Методическая разработка "Особо охраняемые природные территории Байкальского региона"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
«АНГАРСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА БИОЛОГИИ ПО ТЕМЕ
«Особо охраняемые природные территории Байкальского региона»
для проведения урока биологии в группе I курса по специальности 22.02.06
Сварочное производство
Автор: Кучукова Алена Александровна,
преподаватель географии и биологии
Ангарск, 2017
2
Технологическая карта урока
Преподаватель: Кучукова А.А.
Дата: 25.04.2017 Группа: 22 Специальность: 22.02.06 Сварочное производство
Учебная дисциплина: Экология
Тема урока: «Особо охраняемые природные территории Байкальского региона»
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательная: познакомить студентов с многообразием особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Байкальского региона и
определить их роль.
Развивающая:
развитие навыков анализировать, делать выводы, умения выступать перед аудиторией и слушать выступления своих
одногруппников, работать в мини-группах.
Воспитательная: воспитание любви к родному краю и чувства гордости за Байкальский регион колыбель заповедной системы России,
бережного отношения к природе.
Студент должен знать:
виды особо охраняемых природных территорий;
ООПТ Байкальского региона;
роль ООПТ.
Студент должен уметь:
3
работать в команде;
организовывать свою деятельность, ставить цель;
анализировать последствия деятельности человека для окружающей среды;
делать выводы о роли ООПТ.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: раздаточный материал, телевизор, ПК, презентация
Подготовка к уроку: задание студентам – подготовит сообщения об ООПТ Байкальского региона, деление на мини-группы.
Прогнозируемый результат: формирование личностных, метапредметных и предметных результатов
ЛР1. умения проанализировать техногенные последствия для окружающей среды, бытовой и производственной деятельности человека;
ЛР2. умение выстраивать конструктивные взаимоотношения в команде по решению общих задач в области экологии;
МР1. умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства их достижения на практике;
ПР1. сформированность представлений об экологических связях в системе «человек-общество-природа».
ХОД УРОКА
Содержание и
структура занятия,
время
Деятельность студента
Методы и
приемы
обучения,
контроля
Формы обучения
Средства обучения
Формируемые
результаты
1.
Организационный
момент, 1 мин
Приветствие.
Словесный
метод
Индивидуальная
Рабочая тетрадь
по предмету
МР1
2. Целеполагание,
3 мин
Ответ на вопрос.
Запись темы урока в
тетрадь.
Постановка цели
Словесный и
наглядный
методы
Фронтальная
Компьютерная
презентация
МР1
4
урока, определение
практической
значимости изучения
материала.
3. Актуализация
знаний, 3 мин
Работа в мини-группах,
оглашение идей.
Словесный и
наглядный
метод
передачи
информации
Фронтальная
Компьютерная
презентация
ЛР2
4. Изучение
нового материала,
28 мин
Ответы на вопросы.
Запись определения и
видов ООПТ в тетрадь.
Слушают рассказ
преподавателя.
Разгадывание ребусов.
Определение плана
описания ООПТ.
Зарисовка таблицы в
тетрадь.
Слушают выступления
одногруппников и
заполняют таблицу.
Анализ антропогенного
Словесный,
наглядный и
практический
методы
Фронтальная,
индивидуальная
Компьютерная
презентация
ЛР2
ЛР1
5
воздействия на
природу, делают вывод
о необходимости охраны
природы и сохранения
природного наследия
России.
5. Закрепление (6
мин.)
Нахождение лишних
слов в «Корзине идей».
Работа в мини-группах
по разгадыванию
сканворда.
Словесный,
наглядный,
практический
методы
передачи
информации
Фронтальная
Компьютерная
презентация,
раздаточный
материал
МР1
6. Рефлексия, 3
мин
Работа в мини-группах.
Дописывают и
зачитывают фразу.
Словесный,
наглядный,
практический
методы
передачи
информации
Индивидуальная,
фронтальная
Компьютерная
презентация,
раздаточный
материал
МР1
ЛР1
7. Домашнее
задание, 1 мин
Записывают домашнее
задание
Словесный,
наглядный
методы
передачи
информации
Индивидуальная
Компьютерная
презентация
МР1
6
Приложение 1.
