. На экране в таблице появляются правильные ответы.
Признак сравнения
Растения
Животные
По способу питания
(автотрофы или гетеротрофы)
автотрофы
гетеротрофы
Рост
(ограниченный или неограниченный)
неограниченный
ограниченный
Движение
(активное или неактивное)
неактивное
активное
Газообмен
( наличие или отсутствие специальных органов)
отсутствие
специальных
органов
наличие
специальных
органов
Строение клетки
(наличие или отсутствие клеточной стенки)
наличие
клеточной стенки
отсутствие
клеточной стенки
- Животные распространены по всему земному шару. Они освоили разные среды жизни.
Слайд 8. Посмотрите на рисунок и определите названия сред жизни. На экран
проецируется задание. Одновременно с ответами учащихся на слайде появляются
названия сред жизни:
1- наземно- воздушная
2- водная
3- почвенная
4- организменная.
- Да, вокруг нас четыре замечательных дома четыре среды обитания, с которыми
неразрывно связана судьба большинства населяющих нашу планету животных. Каждое
животное приспособилось к жизни в своем доме.