Презентация "Исследование влияния никотина на пищеварительную систему организма"

Подписи к слайдам:

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НИКОТИНА НА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ ОРГАНИЗМА

Социальный проект

Выполнила:

студентка 1 курса, гр. 103

Меркулова Мария Александровна

 

Научный руководитель:

Ефремов Александр Юрьевич,

к.п.н., доцент

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ»

Факультет непрерывного образования

Кафедра общеобразовательных дисциплин

Воронеж – 2017

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ НИКОТИНА НА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ ОРГАНИЗМА.

ГЛАВА II. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ БОЛЕЗНЕЙ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИЗ-ЗА ВЛИЯНИЯ НИКОТИНА

Заключение

Список использованной литература.

Введение.

К оглавлению

Тема исследования:

«Исследование влияния никотина на пищеварительную систему организма».

Цели исследования:

Исследование теории никотина и практическое его воздействие на пищеварительную систему организма.

Исследование влияния никотина на пищеварительную систему организма. Введение

Объект исследования:

Пищеварительная система

Предмет исследования:

Влияние никотина на пищеварительную систему организма

Методы исследования:

Поиск, накопление, обработка, анализ и систематизация необходимой информации.

Исследование влияния никотина на пищеварительную систему организма. Введение

К оглавлению

Задачи исследования:

  • Составление тезауруса научных терминов, входящих в название темы, объекта и предмета исследования.
  • 2. Определение теоретических особенностей влияния никотина на пищеварительную систему организма.

    3. Проведение диагностического эксперимента по влиянию никотина на организм человека

Исследование влияния никотина на пищеварительную систему организма. . Введение

К оглавлению

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ НИКОТИНА НА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ ОРГАНИЗМА.

Проблема курения является одним из основных и наиболее актуальных проблем Российской Федерации. Сегодня каждый человек слышал и знает об изделиях, содержащих никотин, об их пагубном воздействии на организм, но как правило, в силу возрастных психологических особенностей, не придает этому значения. Желание сохранить крепкое здоровье, жить полноценной жизнью - важная социальная потребность людей.

К оглавлению

Никотин - алкалоид, содержащийся в растениях семейства паслёновых, преимущественно в табаке и, в меньших количествах, в томатах, картофеле, баклажанах, зелёных болгарских перцах.

Пищеварительная система - обеспечивает усвоение организмом необходимых ему в качестве источника энергии, а так же для обновления клеток и роста питательных веществ.

Организм - живой объект, который может быть одноклеточным или многоклеточным, состоящим из группы различных, но взаимосвязанных между собой клеток

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ НИКОТИНА НА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ ОРГАНИЗМА. Решение 1 задачи.

К оглавлению

Решение первой задачи исследование предполагало составление Тезауруса научных терминов, входящих в название темы, цели.

Ее решение показало, что в исследуемой теме: «Исследование влияния никотина на пищеварительную систему организма» необходимыми научными понятиями являются:

Никотин

Пищеварительная система

Организм

ГЛАВА I.ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НИКОТИНА НА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ ОРГАНИЗМА. Решение 1 задачи.

К оглавлению

Решение второй задачи показало, что в России курением табака охвачено около 40% населения и под влиянием никотина повышается риск заболевания печени и возникает спазм сосудов, у беременных девушек наблюдаются патологии в развитии плода и адаптации новорожденных. Отмечается, что воздействие никотина на организм человека приводит к психологической зависимости, сказывается на физиологических особенностях жизнедеятельности организма.

ГЛАВА I.ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НИКОТИНА НА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ ОРГАНИЗМА. Решение 2 задачи.

К оглавлению

ГЛАВА I.ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НИКОТИНА НА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ ОРГАНИЗМА. Решение 2 задачи.

Преимущества отказа от курения

ГЛАВА II. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ БОЛЕЗНЕЙ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИЗ-ЗА ВЛИЯНИЯ НИКОТИНА

Во второй главе было проведено исследование, которое показало результаты диагностического эксперимента по влиянию влияния никотина на организм человека

К оглавлению

Так как проблема «болезней поведения», или вредных привычек, была, есть и остается актуальна практически везде, и одним из самых распространенных привычек сейчас является курение, я решила провезти диагностический эксперимент, между курящими родителями студентов 103 группы, главной болезни связанной с пищеварительной системы из-за влияния никотина.

Математическая обработка полученных данных тестирования выявило, что у курящих родителей чаще всего встречается язвенная болезнь. Из 18 родителей симптомы язвы встретились у 12 человек, симптомы цирроза печени у 4 и болезнь Крона у 2 человек.

ГЛАВА II. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ БОЛЕЗНЕЙ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИЗ-ЗА ВЛИЯНИЯ НИКОТИНА. Решения 3 задачи.

К оглавлению

Болезни пищеварительной системы

%

Язвенная болезнь

69,7

Цирроз печени

24,5

Болезнь Крона

5,8

Заключение

К оглавлению

Проводимое исследование имело цель выявить главную болезнь пищеварительной системы у курящих родителей 103 группы.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы «Исследование влияния никотина на пищеварительную систему организма». Изучение проблемы проходило в качестве математической обработки полученных данных тестирования, решались с использованием естественнонаучных методов поиска, накопления и систематизации необходимой информации.

Первая задача исследования. Её решение показало, что в тезаурус терминов, входящих в название темы: «Исследования влияния никотина на пищеварительную систему организма» состоит из следующих понятий: Никотин; Пищеварительная система; Организм.

Вторая задача касалась определения теоретических особенностей влияния никотина на пищеварительную систему организма. Её решение показало, что воздействие никотина на организм человека приводит к психологической зависимости, сказывается на физиологических особенностях жизнедеятельности организма.

Решению третьей задачи была посвящена вторая глава исследования. Она показала результаты проведения диагностического эксперимента по выявлению главной болезни пищеварительной системы у курящих родителей 103 группы.

Используемая литература

К оглавлению

1. Не курю [Электронный ресурс] / Как влияет курение на органы пищеварительной системы - Режим доступа: http://nekuru.com/vred/vliyanie-na-pishhevaritelnuyu-sistemu.html. Режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус. (дата обращения: 21.12.2016)

2. Беляева Л.С., Влияния никотина на состояние здоровья человека [Текст] / Л.С. Беляева., А. Носекно // В сборнике: Образование. Наука. Творчество Ставрополь, 2013. С. 50-60.

3. Ефремов А.Ю., Влияния никотина на пищеварительную систему подростка [Текст] / А.Ю. Ефремов, М.А. Завялова., А.С. Малчевская. // Новое слово в науке: перспективы развития. 2015. № 2 (4). С. 177-178.

4. Otravleniya.net [Электронный ресурс] / использование - Otravleniya.net. / Токсины, яды, алкалоиды - Режим доступа: http://otravleniya.net/toksiny-i-yady/nikotin.html. Режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус. (дата обращения: 21.12.2016)

5. Медицинский портал [Электронный ресурс] / использование -Анатомия человека - Пищеварительная система - Режим доступа: http://www.eurolab.ua/anatomy/system/digestive. Режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус. (дата обращения: 21.12.2016)

7. Идеи бизнеса / 40% населения России курит [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.vseidei.biz/40_naseleniya_rossii_kurit.php Режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус. (дата обращения 30.01.2017)

8. Большая медицинская энциклопедия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bigmeden.ru/article/ Пищеварительная_Система Режим свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус. (дата обращения 30.01.2017)