Ребусы
НЯ=Р С=З 1345
Й
Т=Ь
7
НЯ=Р С=З 1345
Й
Р=С Т=Л
Ь
8
Приложение 2.
Сканворд
Слова, имеющие отношение к теме нашего занятия, расположены по горизонтали и вертикали.
Ь
К
У
Л
Т
У
К
А
Б
А
Р
Г
У
З
И
Н
К
Н
Б
А
О
Л
Ь
Х
О
Н
Ж
Р
С
А
П
С
А
Н
О
Е
А
Э
Т
Я
С
О
Б
О
Л
Ь
Ю
Т
П
А
Р
К
Ы
Р
Й
З
У
О
Л
О
У
С
Т
Н
А
Я
Р
А
И
С
Т
П
К
К
Р
Е
Т
У
Н
К
И
Н
С
К
И
Й
Б
И
П
А
А
Е
П
Х
А
М
А
Р
Д
А
Б
А
Н
Ъ
Ж
М
Л
А
Л
Д
А
Р
М
Е
Д
В
Е
Д
Ь
С
Б
Ы
А
Ц
Е
Ю
О
Р
Н
О
А
Р
Б
Е
Р
К
У
Т
Е
О
Р
О
Н
Й
Р
А
Л
Г
У
С
И
Б
И
Р
Ь
Э
Л
Т
Ш
Ь
А
П
Л
Ч
Н
А
Б
У
Р
Я
Т
И
Я
Х
К
Ь
А
И
Ч
Б
А
И
О
Р
Ж
Е
М
Ч
У
Г
Т
Ю
А
Ю
Н
В
У
З
Н
Н
С
Ь
Е
К
С
И
Ф
Щ
Г
Т
И
Ц
Э
С
Ы
Ш
Ответ:
Ь
К
У
Л
Т
У
К
А
Б
А
Р
Г
У
З
И
Н
К
Н
Б
А
О
Л
Ь
Х
О
Н
Ж
Р
С
А
П
С
А
Н
О
Е
А
Э
Т
Я
С
О
Б
О
Л
Ь
Ю
Т
П
А
Р
К
Ы
Р
Й
З
У
О
Л
О
Р
С
Т
Н
А
Ъ
Р
А
И
С
Т
П
К
К
Р
Е
Т
У
Н
К
И
Н
С
К
И
Й
Б
И
П
А
А
Е
П
Х
А
М
А
Р
Д
А
Б
А
Н
Ъ
Ж
М
Л
А
Л
Д
А
Р
М
Е
Д
В
Е
Д
Ь
С
Б
Ы
А
Ц
Е
Ю
О
Р
Н
О
А
Р
Б
Е
Р
К
У
Т
Е
О
Р
О
Н
Й
Р
А
Л
Г
У
С
И
Б
И
Р
Ь
Э
Л
Т
Ш
Ь
А
П
Л
Ч
Н
А
Б
У
Р
Я
Т
И
Я
Х
К
Ь
А
И
Ч
Б
А
И
О
Р
Ж
Е
М
Ч
У
Г
Т
Ю
А
Ю
Н
В
У
З
Н
Н
С
Ь
О
К
С
И
Ф
Щ
Г
Т
И
Ц
Э
С
Ы
Ш
9
Приложение 3.
Рефлексия
Студенты из каждой группы дописывают и зачитывают фразу:
1) сегодня я узнал…
2) было интересно…
3) я понял, что…
4) меня удивило…
10
Библиографический список
1. Баня – форма доступа: http://beribanyu.ru/articles-archive/vidyi-i-tipyi-ban/gotovyie-proektyi-dvuxetazhnyix-ban-foto-
besplatno.html
2. Болт рисунок для детей – форма доступа: болт рисунок для детей
3. Вернисажик – форма доступа: http://kartinki-vernisazh.ru/search/?q=гуся
4. Носки картинка для детей – форма доступа: http://skriptikshop.ru/lampy-dlya-chteniya/noski-kartinka-dlya-detey.htm
5. Рисунок соки – форма доступа: https://avatanplus.com/files/resources/original/578fb71019bdf156096316e9.png
6. Робот рисунок – форма доступа: робот рисунок