Урок биологии "Мир растений" 5 класс

Урок биологии в 5 «Б» классе «Мир растений»
Дата проведения:13 февраля 2013 года
Место проведения: МБОУ «Лицей №1 городского округа город Волгореченск
Костромской области»
Провела: учитель биологии высшей категории Сарафанова Вера Владимировна
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии растений,
работая с интерактивной доской.
Задачи урока:
Познавательные:
o обобщить, углубить и систематизировать знания о растениях;
o актуализировать знания о строении растения и цветка, об особенностях
некоторых семейств цветковых растений;
o закрепить знания о принадлежности растений к определенным группам.
Развивающие:
o расширять кругозор школьников;
o развить интерес к активному познанию и осмыслению окружающей
действительности;
o развить умение логически мыслить, сравнивать, делать выводы;
o развивать умение выделять существенные признаки растений, узнавать
предложенные растения и распределять их по группам;
o узнавать части растения и части цветка.
Воспитательные:
o продолжить формирование и развитие навыков работы у доски;
o продолжить воспитывать бережное отношение к растениям;
o способствовать воспитанию эстетической культуры.
Оборудование: презентация на интерактивной доске, проверочный тест, анкета об уроке.
Текст анкеты об уроке.
Ответь, пожалуйста, на несколько вопросов!
Отметь выбранное любым значком.
1. Понравился весь урок? Да Нет
2. Что понравилось?
- отгадывать загадки - работать у доски - вспоминать изученное
- узнавать новое - узнавать названия растений - что-то другое
3. Связь с какими школьными предметами можно было заметить на уроке?
- с литературой - с математикой - с информатикой - с ИЗО
- с историей - с русским языком - с иностранным языком
4. Как можно назвать такой урок?
- урок-зачёт - урок-беседа - урок-экскурсия - урок-лекция
- урок обобщения - контрольно-проверяющий урок - видео-урок
- проблемный урок - кино-урок
5. Какую оценку за работу на уроке мог бы себе поставить?
«5» «4» «3» Если хочешь, укажи свою фамилию и имя.
Ход урока
I Организационный момент
Постановка целей урока: 1. Закрепить изученный материал.
2. Развивать навыки работы с интерактивной доской.
II Мобилизация внимания учащихся.
На экране слайд №1 с видеосюжетом «Распускание розы»
Чтение строк стиха С. Маршака
О ней поют поэты всех веков,
Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот свиток алых лепестков,
Раскрывшийся благоуханной чашей.
III Постановка проблемы.
Многие поэты и композиторы посвящали, посвящают и будут посвящать свои творения
растениям. Почему?
Варианты ответов
Мы с вами изучили тему «Растения», и сегодня заключительный урок
На экране слайд №2 с темой урока «Мир растений»
И мне хочется обсудить с вами проблему
На экране слайд №3 «Как узнать растения»
По каким признакам мы определяем растения?
На экране слайд со шторкой №4 с вопросом «Чем растения отличаются от других
организмов?»
Варианты ответов
Проверим, правильно ли вы ответили. (Открытие шторки)
IV Последовательное разрешение проблемы.
На экране слайд со шторкой №5 с вопросом «На какие группы делятся растения?»
Варианты ответов
Проверим, правильно ли вы ответили. (Открытие шторки)
На экране слайд со шторкой №6 с изображением растения
Задание: подписать части растения
Давайте проверим, знаете ли вы растения, отгадаем загадки.
Листочки с загадками раздаются детям, они читают и разгадывают
На экране изображения отгаданных растений
1. На плечах Игнашки 43 рубашки –
все из ткани отбеленной, а поверх – пиджак зеленый
На экране слайд №7 цветки капусты
2. Цветок – напрасный, плод – опасный.
А поле все засажено.
На экране слайд №8 картофель
3. Что же это за подвох?
вдруг на дереве – горох!
На экране слайд №9 акация
4. Золотое решето черных домиков полно.
Сколько черненьких домков – столько беленьких жильцов.
На экране слайд №10 подсолнечник
5.Из растений чей портрет выбит на монете?
Чьих плодов нужнее нет на земной планете?
На экране слайд №11 пшеница
6. Голодный шмелик вздыхает тяжко:
- Поесть бы кашки…
- Да вот же – кашка!
- Попробуй, шмелик,
- в ней сок медовый – шмелям и пчелам обед готовый.
На экране слайд №12 клевер
На экране слайд со шторкой №13 с вопросом «Все ли органы нужны растению?»
Открывание шторки: какие самые вкусные органы
У вишни и огурца Варианты ответов
У моркови и репы Варианты ответов
У капусты и петрушки Варианты ответов
У подсолнечника и кукурузы Варианты ответов
Вопрос: А какая часть растения самая красивая?
Варианты ответов
Открывание следующего слайда
На экране слайд со шторкой №14 с изображением цветка
Задание: подписать части цветка
Под шторкой вопрос: Что такое формула цветка?
Задание: Напишите буквы, что они обозначают?
Варианты ответов
На экране слайд со шторкой №15 с вопросом: На какие группы классифицируются
растения по строению цветка?
Открывание шторки: 390 семейств известно на Земле!
А сколько семейств изучили мы?
V Закрепление материала.
Давайте поиграем, а заодно и проверим, знаете ли вы, какие растения к какому семейству
относятся.
На экране слайд №16
Задание: к доске приглашаются желающие (трое):
Один перетаскивает рисунки с крестоцветными, другой – с розоцветными, третий – с
лилейными.
Проверка, исправление ошибок.
На экране слайд №17
Задание: к доске приглашаются желающие (трое):
Один перетаскивает рисунки с бобовыми, другой с паслёновыми, третий – со
злаковыми.
Проверка, исправление ошибок.
VI Проверка знаний (проверочный тест).
VII Релаксация (ответы на вопросы анкеты)
VIII Окончание урока.
На экране слайд №18
Всем спасибо за работу!
Цветы, как люди на добро щедры,
И щедро нежность людям отдавая
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.